Сущность, виды, функции и роль финансовых рынков

Финансовый рынок –это рынок, на котором обращаются финансовые активы. Он представляет собой систему различных, но тесно взаимосвязанных рынков. Его можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, каждый из которых наделен определенными полномочиями по ведению операций с конкретным набором финансовых инструментов.

Основное назначение финансовых рынков состоит в обеспечении перераспределения имеющихся в экономике свободных денежных средств и капиталов между хозяйствующими субъектами с целью их эффективного использования и перелива в прибыльные сферы экономики. Решается эта задача непросто, поскольку должны учитываться различные, часто противоположные, интересы участников финансового рынка, разнообразные риски, которым они подвергаются в связи с вложением капитала и выполнением финансовых обязательств.

В зависимости от развитости финансовых институтов, вида финансовых инструментов, а также особенностей развития отдельных сегментов финансового рынка в тех или иных странах финансовые рынки могут быть классифицированы по-разному. При этом любая классификация является достаточно условной, один и тот же инструмент может рассматриваться в качестве объекта различных рынков. Одним из возможных подходов к классификации финансовых рынков может служить их следующая укрупненная совокупность (структура):

· валютный рынок (включая рынок золота);

· денежный рынок (рынок денежных средств);

· рынок капитала;

· рынок ценных бумаг;

· рынок страховых полисов и пенсионных счетов;

· ипотечный рынок.

Валютный рынок это рынок, на котором его участники (субъекты) продают и покупают товары (объекты), имеющие валютную ценность. К таким объектам относятся:

· иностранная валюта, денежные знаки и средства на счетах в денежных единицах иностранного государства;

· ценные бумаги (чеки, векселя, акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

· драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий) и природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуг).

Субъектами (участниками) валютного рынка являются: банки, биржи, правительственные организации, финансовые и инвестиционные учреждения, экспортеры и импортеры. Объекты валютного рынка покупаются и продаются его субъектами за деньги, находящиеся в обращении.

Участники валютного рынка осуществляют следующие виды операций:

· передача покупательской способности. Она проводится в виде типовых сделок: спотов (кассовых), подразумевающих немедленную поставку валюты, чаще всего в течение двух рабочих дней после заключения сделки; форвардов (срочных), подразумевающих поставку валюты через четко определенный промежуток времени; свопов, предлагающих одновременное осуществление операции покупки и продажи с разными сроками исполнения;

· спекуляции, имеющие целью приобретение выгоды от ожидания изменений валютных курсов или процентных ставок;

· хеджирование – страхование открытых валютных позиций;

· арбитраж процентных ставок, означающий получение выгоды от принятия депозитов и их переразмещение на согласованные периоды по более высокой ставке.

Субъекты валютного рынка проводят свои операции, ориентируясь на экономическую целесообразность и руководствуясь при этом организационными, экономическими и правовыми ограничениями. Эту совокупность взаимоотношений принято называть системой валютно-финансовых отношений.

Валютный рынок является самым большим финансовым рынком, на нем ежедневно обращается в долларовом исчислении 2,5-3 млрд.

В рамках валютного рынка отдельно выделяется, в силу его значимости, рынок золота.Это сфера экономических отношений, связанных с куплей-продажей золота с целью обеспечения золотого запаса страны, организации соответствующего бизнеса и промышленной переработки.

Деление финансовых рынков наденежные рынкиирынки капиталаопределяется сроками обращения соответствующих финансовых инструментов. В практике развитых стран принято считать - если срок обращения финансового инструмента составляет менее года, то это инструмент денежного рынка. Среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные инструменты (5 лет и более) относятся к рынку капитала.

Граница между денежным рынком и рынком капитала не всегда может быть четко проведена. Существенно то, что инструменты денежного рынкаслужат, в первую очередь, для обеспечения ликвидными средствами государственного сектора экономики и сферы бизнеса, аинструменты рынка капитала связаны с процессами инвестирования и сбережения.

