Инструменты, используемые на финансовых рынках

Финансовый рынок –это рынок, на котором обращаются финансовые активы. Он представляет собой систему различных, но тесно взаимосвязанных рынков. Его можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, каждый из которых наделен определенными полномочиями по ведению операций с конкретным набором финансовых инструментов. Обращающиеся на финансовом рынке инструменты, обслуживающие операции на различных его видах и сегментах, характеризуются на современном этапе большим разнообразием.

Деление финансовых рынков наденежные рынкиирынки капиталаопределяется сроками обращения соответствующих финансовых инструментов. В практике развитых стран принято считать – если срок обращения финансового инструмента составляет менее года, то это инструмент денежного рынка. Среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные инструменты (5 лет и более) относятся к рынку капитала.

Граница между денежным рынком и рынком капитала не всегда может быть четко проведена. Существенно то, что инструменты денежного рынкаслужат, в первую очередь, для обеспечения ликвидными средствами государственного сектора экономики и сферы бизнеса, аинструменты рынка капитала связаны с процессами инвестирования и сбережения.

В качестве примера инструментов денежного рынка выступают краткосрочные ценные бумаги: депозитные и сберегательные сертификаты банков; банковские акцепты; казначейские, банковские и коммерческие векселя; чеки. Наличные и безналичные деньги являются инструментом денежного рынка только в том случае, когда они являются товаром сами, а не обслуживают оборот на рынках прочих товаров и услуг. Поэтому в качестве примера инструментов денежного рынка также можно рассматривать краткосрочные межбанковские и коммерческие кредиты.

Депозитные и сберегательные сертификаты – это свидетельства банков о внесении средств, дающие право на получение по вкладу оговоренных процентов. Фактически депозитные и сберегательные сертификаты – это разновидность срочных вкладов банка, которые могут быть перепроданы.

Банковский акцепт – согласие банка на оплату платёжных документов, форма гарантии их оплаты; оформляется банком-акцептантом в виде соответствующей надписи. Банковские акцепты – это акцептованные коммерческими банками тратты (переводныевекселя). После акцептования резко повышает надежность и ликвидность векселя, и он может быть без труда продан на рынках краткосрочного кредита.

Вексель – это долговое обязательство, дающее владельцу безусловное право требовать оговоренную сумму по истечении указанного срока. Казначейские векселя - государственные ценные бумаги, выпускающиеся сроком на 3, 6 и 12 месяцев, обычно на предъявителя. Реализуются в основном среди кредитных банковских организаций по цене ниже номинальной (со скидкой), а выкупаются по полной нарицательной стоимости. Банковский вексель - это вексель, удостоверяющий право его собственника получить и безусловное обязательство векселедателя заплатить при наступлении обусловленного срока оговорённую сумму лицу, которое предоставило деньги в кредит банку. Коммерческий вексель возникает на основе сделок по купле-продаже товаров, выполнения работ, оказания услуг в кредит.

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий приказ владельца текущего счета в банке (или другом кредитно-финансовом институте) о выплате по его предъявлении обозначенной в нем суммы денег.

Межбанковские кредиты предоставляются в форме продажи излишка средств коммерческого банка на резервном счете в ЦБ РФ сверх величины обязательного резерва, а также в форме сделки «РЕПО», представляющей собой продажу ценных бумаг с условием обратного выкупа.

Необходимыми предпосылками для проведения сделок «РЕПО» является наличие развитого рынка государственных ценных бумаг и развитой системы бездокументарного оборота ценных бумаг. При реализации такой сделки продающий ценные бумаги хозяйствующий субъект получает денежные средства, которые может направить в рост:выдача кредитов, ссуд, взятие кредита на один срок и предоставление его под больший процент на другой срок (процентный арбитраж), или восполнить за счет них недостаток ликвидных средств. Обратный выкуп ценных бумаг осуществляется по цене, превышающей цену продажи. Разница в ценах является платежом за пользование денежными средствами. Период сделки фиксируется.

Коммерческий кредит –это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу. В соответствии c Гражданским кодексом РФ коммерческий кредит предоставляется в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом.

Краткосрочные финансовые инструменты могут быть номинированы в евровалютах, т.е. валютах, имеющих хождение вне страны-эмитента и широко использующихся в международных экономических отношениях (доллар США, евро, йена, фунт стерлингов и другие общепризнанные валюты). Примером могут служить синдицированные кредиты, предоставляемые синдикатами банков из разных стран в какой-либо евровалюте.

