Метод ликвидационной стоимости.

Основная формула при использовании метода стоимости чистых активов:

сумма чистых активов предприятия = сумма активов – сумма обязательств

Поскольку балансовая стоимость активов и обязательств, как правило, не соответствует рыночной стоимости (инфляция, изменение конъюнктуры рынка, различные методы учета), постольку возникает необходимость корректировки баланса, т.е. применяется метод откорректированных чистых активов по следующим этапам:

· определение рыночной стоимости недвижимости предприятия;

· оценка рыночной стоимости машин и оборудования;

· вычисление стоимости нематериальных активов;

· оценка рыночной стоимости краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений;

· определение стоимости товарно-материальных запасов;

· оценка дебиторской задолженности;

· оценка расходов будущих периодов;

· вычисление суммы чистых активов как разности между рыночной стоимостью суммы активов и текущей стоимостью обязательств.

Ликвидационная стоимость предприятия определяется как разность между скорректированной стоимостью всех активов баланса и суммой текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также величиной всех обязательств. Расчёт включает следующие этапы:

· разработка календарного графика ликвидации активов;

· определение валовой выручки от ликвидации активов;

· из оценочной стоимости активов вычитается величина прямых затрат (налоги и сборы при продаже предприятия, комиссии оценочным и юридическим фирмам);

· из ликвидационной стоимости активов вычитаются расходы, связанные с владением активами до их продажи, включая затраты на сохранение запасов готовой продукции и незавершённого производства, сохранение объектов недвижимости, оборудования, а также управленческие расходы по поддержанию работы предприятия до завершения его ликвидации;

· прибавляется (или вычитается) операционная прибыль (или убытки) ликвидационного периода;

· вычитаются преимущественные права на выходные пособия и выплаты работникам предприятия, требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества, задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Рыночный (сравнительный) подход основан на следующем утверждении: цену предприятия можно определить, используя сравнительный анализ сформированного рынком уровня цен на сходные предприятия. Сходство определяется на основе сравнения физических характеристик, времени продажи, местоположения, условий финансирования сделки. Эффективность такого подхода снижается при незначительном количестве сделок, а моменты их совершения и оценки разделяет продолжительный период, а также, если рынок находится в нестабильном состоянии.

Рыночный подход включает 3 метода оценки:








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.