Сущность, функции и классификация видов страхования. Страховой рынок

Страхование– отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. Страховая деятельность (страховое дело) – сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием и перестрахованием.

К задачам организации страхового дела относятся:

· проведение единой государственной политики в сфере страхования;

· установление принципов и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов.

Страховая деятельность подразделяется на отдельные отрасли, которые формируются по принципу однородности страхуемых рисков. В соответствии с общепринятыми нормами страхового законодательства выделяются три отрасли страхования: личное, имущественное и страхование ответственности. В их рамках выделяются 16 различных видов страховой деятельности, включая перестрахование.

При личном страховании объектом защиты являются имущественные интересы граждан, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионным обеспечением. По договору личного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить страхователю единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором страховую сумму. К личному страхованию относятся: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.

Объект имущественного страхования – имущественные интересы застрахованного лица, связанные с владением, пользованием и распоряжением данным имуществом. Имущественное страхование основано на принципе возмещения ущерба в пределах страховой суммы по договору. К имущественному страхованию относятся следующие виды страхования: страхование транспортных средств, страхование грузов, страхование финансовых рисков и др.

Страхование ответственности возмещает расходы страхователя при возникновении гражданской ответственности, т.е. вследствие причинения им вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. В рамках этой отрасли выделяются страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование гражданской ответственности перевозчика, страхование гражданской ответственности организаций – источников повышенной опасности, страхование профессиональной ответственности, страхование ответственности за неисполнение обязательств и др.

Страхование, безусловно, является финансовой категорией. Но, как сравнительно частная категория финансов, оно выполняет две функции:формирование и использование денежных доходов (страховых фондов). Страховая система выполняет важную роль финансового посредника, тем не менее допустимо детализировать эти две основные функции в относительно частные, присущие страхованию не как финансовой категории, а как определенному виду деятельности, имеющему специфическую направленность, конкретные цели и набор соответствующих финансовых (страховых) инструментов.

Функции страхования на уровне индивидуального воспроизводства можно представить следующим образом: рисковая, «облегчение» финансирования, предупредительная, возможность концентрации внимания на нестрахуемых рисках.

Рисковая функция, или функция покрытия риска состоит в том, что страхователь через страхование перекладывает финансовые последствия определенных рисков на страховую компанию.

Функция «облегчения» финансирования имеет несколько аспектов. Во-первых, страхователь при наступлении страхового случая получает средства, компенсирующие понесенный им ущерб, на условиях, предусмотренных в договоре страхования. Во-вторых, страховые взносы организация может в определенной мере включать в издержки, т.е. в цену своих товаров или услуг. В-третьих, страхование имущества и ответственности является, как правило, необходимым условием для получения кредитов. Страхование недвижимости и жизни заемщика является условием для получения ипотечного кредита физическим лицом для строительства либо приобретения дома или квартиры.

Предупредительная функция страхования состоит в том, что при заключении договора страхования андеррайтером страховой компании проводится оценка риска и предлагается система мер предупредительного характера, позволяющих контролировать уровень риска на предприятии.

Возможность концентрации внимания на нестрахуемых рисках обеспечивается тем, что при заключении договора страхования предприниматель избавляет себя от многих беспокойств и может полностью обратиться к анализу рисков рыночной конъюнктуры и вопросам стратегического менеджмента своей организации.

К функциям страхования на макроэкономическом уровне относятся обеспечение непрерывности общественного воспроизводства, освобождение государства от дополнительных расходов, стимулирование научно-технического прогресса, защита интересов пострадавших лиц в системе отношений гражданской ответственности, концентрация инвестиционных ресурсов и стимулирование экономического роста.

Функция обеспечения непрерывности общественного воспроизводства состоит в том, что страхование создает финансовые условия для быстрого восстановления деятельности предприятий, пострадавших в результате застрахованных событий. Ущерб, причиненный любому хозяйствующему субъекту, затрагивает не одного его, но по цепочке воспроизводственных связей передается поставщикам производственных ресурсов и потребителям его продукции, ведет к сокращению рабочих мест, может привести к разрушению целых секторов национальной экономики. Единственный способ противостояния этой опасности – наличие необходимых страховых фондов.

Освобождение государства от дополнительных расходов, связанных с возмещением ущерба, обеспечивается наличием страховых фондов. Без них все расходы, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, ложатся на государство, которое имеет в своем распоряжении на эти цели лишь весьма ограниченные средства государственного бюджета и внебюджетных фондов.

Функция стимулирования научно-технического прогресса выполняется страхователем двояким образом. Во-первых, страховые компании фиксируют внимание своих промышленных клиентов на опасных элементах технологий и продуктов, стимулируя к их устранению. Во-вторых, страховые компании, собственными усилиями и через создание фондов предупредительных мероприятий, осуществляют финансирование соответствующих разработок, направленных на совершенствование продуктов и технологий в целях повышения степени их безопасности.

Функция защиты интересов пострадавших лиц в системе отношений гражданской ответственности обеспечивается через страхование гражданской ответственности физических и юридических лиц за ущерб, причиненный третьим лицом. Именно таким образом решается, в частности, задача защиты жертв дорожно-транспортных происшествий, авиационных и прочих транспортных катастроф.

Функция концентрации инвестиционных ресурсов обеспечивается страхованием благодаря тому, что создаваемые им страховые резервы инвестируются в государственные ценные бумаги, акции предприятий и финансовых компаний, в банки и недвижимость. Таким образом, страховые компании финансируют промышленность, жилищное строительство и государство, т.е. способствуют развитию экономики.

