Метод отраслевых коэффициентов.

Метод рынка капитала основан на цене продажи акций сходных фирм на мировых фондовых рынках. При этом требуется детальная финансовая и ценовая информация по достаточно представительной группе сопоставимых фирм. Базой для сравнения служит цена на единичную акцию открытых акционерных обществ. Сутью этого метода является выбор и расчет оценочных коэффициентов:

1) цена / прибыль;

2) инвестированный капитал / прибыль;

3) цена / на денежный доход.

Метод сделок основывается на анализе цен приобретения контрольного или блокирующего пакета акций. При этом используются тот же инструментарий, что и в методе рынка капитала. Но применяется, как правило, ограниченный набор оценочных коэффициентов. Часто это цена / прибыль; цена / балансовая стоимость. Объясняется это тем, что при этом подходе отсутствует достаточно информации.

Метод отраслевых коэффициентов основывается на использовании рекомендуемых соотношений между ценой и определенными финансовыми параметрами.

Преимущество этого подхода в том, что он базируется только на рыночных данных и отражает реальную практику. Недостатки связаны с трудностью получения данных по сопоставляемым фирмам. Он основывается на прошлых событиях и не учитывает меняющуюся рыночную конъюнктуру.

Все эти подходы взаимосвязаны между собой. Обычно, чтобы получить наиболее надежный результат используют все 3 подхода (с разным удельным весом в оценке), а заключение о стоимости предприятия не является простым механическим результатом подсчетов, а основывается на профессиональном опыте экспертов-оценщиков.


63. Инвестиции: сущность и виды. Принципы принятия долгосрочных инвестиционных решений

Экономическая сущность инвестиций состоит в том, что они рассматриваются как вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем. Под инвестициямипонимаются совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, т.е. юридических и физических лиц, осуществляющих вложения средств, так и положительного социального эффекта.

Инвестиции играют исключительно важную роль, как в экономике страны, так и в деятельности любого предприятия, поскольку они являются основой для:

· систематического обновления основных производственных фондов предприятий и осуществления политики расширенного воспроизводства;

· ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

· смягчения и решения проблемы безработицы;

· охраны природной среды;

· развития инфраструктуры промышленности;

· структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

· достижения других целей.

Таким образом, инвестиции необходимы, в первую очередь, для оздоровления экономики страны и решения, на этой основе, многих социальных проблем, прежде всего, для подъема жизненного уровня населения.

Для осуществления инвестиционной деятельности как на макро-, так и на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды инвестиций.Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам.

В зависимости от объектов вложения капитала, выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал.

К реальным инвестициям относятся вложения:

· в основной капитал;

· в материально-производственные ресурсы;

· в нематериальные активы.

Инвестиции в основной капитал осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, модернизации, а также поддержания мощностей действующего производства.

К вложениям в материально-производственные ресурсы относятся инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

К вложениям в нематериальные активы относятся: вложения в права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, проектно-изыскательские работы и т.п.

С позиции жизненного цикла хозяйствующих субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции принято подразделять на начальные инвестиции, экстенсивные инвестиции и реинвестиции.

Начальные инвестиции, или нетто-инвестиции, являются инвестициями, направляемыми на основание предприятия, объекта. Средства, вкладываемые инвесторами, используются на строительство или покупку зданий, сооружений, приобретение и монтаж оборудования, создание необходимых материальных запасов, образование оборотных средств.

Экстенсивные инвестиции представляют собой инвестиции, направляемые на расширение существующих предприятий, прирост их производственного потенциала, в том числе предполагающий расширение сферы деятельности.

Реинвестиции связаны с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях. Предприятия, имеющие свободные средства (амортизационные отчисления и прибыль, направляемую на развитие производства), расходуют их на:

· замену физически изношенного и морально устаревшего оборудования, устаревших технологических процессов новыми;

· повышение эффективности производства, его рационализацию;

· изменение структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

· диверсификацию производства, в результате которой меняются не только номенклатура выпускаемой продукции, но иногда и профиль предприятия;

· обеспечение выживания предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке (проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработка эффективных технологий, реклама, подготовка и переподготовка кадров и т.п.).

Финансовые инвестиции - это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции, в основном, преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

· в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;

· в иностранные валюты;

· в банковские депозиты;

· в объекты тезаврации.

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наибольшие возможности и отличается максимальным разнообразием. Это касается как видов сделок, осуществляемых при операциях с ценными бумагами, так и видов самих ценных бумаг. Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее доступным.

Инвестирование в ценные бумаги может быть индивидуальным и коллективным. При индивидуальном инвестировании происходит приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или внебиржевом рынке. Коллективное инвестирование характеризуется приобретением паёв или акций инвестиционных компаний или фондов.

Инвестиции в иностранные валюты – один из наиболее простых видов инвестирования. Он весьма популярен среди инвесторов, особенно в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции. Существуют следующие основные способы вложения средств в иностранную валюту:

· приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки спот);

· заключение фьючерсного контракта на одной из валютных бирж;

· открытие банковского счета в иностранной валюте;

· покупка наличной иностранной валюты в банках и обменных пунктах.

