Межбанковские операции. Межбанковские кредиты

 

Межбанковские операции – это расчеты, которые проводятся между банками или другими кредитными организациями. Межбанковские операции подразделяются на два основных вида: межбанковский кредит и межбанковские валютные сделки.

В России межбанковские операции регулируются ст. 28 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которой «кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России».

В любом случае, банки или другие кредитные организации в обязательном порядке должны уведомлять Центральный Банк об открытии новых счетов, как на территории России, так и за рубежом. При этом при открытии счета в свободной экономической зоне существует ряд требований, установленных ЦБ.

Действия Центрального Банка на межбанковском рынке направлены на проведение денежно-кредитной политики, на стабилизацию курса национальной валюты, а также на подержание ликвидности банковского сектора.

Сотрудничество между коммерческими банковскими организациями происходит на добровольной основе. Но поскольку Центральный Банк также является участником межбанковских операций – корреспондентские отношения с ним должны быть установлены в обязательном порядке.

Банки, устанавливающие такие отношения, называются банками-корреспондентами.

Корреспондентский счет — это счет банка, открываемый в подразделении расчетной сети Банка России, других кредитных организациях. Открываемые после заключения договоров корреспондентские счета подразделяются на несколько видов:

§ счета НОСТРО — текущие счета на имя банка (распорядителя счета), называемого банком-респондентом, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого;

§ счета ЛОРО — текущие счета, открываемые банком-корреспондентом коммерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса;

§ счета ВОСТРО — счета иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или валюте третьей страны;

Счета НОСТРО в одном банке являются счетами ЛОРО у его банков-корреспондентов и наоборот.

Межбанковские валютные операции включают:

· конверсионные операции - продажа одной валюты и покупка другой;

· депозитные операции - сделки по привлечению и размещению временно свободных валютных средств;

· предоставление банковских целевых и нецелевых финансовых кредитов.

Кроме кредитования клиентов коммерческие банки кредитуют друг друга, выдавая или получая межбанковские кредиты. При рассмотрении активных операций банка следует говорить о выданном межбанковском кредите (МБК). При недостаточности средств для своевременного обеспечения платежей по обязательствам банк привлекает дополнительные ресурсы. К наиболее оперативным способам такой мобилизации относится МБК.

Возможность дать межбанковский кредит позволяет банкам наиболее рационально использовать свои средства — отдать в долг, обычно под небольшой процент, те средства, которые в данный момент оказались невостребованными.

Рынок МБК имеет ряд особенностей:

· участниками рынка являются все работающие банки;

· рынок отличается высокой ликвидностью;

· на рынке представлены «короткие деньги», т.е. МБК предоставляется на срок один – три дня;

· нестабильность рынка, которая проявляется в перепадах спроса и предложения, и, следовательно, в изменении процентных ставок даже в течение одного дня;

· рынок МБК сильно зависит от политики государства (выплата внешних долгов, смена правительства и др. моменты нестабильности).

Рынок межбанковского кредитования — важный индикатор всей банковской системы. Когда у какого-нибудь крупного финансового учреждения появляются даже временные финансовые проблемы, возможно возникновение взаимной цепочки невозвратов краткосрочных кредитов друг другу. В такой ситуации развивается межбанковский кризис.

В России такие кризисы бывали не раз: в 1995-м, 1998-м, в 2004-м и в 2008-м годах. Информация о состоянии рынков межбанковского кредитования публикуется на сайте Банка России. Эти данные важны и для руководителей предприятий, и для частных клиентов - вкладчиков банков, так как именно в этих цифрах можно будет увидеть надвигающийся кризис банковской системы.

Задачи, решаемые на рынке рублёвых МБК.

1. Обеспечение текущей ликвидности (платежеспособности) банка.

2. Получение прибыли, за счёт размещения на рынке временно свободных денежных ресурсов банка.

3. Получение спекулятивной прибыли на рынке МБК при проведении одновременных операций купли и продажи МБК с определённой маржой (арбитраж).

4. Установление партнёрских отношений с другими банками в рамках соглашений о сотрудничестве, что приводит к взаимному доверию и партнёрству между банками.

Наиболее тесно рынок МБК связан с межбанковским рынком купли-продажи валюты.

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.