Страховая организация наряду с другими институтами (банками, биржами, инвестиционными фондами и т.п.) составляет органичный элемент финансовой системы общественного хозяйства. Принцип аккумулирования и последующего распределения значительных денежных потоков предопределяет состав и структуру капитала страховой компании, выделяя в качестве основной части финансовые ресурсы. Однако последние чаще всего представляют собой привлеченный капитал, который некоторое время составляет группу временно свободных средств страховщика. В этом смысле механизм действия страхования является достаточно интересным с точки зрения использования таких ресурсов как источника финансирования инвестиций. Кругооборот средств страховой организации не ограничивается только выполнением страховых операций, а усложняется в результате ее вовлечения в инвестиционный процесс. Это позволяет обозначить средства, находящиеся в обороте страховщика, как его финансовый потенциал.

Финансовым потенциалом страховой организации называются ресурсы, находящиеся в хозяйственном обороте и используемые для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности. Данное определение средств страховой организации обеспечивается:

· интегрированностью в финансовую систему общества;

· отраслевой спецификой структуры средств страховой компании;

· широкой возможностью инвестиционной деятельности.

Предоставление страховой защиты – это вид финансовых услуг, которые производят и продают страховые предприятия. Вместе с тем страхование имеет ряд признаков, отличающих его от других элементов финансовой системы. Страховые фонды образуются в основном на базе перераспределения денежных доходов и накоплений, образующих в процессе первичного распределения национального дохода. Это обстоятельство объясняет зависимость страхования от тенденций экономического развития и состояния экономической конъюнктуры.

Для страхования характерна замкнутая раскладка ущерба в рамках создаваемого страхового фонда. Это означает, что средства данного страхового фонда расходуются для компенсации ущерба только его участников. Таким образом, страхование основано на предпосылке, что число страхователей, попавших в страховой случай, существенно меньше, чем общее число участников фонда. При этом страхователь имеет право на страховую выплату только при условии наступления страхового случая.

Страхование предусматривает перераспределение или выравнивание ущербов по территории и во времени. Распределение ущербов неравномерно в территориальном аспекте, это обстоятельство расширяет финансовые возможности страхования в компенсации наступающих ущербов. Их неравномерность во времени порождает необходимость резервирования части страховых взносов для возмещения чрезвычайных ущербов в неблагоприятные годы. Страховые компании значительное внимание уделяют обоснованию размеров страховых взносов, уплачиваемых страхователями и называемых страховыми премиями. Размер страховой премии определяется с учетом вероятности наступления ущерба и его предполагаемого размера. В рамках страховой техники используются такие инструменты выравнивания рисков, как страховые надбавки при калькуляции премий, схемы совместного страхования и перестрахования.

Риск – вероятное случайное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование. Риски делятся на чистые и спекулятивные. Чистые риски связаны со случайными событиями, влекущими за собой только убытки или ситуацию, при которой положение остается неизменным. Спекулятивные риски предполагают возможность получения как негативных, так и положительных результатов (риски вложений в ценные бумаги). Чистые риски страхуются, спекулятивные, как правило, не страхуются.

Рынок страховых полисов и пенсионных счетов -особый рынок со своими финансовыми инструментами и институтами, действующими на договорной основе. На рынке страховых полисов и пенсионных счетов основными видами деятельности являются страхование и пенсионное обеспечение. Основные институты этого рынка - страховые компании, перестраховочные общества, общества взаимного страхования и негосударственные пенсионные фонды.

Инвестиционная деятельность страховых компаний и пенсионных фондов строится на приобретении долгосрочных, имеющих, как правило, высокую степень надежности, финансовых инструментов (государственных облигаций, акций и облигаций устоявшихся на рынке корпораций и т.д.) со сроками погашения (продажи), близкими к срокам выполнения их долгосрочных обязательств. Значимость этих финансовых институтов постоянно повышается. В развитых странах их активы часто превышают совокупные активы коммерческих банков и кредитных союзов.

Для повышения емкости рынка страховых услуг необходимо разработать меры по стимулированию сострахования и перестрахования. Большинство страховщиков не располагают значительными финансовыми средствами и не могут осуществлять страхование крупных рисков, однако, передав часть рисков перестраховщику, страховая компания может гарантировать выполнение своих обязательств перед клиентами. Для обеспечения таких гарантий необходимо разработать законодательные нормы, устанавливающие лимиты обязательств страховщика, стандартные положения договоров перестрахования, а также определить правила делового оборота российского рынка перестрахования.

Следует стимулировать развитие страхования и перестрахования путем создания специализированных страховых объединений, расширения участия российских страховщиков в международных системах перестрахования и договорах сострахования, формирования гарантийных фондов и применения иных экономически оправданных мер, направленных на повышение потенциала национальных инвесторов рынка страховых услуг.


62. Оценка стоимости предприятия (корпорации): основные подходы и методы расчета

Оценка стоимости предприятия (корпорации) представляет собой мнение или расчет стоимости конкретного объекта на определенный момент времени. На языке профессиональных оценщиков это называется оценкой бизнеса. Есть три основных подхода к оценке:

1) доходный;

2) затратный;

3) рыночный (сравнительный).

Доходный подход основывается на оценке будущих доходов от оцениваемой фирмы, т.е. это - определение текущей стоимости будущих доходов, которые возникнут в результате использования имущества и возможностей дальнейшей его продажи. При этом важное значение имеет продолжительность получения дохода и уровень риска, сопровождающий данный процесс. В доходном подходе используются 2 основных метода:








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.