Синтетические стратегии с опционами

Синтетические стратегии заключаются:

– одновременное открытие противоположных позиций на разные классы биржевых опционов с одинаковыми или различающимися характеристиками на один и тот же актив;

– одновременное открытие позиций по биржевым опционам и по рыночному активу, который лежит в их основе, или это одновременное открытие позиции на физическом рынке самого актива и такой же или противоположной позиции на опционном рынке на данный актив.

Данные стратегии, по сути, аналогичны базисным опционным стратегиям.

Комбинация покупки физического товара или фьючерсного контракта и покупки опциона на продажу называется синтетическим (искусственным) опционом на покупку, поскольку его график прибыли и потерь идентичен опциону на покупку.

Когда опцион на продажу становится «опционом при деньгах», и его прибыльность возрастает, стоимость реального товара или фьючерсного контракта падает в той же пропорции. Но если на рынке происходит повышение цен, опцион становится невыгодным, зато стоимость реального товара или фьючерса возрастает.

Комбинация из продажи фьючерсного контракта или реального товара и покупки опциона на покупку называется искусственным опционом на продажу. С ростом цен прибыль по опциону на покупку уравновешивает потери по реальному товару или фьючерсному контракту.

В то же время, если рынок характеризуется падением цен, прибыль по реальному товару или фьючерсному контракту увеличивается.

РЕЗЮМЕ

· Финансовые в качестве базовых активов используют долговые инструменты, иностранные валюты и фондовые индексы. Главным использованием финансовых фьючерсов является хеджирование и спекуляция. Инвесторы, спекулирующие процентными фьючерсами, занимают позиции в зависимости от того, ожидают ли они роста процентных ставок ("короткая" позиция, поскольку курсы ценных бумаг с фиксированными доходами падают, когда растут процентные ставки) или их падения ("длинная" позиция). Финансовые фьючерсы, как и товарные, используются для создания спрэдов. Валютные фьючерсы и фьючерсы на долговые ценные бумаги обеспечены поставкой соответствующих инструментов, а фьючерсы на фондовые индексы –денежными средствами.

 

· Существуют следующие виды финансовых фьючерсов. Краткосрочные процентные фьючерсные контракты – это фьючерсные контракты, основанные на краткосрочной процентной ставке, например на банковской процентной ставке или ставке по государственным краткосрочным облигациям, выпускаемым на срок до одного года. Цены фьючерсов на казначейские векселя и другие краткосрочные ценные бумаги определяются на основе использования специального ценового индекса. Долгосрочный процентный фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи стандартного количества облигаций на фиксированную дату в будущем по цене, согласованной в момент заключения сделки. Долгосрочные процентные фьючерсы – единственные финансовые фьючерсы, где действительно работает механизм поставки базисных облигаций по окончании срока контракта Фьючерсный контракт на индекс фондового рынка – это стандартный биржевой договор, имеющий форму купли-продажи фондового индекса в конкретный день в будущем, по цене, установленной в момент заключения сделки. Наиболее массовая операция с фьючерсом на индекс это спекуляция. Фьючерсный контракт на валютный курс – это стандартный биржевой договор купли-продажи определенного вида валюты в конкретный день в будущем по курсу, установленному и момент заключения контракта. Покупка валютного фьючерса означает обязательство купить иностранную валюту (например, доллары США) и продать отечественную валюту (рубли). Продажа валютного фьючерса означает обязательство продать иностранную валюту (те же доллары) и купить отечественную валюту (рубли).

 

· Стоимость фьючерсного контракта может быть определена как такая его цена, при которой инвестору равно выгодна как покупка самого актива на физическом рынке и последующее его хранение до момента его использования или получения дохода по нему, так и покупка фьючерсного контракта на этот актив. В свою очередь, как и любая рыночная цена, цена фьючерсного контракта имеет свою объективную основу – стоимость (расчетную, теоретическую цену). Цена на рынке может отклоняться от стоимости под влиянием спроса и предложения. Стоимость фьючерсного контракта определяется такими основными факторами, как цена актива на физическом рынке, срок действия фьючерсного контракта, процентная ставка, расходы, связанные с владением актива (хранение, страхование). К этим факторам с учетом конкретной специфики рынка и страны могут добавляться различия в комиссионных расходах на наличном и фьючерсном рынке, различия в налогообложении, различия в валютных курсах и др.

 

· Поскольку под влиянием спроса и предложения цена фьючерсного контракта может отклоняться от его стоимости, появляется возможность получить прибыль, используя разницу в ценах на физическом и фьючерсном рынках. Такие операции получили название арбитражных. Если стоимость фьючерсного контракта оказалась выше его рыночной цены, то это означает его недооценку, дешевизну по сравнению с ценой на физическом рынке, поэтому можно актив купить там, где дешевле, т.е. на фьючерсном рынке, и продать там, где он стоит дороже, т.е. на физическом рынке. Разница в ценах составит арбитражную прибыль.

 

· Опционы как инвестиционных инструментов имеют два главных преимущества: достаточно низкий курс единичного контракта; возможности использования финансового рычага. Два главных недостатка опционов заключаются в том, что: отсутствует текущий доход; срок его действия ограничен, и по окончании срока стоимость опциона равна нулю.

 

· Факторы, определяющие стоимость опциона, имеют определенные отличия от факторов, влияющих на стоимость фьючерсного контракта, поскольку механизм опционного ценообразования не сводится к механизму ценообразования, лежащего в основе актива. Ценообразующие факторы опциона следующие: цена актива на физическом рынке; цена исполнения опциона; срок действия опциона (время); процентная ставка; изменчивость (колеблемость) цены актива, лежащего в основе опциона.