Безусловными достоинствами инвестиций в банковские депозиты являются простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для индивидуальных инвесторов. Долгое время в нашей стране этот вид инвестиций представлял практически единственную возможную форму инвестирования и до сих пор для многих инвесторов остается основным способом хранения и накопления капиталов.

Тезаврационными инвестициями называются инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения:

· в золото, серебро, платину, драгоценные камни и изделия из них;

· в предметы коллекционного спроса.

Финансовые инвестиции, являясь самостоятельной формой инвестиций, могут играть роль связующего звена на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. В акционерных обществах развитие и расширение производства осуществляется с использованием заемных и привлеченных средств (выпуск долевых и долговых ценных бумаг). В этом случае финансовые инвестиции формируют один из путей поступления капиталов в реальное производство. При увеличении уставного капитала сначала происходит выпуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиции.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые). Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложении капитала. Косвенные (непрямые) инвестиции представляют собой инвестирование посредством других лиц, т.е. через инвестиционных или финансовых посредников.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции - это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции - вложения на период от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции - вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции - в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвестором капитала инвестиции подразделяются на частные, государственные, иностранные и совместные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции - вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

Источники финансирования инвестиций делятся на собственные и заемные.

Одним из основных собственныхисточников финансирования инвестиций для акционерных обществ является эмиссионный доход, получаемый за счет размещения и последующей реализации на фондовом рынке новых выпусков акций. К этому источнику финансирования прибегают в тех случаях, когда увеличение числа акционеров предприятия отрицательно не сказывается на результатах его деятельности, а также не приводит к нежелательным изменениям в системе управления предприятием.

Вторым важным собственным источником финансирования инвестиций является прибыль предприятия,предназначенная для капитализации (увеличения собственного капитала), т.е. направляемая на его техническое перевооружение, развитие и реконструкцию. Величина этого источника для акционерных обществ (при прочих равных условиях) зависит от доли прибыли, направляемой для выплаты дивидендов, и поэтому в каждом конкретном случае должна увязываться с принятыми обязательствами предприятия перед своими акционерами.

Амортизационные средства предприятия, перечисляемые на его расчетный счет, включаются в состав оборотных средств и начинают самостоятельное движение вне связи с амортизацией имущества. В зависимости от условий деятельности предприятий и их инвестиционных потребностей они могут оставаться свободными, направляться на капитальные вложения или вкладываться в различные виды оборотных фондов.

Особое место среди собственных источников инвестиций занимает кредиторская задолженность,представляющая постоянную задолженность предприятия по платежам в связи с определенным лагом между сроками поступления средств и срокам их выплаты. В ее состав входят задолженности: поставщикам и подрядчикам, по оплате труда, по страхованию, по выплате части прибыли в бюджет. Особенность кредиторской задолженности состоит в том, что, в отличие трех вышерассмотренных источников, которые, главным образом, используются для долгосрочного инвестирования в воспроизводство основных фондов (простое или расширенное), она предназначается только для краткосрочных инвестиций в оборотные средства.

Основным источником заемных средств инвестирования в условиях нормальной функционирующей рыночной системы являются банковские кредиты, предоставляемые на условиях платности, срочности и возвратности под обеспечение активами предприятия или под надежные гарантии.

Другим важным источником заемных средств предприятия при достаточно хорошо развитом вторичном рынке ценных бумаг являются займы у других предприятий и организаций, предоставляемые под выпускаемые им облигации или другие долговые обязательства на тех же принципах платности, срочности и возвратности.

В ряде случаев в качестве заемных средств могут использоваться государственные средства, направляемые в виде подлежащей соответствующей компенсации государственной бюджетной поддержки на льготных или обычных условиях предоставления государством кредитных ресурсов.

Все вышеперечисленные источники заемных средств используются, как правило, для финансирования долгосрочных инвестиций.

Наряду с ними, для финансирования инвестиций в оборотные средства используются краткосрочные коммерческие кредиты других предприятий и организаций, оформляемые в виде векселей, товарного кредита и авансовых платежей.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ от 21.06.1999 № ВК-477) предусмотрены следующие принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, связанных с долгосрочными инвестиционными решениями:

1. моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;

2. рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла - от проведения предынвестиционных исследований до прекращения проекта;

3. учет фактора времени;

4. учет влияния инфляции и возможности использования при реализации проекта нескольких валют;

5. количественный учет влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта;

6. сопоставимость условий сравнения различных вариантов проекта;

7. учет только предстоящих денежных поступлений и выплат;

8. оценка эффективности должна проводиться сопоставлением ситуаций не «до проекта» и «после проекта», а «без проекта» и «с проектом»;

9. учет всех наиболее существенных последствий проекта в смежных сферах экономики, включая социальную и экологическую;

10. учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта;

11. многоэтапность оценки эффективности инвестиционных проектов;

12. учет влияния на эффективность инвестиционных проектов потребности в оборотном капитале, необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.