В качестве примера инструментов денежного рынка выступают депозитные сертификаты банков, банковские акцепты, казначейские векселя. Наличные и безналичные деньги являются инструментом денежного рынка только в том случае, когда они являются товаром сами, а не обслуживают оборот на рынках прочих товаров и услуг. К инструментам рынка капитала относятся, н-р, акции, долгосрочные облигации, долгосрочные ссуды.

Денежный рынок состоит из нескольких сегментов:

· дисконтный рынок;

· рынок межбанковских кредитов;

· рынок евровалют;

· рынок депозитных сертификатов.

Дисконтный рынокна немпродаются и покупаются векселя. Его роль заключается в обеспечении равномерного притока денег в экономику, что очень важно для поддержания ее сбалансированности. Операторами на этом рынке являются Центральный банк РФ и коммерческие банки.

Рынок межбанковских кредитов - на этом рынке коммерческие банки кредитуют друг друга. Межбанковские кредиты предоставляются в форме продажи излишка средств коммерческого банка на резервном счете в ЦБ РФ сверх величины обязательного резерва, а также в форме сделки «РЕПО», представляющей собой продажу ценных бумаг с условием обратного выкупа.

Необходимыми предпосылками для проведения сделок «РЕПО» является наличие развитого рынка государственных ценных бумаг и развитой системы бездокументарного оборота ценных бумаг. При реализации такой сделки продающий ценные бумаги хозяйствующий субъект получает денежные средства, которые может направить в рост:выдача кредитов, ссуд, взятие кредита на один срок и предоставление его под больший процент на другой срок (процентный арбитраж), или восполнить за счет них недостаток ликвидных средств. Обратный выкуп ценных бумаг осуществляется по цене, превышающей цену продажи. Разница в ценах является платежом за пользование денежными средствами. Период сделки фиксируется.

Рынок евровалют на этом рынке осуществляется торговля краткосрочными финансовыми инструментами, номинированными в евровалютах, т.е. валютах, имеющих хождение вне страны-эмитента и широко использующихся в международных экономических отношениях (доллар США, евро, йена, фунт стерлингов и другие общепризнанные валюты). Примером могут служить синдицированные кредиты, предоставляемые синдикатами банков из разных стран в какой-либо евровалюте.

Рынок депозитных сертификатов – на этом рынке продаются депозитные сертификаты, представляющие собой свидетельство о крупных срочных вкладах в банках со сроком, как правило, не превышающим одного года и являющиеся ценными бумагами.

Рынок капитала подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг.

Рынок ссудного капиталавключает рынок долгосрочных банковских ссуд и рынок долговых (долгосрочных) ценных бумаг. На этом рынке обращаются долгосрочные финансовые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, возвратности и платности (долгосрочные кредиты, облигации, векселя). Отношения между субъектами этого рынка носят кредитный характер.

На рынке долевых ценных бумаг обращаются акции, подтверждающие право собственности их владельцев на определенное имущество (долю в уставном капитале организации) и, как правило, на участие в управлении этим имуществом.

Рынок ценных бумаг. Это рынок, на котором обращаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители (сертификаты, купоны и т.п.). Участниками рынка ценных бумаг являются:

· эмитенты – организации, выпускающие ценные бумаги с целью привлечения необходимых им денежных средств;

· инвесторы – лица, покупающие ценные бумаги с целью получения дохода, имущественных и неимущественных прав;

· посредники – лица, оказывающие платные услуги эмитентам и инвесторам по достижению их целей.

Рынок ценных бумагявляется одним из наиболее регулируемых рынков. Это обусловлено существующими на нем высокими финансовыми рисками, масштабностью операций, необходимостью обеспечения гарантий безопасности для его участников. Регулирование на рынке ценных бумаг осуществляют государственные органы и саморегулируемые организации профессиональных участников этого рынка.

В зависимости от сроков совершения операций с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на спотовый, где обмен ценных бумаг на денежные средства осуществляется практически во время сделки, и срочный или рынок производных финансовых инструментов, где осуществляется торговля срочными контрактами (форвардами, фьючерсами, опционами, свопами).

