Метод дисконтирования доходов (дисконтированного денежного потока).

Суть первого метода в том, что стоимость рыночного объекта прямо пропорциональна денежному доходу и обратно пропорциональна ожидаемой ставке капитализации или ожидаемой ставке дохода.

С= I/R

где

С - рыночная стоимость предприятия (корпорации);

I – чистая прибыль;

R - ожидаемая ставка капитализации.

Под ставкой капитализации понимается уровень доходности данного объекта. Ставка капитализации для предприятия обычно выводится из ставки дисконта путем вычитания ожидаемых среднегодовых темпов роста прибыли или денежного потока. Поскольку метод капитализации прибыли предполагает приблизительное равенство будущих ежегодных доходов, в настоящее время применение капитализации в оценке ограничен кругом крупнейших российских предприятий с относительно стабильными доходами.

Второй метод основан на прогнозировании денежных потоков от деятельности данного предприятия. Будущие денежные потоки пересчитывают по дисконтной ставке в настоящую стоимость. Дисконтная ставка должна соответствовать норме доходности, которая требуется инвестору. Расчёт стоимости предприятия этим методом базируется на том, что потенциальный инвестор не заплатит за предприятие сумму выше, чем текущая стоимость будущих доходов. Собственник не продаст своё предприятие по цене ниже текущей стоимости прогнозируемых денежных потоков. В результате переговоров, стороны неизбежно придут к соглашению о рыночной цене предмета купли-продажи, равной текущей стоимости будущих доходов. Данный метод оценки считают наиболее предпочтительным с позиции инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий денежные средства в действующее предприятие, в итоге, приобретает не набор активов, а поток будущих доходов.

Для предприятий, располагающих значительным объёмом основного капитала в недвижимой форме, привлекающих долгосрочные кредиты банков и направляющих инвестиционные ресурсы на прирост чистого оборотного капитала, правильнее использовать показатель «чистых денежных поступлений», который определяется по формуле:

Чистые денежные поступления = чистая прибыль + амортизационные отчисления +- изменение долгосрочных обязательств – прирост чистого оборотного капитала.

Затратный подход предусматривает, что стоимость оцениваемого предприятия может быть определена на основе анализа затрат, которые необходимы для воспроизводства или замены собственности за вычетом морального и физического износа. Данный подход представляет метод оценки накопленных активов. Включает оценку финансовых, материальных и нематериальных активов (зданий, земли, оборудования, патентов торговой марки, уровня квалификации менеджмента). Подход наиболее применим для оценки объектов специального назначения, нового строительства, земельных участков, в целях страхования имущества. В то же время данный подход сложно применять при оценке уникальных объектов, обладающих исторической ценностью и объектов с большим процентом физического износа.

Преимущество этого метода заключается в том, что он основывается на существующих активах, поэтому более практичен по сравнению с другими. Недостаток его в трудности учета нематериальных активов и перспектив данной фирмы.

Затратный подход предполагает использование двух основных методов оценки:








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.