Фильтр масла центробежный

Фильтр предназначен для тонкой очистки масла и состоит из ротора, вра­щающегося на неподвижной оси 2, колпака 8 и кронштейна 1.

1 – кронштейн; 2 – ось ротора; 3 – шарикоподшипник упорный; 4 – крышка ротора; 5 – кольцо пружинное; 6 – кольцо уплотнительное; 7 – нижняя втулка ротора; 8 – колпак; 9 – корпус ротора; 10 – прокладка бумажная; 11 – втулка колпака; 12 – пробка; 13 – верхняя втулка ротора; 14 – отбойник; 15 – сопло; 16 – кольцо уплотнительное сопла; 17 – шайба регулировочная;18 – штуцер; 19 – пружина; 20 – золотник; 21 – втулка клапана; 22 – фланец для трубы подвода масла; А – полость нагнетания; Б – сливные полости

Рисунок 58 – Фильтр масла центробежный

Ротор состоит из корпуса 9, крышки 4 с двумя соплами 15 и отбойника 14. Крышка 4 относительно корпуса 9 ротора зафиксирована штифтом. Опорами ро­тора служат бронзовые втулки 7 и 13, запрессованные в корпус и крышку ротора и зафиксированные винтами, а также упорный подшипник 3, воспринимающий на­грузку от веса ротора и зафиксированный на оси пружинным кольцом 5. Ось 2 верхним концом опирается на втулку 11, запрессованную в колпак 8 фильтра. Для облегчения очистки ротора от отложений на внутреннюю стенку корпуса ротора устанавливается бумажная прокладка 10.

Клапан предназначен для автоматического отключения фильтра при про­качке дизеля маслом и во время его работы, если давление масла в системе бу­дет ниже 0,25 МПа (2,5 кгс/см2).

Клапан состоит из золотника 20, втулки 21, пружины 19, штуцера 18. В верхней части колпака 8 имеется отверстие, закрытое прозрачной пробкой 12, для наблюдения за вращением ротора. В пробке выполнены три отверстия, способст­вующие улучшению работоспособности фильтра. Стык кронштейна 1 и колпака 8 уплотняется кольцом 6.

Принцип работы фильтра следующий. Часть масла под давлением из мас­ляной системы через канал в кронштейне, запорно-регулировочный клапан и от­верстие в оси поступает во внутреннюю полость ротора, проходит между отбойни­ком 14 и осью 2 и по каналам в крышке поступает к соплам 15. Реактивная сила струй масла, вытекающих из отверстий сопел, приводит во вращение ротор, за­полненный маслом.

Центробежная сила отбрасывает к периферии ротора меха­нические примеси и другие включения, находящиеся в масле и имеющие большой по сравнению с маслом удельный вес, которые оседают на прокладке 10, уста­новленной на внутренней стенке корпуса ротора. Выходящее из ротора очищен­ное масло стекает через окна в кронштейне в раму дизеля.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.