На форвардном рынке стороны договариваются о поставке имеющихся у них в действительности ценных бумаг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

На фьючерсном рынке производится торговля контрактами на поставку в определенный срок в будущем ценных бумаг или других финансовых инструментов, реально продаваемых на финансовом рынке.

На опционном рынке производится купля продажа контрактов с правом покупки или продажи определенных финансовых инструментов по заранее установленной цене (цене исполнения опциона) до окончания их срока действия.

Рынок свопов – рынок прямых обменов контрактами между участниками сделки с ценными бумагами. Он гарантирует им взаимный обмен двумя финансовыми обязательствами в определенный момент в будущем.

В зависимости от форм организации совершения сделок с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на биржевой и внебиржевой.

Биржевой рынок – это сфера обращения ценных бумаг в специально созданных финансовых институтах (фондовых биржах) для организованной и систематической продажи и перепродажи ценных бумаг. Торговлю на фондовой бирже осуществляют только члены биржи и только теми ценными бумагами, которые допущены к продаже на бирже.

Внебиржевой рынок – система крупных торговых площадок, осуществляющих торговлю многими видами ценных бумаг. Торговля здесь подчинена строгим правилам. Часто объемы внебиржевой торговли превышают объемы операций на фондовых биржах.

В зависимости от процесса вывода ценных бумаг на рынок различаются первичный и вторичный рынок ценных бумаг.

На первичном рынке происходит первичное размещение вновь выпущенных ценных бумаг. Назначение этого рынка заключается в привлечении финансовых ресурсов, необходимых для инвестиций в производство, его диверсификации, концентрации и централизации, а также в создании условий для получения учредительской прибыли (прибыли, которую получают учредители компаний, продавая свои акции уже не по номиналу, а по рыночной цене на вторичном рынке). Участниками этого рынка являются эмитенты и инвесторы.

На вторичном рынке продаются (перепродаются) ценные бумаги, уже прошедшие первичное размещение. Вторичные рынки ценных бумаг служат для перераспределения имеющихся финансовых ресурсов в соответствии с потребностями и возможностями субъектов хозяйствования. Цены на вторичном рынке, как правило, выше, чем цены на эти же ценные бумаги при их первичном размещении. Существование вторичного рынка стимулирует эмитентов увеличивать объемы эмиссии, а инвесторов - объемы покупок на первичном рынке.

Рынок страховых полисов и пенсионных счетов. Это особый рынок со своими финансовыми инструментами и институтами, действующими на договорной основе. На рынке страховых полюсов и пенсионных счетов основными видами деятельности являются страхование и пенсионное обеспечение. Основные институты этого рынка - страховые компании, перестраховочные общества, общества взаимного страхования и негосударственные пенсионные фонды.

Инвестиционная деятельность страховых компаний и пенсионных фондов строится на приобретении долгосрочных, имеющих, как правило, высокую степень надежности, финансовых инструментов (государственных облигаций, акций и облигаций устоявшихся на рынке корпораций и т.д.) со сроками погашения (продажи), близкими к срокам выполнения их долгосрочных обязательств. Значимость этих финансовых институтов постоянно повышается. В развитых странах их активы часто превышают совокупные активы коммерческих банков и кредитных союзов.

Ипотечный рынок. Он является частью рынка капиталов и имеет следующие особенности. Ипотечное кредитование предусматривает обеспечение кредита реальным залогом (недвижимостью в виде земельного участка, квартиры, здания) и если заемщик не возвращает долг, то имущественные права на залог переходят к кредитору. Ипотечные кредиты трудно реализуются на вторичном рынке, поскольку не имеют стандартных параметров (сроков погашения и т.д.). Поэтому объем вторичного рынка ипотек существенно уступает объему вторичного рынка ценных бумаг, которые размещены на рынке долгосрочных капиталов. В развитых странах ипотечный рынок строго регулируется государственными органами, что не всегда относится к другим рынкам долгосрочных капиталов.


 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.