Общие методические рекомендации

Программой по технологии обслуживающего труда в V классе выделяется 3 занятия, а в VI и VII классах — по 2 занятия на Раздел «Элементы машиноведения». В теоретических сведениях, под- лежащих изучению со школьниками, предусмотрено поэтапное ознакомление с видами передач, соединений деталей в узлах ме­ханизмов и машин, их условными обозначениями на кинемати­ческих схемах.

Однако главной целью, достижение которой должно способ­ствовать успешному выполнению девочками швейных операций является углубленное изучение устройства, наладки и приемов работы на швейных машинах различных типов. В каждом последу­ющем классе примерный перечень практических работ по про­грамме предусматривает постепенное спиралеобразное (т. е. с воз­вращением к уже знакомому материалу, но на более сложном уров­не) освоение девочками очень важных для технологических опе­раций специфических приемов:

  • заправка нитей и регулировка длины стежка;
  • выполнение машинных строчек на различных тканях, от наи­более простых до самых сложных зигзагообразных;
  • расширение возможностей машин за счет использования раз­ных игл и приспособлений к машине;
  • умение регулировать узлы швейных машин для достижения требуемого качества работы.

Все эти приемы неотъемлемо связаны с устройством узлов и элементов машин, что требует от учителя технологии использова­ния определенной методики изучения материала.

Естественно, каждый преподаватель может строить занятие так, как ему подсказывает опыт и возможности учебно-материальной базы конкретной школы. Вместе с тем представляется, что моло­дому учителю может быть полезна некоторая канва, по которой могут быть нанесены узоры своего видения методики преподава­ния материала разделов.

Занятие в V классе целесообразно начать с экскурса в историю создания швейной машины. Наиболее полные сведения по этому предмету можно почерпнуть в книге Я.Б.Рейбарха «Рассказы о швейных машинах» (М., 1986). Однако следует иметь в виду, что если учитель захочет рассказать о более современных типах швей­ных машин с программным управлением, в том числе и бытовых, ему следует обратиться к паспортам оборудования.

Продолжить ознакомление школьниц с темой может рассказ о классификации машин вообще и наличии у них составных частей: двигателя, передаточного механизма, рабочего органа. Понятно, что переход к швейной машине как одному из видов технологи­ческих машин будет логичен и оправдан, если изучение составных частей (рабочих органов) будет происходить на универсальном типе швейной машины.

Школьницам будет полезно понять, что как бы ни различались швейные машины по классификации, которая связана с разнооб­разием конструкций, кинематики и внешнего вида, устройство всех узлов основано на общих законах механики. С этой целью де­вочек знакомят с основными деталями швейных машин и показы­вают, как осуществляются основные движения, особенно — как образуется челночный стежок. Помочь детям уяснить этот процесс могут схемы, лучше всего выполняемые путем последовательного наложения пленок с изображением на кодоскопе (см.: Кожина О. А., Мамонов Н. Н. Назначение и общее устройство современной швейной машины // Школа и производство. — 1998. — № 4. — С. 52, рис. 5).

После этого полезно объяснить, что строчка считается хоро­шей, если верхняя и нижняя нити имеют одинаковое натяжение, ни в коем случае не тугое, но и не ослабленное; если сцепление их расположено ровно в середине сшиваемых слоев. Показав на ри­сунке, как это должно быть, закрепляют полученные знания, обу­чая девочек намотке нитки на шпульку, заправке верхней и ниж­ней нитей и выполнением машинных строчек на ткани.

Мы хотим предостеречь молодого учителя от распространен­ной ошибки: прочитав в пояснительной записке содержание све­дений по разделу, он буквально «высыпает на голову» школьниц весь этот поток информации. Думается, постепенность здесь более приемлема. Во-первых, за три занятия каждая школьница способ­на освоить первоначальные приемы управления машиной. Во-вторых, учитель должен отдавать себе отчет, что почти все последую­щие занятия до конца года будут связаны с работой на швейной машине. Поэтому все, что связано с подготовкой к работе, регули­ровкой длины стежка и степени натяжения нитей, другими при­емами, может быть дифференцированно доведено до каждой учени­цы. Иначе говоря, не трагедия, если что-то не усвоено «с лета» — есть возможность довести уровень знаний каждого ребенка до тре­бований программы V класса.

В VI и VII классах большее внимание должно быть уделено ки­нематическим схемам и структурным изображениям деталей швей­ных машин и их соединений (см.: Труханова А. Н. и др. Основы швей­ного производства — М., 1989. — С. 69 — 70, схема 5). Девочки ста­ли более взрослыми и теперь вполне осмысленно могут изучать работу механизмов преобразования движения и их взаимодействие применительно к конкретному узлу швейной машины. Теперь ме­тодически оправдано при изучении материала раздела использо­вать модели: механизма иглы (кривошипно-шатунный механизм как основа), механизма двигателя ткани (эксцентриковый меха­низм в сочетании с кулачковым), механизма челнока и нитепротягивателя. Сочетание объяснения по кинематической схеме с де­монстрацией передачи движения в динамике позволит школьни­цам уяснить устройство, принцип действия регуляторов универ­сальной швейной машины. Полезными могут оказаться для демон­страции и электрифицированные стенды, которые можно изгото­вить по аналогии [20. — Рис. 36].

Только после того, как будут поняты особенности устройства узлов машины, можно переходить к вопросам ухода, чистки L смазки, устранения неполадок. Понимание необходимости свое­временной чистки (особенно после ворсистых материалов) и смазки (не любым, а специальным бытовым машинным маслом), приви­тое с первых занятий, даст гарантию нормального функциониро­вания машины.

Особое внимание школьниц должно быть обращено на соблю­дение правил безопасности работы, если машина с электропри­водом — на проверку исправности изоляции, проводки, розетки.

На этом этапе обучения становится целесообразным знаком­ство школьниц с различными сменными приспособлениями, рас­ширяющими возможности машин. Мы хотели бы также обратить внимание молодых учителей на следующий методический прием: наиболее эффективными для восприятия оказываются письмен­ные инструкции, на которых в одной графе указана — текстуаль­но — последовательность выполнения работы, а рядом — графи­чески — изображаются выполняемые действия.

Следует также предупредить учителя технологии о необходимо­сти систематически объяснять девочкам, что обозначают, к каким деталям относятся многочисленные технические термины, с ко­торыми неизбежно встречаются школьницы при изучении устрой­ства швейных машин.

При соблюдении этих дидактических условий упражнения, пре­дусмотренные в примерном перечне практических работ, будут носить осмысленный характер и позволят создать фундамент уме­ний и навыков, необходимых для успешной работы на швейных машинах.

Задание

  1. Самостоятельно (если не задано преподавателем) выбрать тему урока для соответствующего класса.
  2. Разработать план-конспект проведения занятия.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.