К инструментам рынка капитала относятся, н-р, акции, долгосрочные облигации, долгосрочные ссуды.

Акции – это ценные бумаги, удостоверяющие право их владельцев на долю собственных средств акционерного общества и получение дохода от его деятельности, а также, на участие в управлении. Владелец акций имеет право продать их на вторичном рынке.

Владелец обыкновенных акций имеет право на получение дохода из чистой прибыли в виде дивидендов, размер которых определяется советом директоров и утверждается общим собранием акционеров. При ликвидации акционерного общества владельцу возвращается часть чистых активов общества по остаточному принципу (после уплаты всех долгов акционерного общества и погашения привилегированных акций по номиналу).

Привилегированные акции не дают право их владельцу на участие в управлении, но владелец имеет право на получение дохода из чистой прибыли в виде фиксированных дивидендов. При ликвидации акционерного общества владельцу выплачивается ликвидационная стоимость акции.

Облигации – долговые ценные бумаги. Они показывают, что владелец их предоставил деньги в кредит (государству или корпорации). Это дает ему право на получение фиксированных процентов в течение срока действия облигации и погашение облигации по номиналу по окончании этого срока.

Долгосрочные ссуды предоставляются на срок свыше года на условиях срочности, возвратности и платности и используются в основном в качестве инвестиционного капитала. Ипотечное кредитование имеет свои особенности, т.к. предусматривает обеспечение кредита реальным залогом (недвижимостью в виде земельного участка, квартиры, здания) и если заемщик не возвращает долг, то имущественные права на залог переходят к кредитору.

По приоритетной значимости различают следующие виды финансовых инструментов:

а) первичные финансовые инструменты (финансовые инструменты первого порядка). Такие финансовые инструменты (как правило, ценные бумаги) характеризуются их выпуском в обращение первичным эмитентом и подтверждают прямые имущественные права или отношения кредита (акции, облигации, чеки, векселя);

б) вторичные финансовые инструменты или деривативы (финансовые инструменты второго порядка) характеризуют исключительно ценные бумаги, подтверждающие право или обязательство их владельца купить или продать обращающиеся первичные ценные бумаги, валюту, товары или нематериальные активы на заранее определенных условиях в будущем периоде. Такие финансовые инструменты используются для проведения спекулятивных финансовых операций и страхования ценового риска («хеджирования»). Основными видами деривативов являются опционы, свопы, фьючерсные и форвардные контракты.

Опцион – это контракт, который даёт право его держателю, но не налагает обязательства, продать или купить определенные активы по зафиксированной в контракте цене у продавца опциона в течение оговоренного срока.

Фьючерс – это стандартная сделка на будущую куплю-продажу активов, по определенной цене в оговоренный момент времени в будущем, которая заключается на бирже. Рынок фьючерсов имеет большую ликвидность, так как стандартные правила обеспечивают возможность свободной торговли для сколь угодного количества участников.

Форвард – это контракт на совершение сделки купли-продажи базового актива в будущем по заранее оговорённой цене, обращается на внебиржевом рынке, составляется на договорной основе, базовый актив при этом не стандартизирован.

Свопы – это контракты на обмен активами или платежами в течение определенного срока по согласованной заранее цене.

Рынок деривативов тесно связан с валютным, прежде всего из-за того, что оба этих рынка связаны с обменом одной валюты на другую или ценных бумаг в одной валюте на ценные бумаги в другой валюте. Основная часть рынка деривативов приходится на валютные фьючерсы и свопы, а также на процентные фьючерсы, опционы и свопы, которые базируются в основном на контрактах об обмене различными ценными бумагами, точнее, доходами от них.

Рынок страховых полисов и пенсионных счетов – это особый рынок со своими финансовыми инструментами и институтами, действующими на договорной основе. Основными финансовыми инструментами страхового рынка являются:

а) контракты на конкретные виды страховых услуг (страховых продуктов), составляющие основной объект финансовых операций с клиентами на страховом рынке. Эти контракты оформляются в виде специального свидетельства – «страхового полиса», передаваемого страховой компанией страховальщику;

б) договоры перестрахования, используемые при формировании финансовых взаимоотношений между страховыми компаниями.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.