 

· Наиболее общей формулой расчета стоимости опциона-колл является знаменитая формула Блэка-Шоулза. Эта формула позволяет рассчитать теоретическую премию опциона колл европейского стиля в случаях, когда цена актива в будущем может иметь множество значений (более чем два) и часть из них может быть ниже цены исполнения опциона, т. е. опцион может оканчиваться «без денег». Наиболее часто в настоящее время используется модель в виде скалярного линейного статистически достоверного уравнения (СДУ) с мультипликативным шумом с постоянными коэффициентами роста и волатильности. Биноминальная модель оценки стоимости биржевого опциона основывается на предположении, что изменения цены актива опционного контракта происходят более-менее регулярно и с определенным шагом (задаются параметрами h и k). Цена при этом соответственно может принимать лишь два значения, отклоняющиеся либо вверх на h, либо вниз на k от исходного уровня цены актива. Выбор параметров модели есть отдельная проблема, которую решает каждый торговец самостоятельно, исходя из имеющегося у него рыночного опыта и текущего состояния рынка. Задача оценки среднего значения некоторой случайной величины, решаемая методом Монте-Карло применительно к расчету премии опциона-колл европейского стиля, сводится к оценке математического ожидания текущей цены базисного актива.

 

· Стратегии использования опционов чрезвычайно многообразны, в них могут сочетаться операции с самими опционами, комбинации опционов, комбинации опционов и фьючерсов и другие варианты. Среди них базисные стратегии, которые заключаются в открытие одной или нескольких одинаковых позиций одного вида на биржевой опцион данного класса с одной и той же ценой исполнения и одной и той же датой исполнения. Опционный спрэд – это портфель, состоящий из опционов одного типа на одни и те же базисные активы, но с разными ценами исполнения и/или датами истечения контрактов, причем одни из них являются длинными, а другие короткими. Существует большое разнообразие спрэдов, которые включают три группы: вертикальный; горизонтальный спрэд; диагональный спрэд. Комбинированные стратегиизаключаются в: одновременном открытие одинаковых опционных позиций на разные классы биржевых опционов с одинаковыми или различающимися характеристиками на один и тот же актив; одновременном открытие двух одинаковых позиций на разные виды опционов с одним и тем же активом; одновременной покупке (продаже) опциона колл и опциона пут на один и тот же актив. Синтетические стратегии заключаются: одновременное открытие противоположных позиций на разные классы биржевых опционов с одинаковыми или различающимися характеристиками на один и тот же актив; одновременное открытие позиций по биржевым опционам и по рыночному активу, который лежит в их основе, или это одновременное открытие позиции на физическом рынке самого актива и такой же или противоположной позиции на опционном рынке на данный актив.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основной:

1. Адекенов Т. М. Банки и фондовый рынок. – М.: Издательство «Ось - 89», 1997.

2. Алексеев М. И. Рынок ценных бумаг. – М.: Финансы и статистика, 1992.

3. Алёхин Б. И. Рынок ценных бумаг: введение в фондовые операции. – М.: Финансы и статистика, 1991.

4. Биржевое дело: Учебник /Под ред. В.А. Галанова, А.И.Басова. – М.: Финансы и статистика, 1998.

5. Биржевая деятельность /Под ред. А. Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 1996.

6. Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2000.

7. Боди Зви, Кейн Алекс, Маркус Алан. Принципы инвестиций, 4-е издание/ Пер. с англ.–М.: Издательский дом «Вильямс», 2002.

8. Буклемишев О. В. Рынок еврооблигаций – М.: Дело, 1999.

9. Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учеб. пособие. – М.: Федеративная книготорговая компания, 1998.

10. Бухвалов А.В., Бухвалова В.В., Идельсон А.В. Финансовые вычисления для профессионалов / Под общ. ред. А.В.Бухвалова. – СПб.: БХВ-Петербург, 2001.

11. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2002.

12. Гитман Л. Джонк М. Основы инвестирования/ Пер. с англ. – М.: Дело, 1997.

13. Гусева И.А. Практикум по ценным бумагам. Ч. I: Учебное пособие. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ. М., 2001.

14. Дегтярева О. И., Кандинская О. А. Биржевое дело. – М.: ЮНИТИ, 1997.

15. Закарян И., Филатов И. Интернет как инструмент для финансовых инвестиций. – СПб.: БХВ – Санкт – Петербург, 1999.

16. Кавкин А. В. Рынок кредитных деривативов. – М.: Экзамен, 2001.

17. МакЛафлин Дэвид Дж. Ценные бумаги: как добиться высоких доходов/ Пер. с англ. – М.: Дело, 1999.

18. Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. – М.: Перспектива, 1995.

19. Практикум по ценным бумагам. Ч.II: Учебное пособие. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ. М., 2001.

20. Ральф Винс. Математика управления капиталом. Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров / Пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2001.

21. Рубцов Б. Б. Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования. – М.: ИНФРА – М, 1996.

22. Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. – М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2000.

23. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2001.

24. Рэдхэд К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М, 1996.

25. Черкасов В. Е. Международные инвестиции. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 1999.

26. Ческидов Б. М. Рынок ценных бумаг. – М.: Экзамен, 2001.

27. Ценные бумаги / Под ред. В. И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Финансы и статистика, 2001.

28. Шведов А. С. Теория эффективных портфелей ценных бумаг. – М.: ИИД «Филинъ», 1998.


[1] Теория финансовых рисков, связанных с операциями с ценными бумагами, излагается по: Миркин Я.М., Ценные бумаги и фондовый рынок, М.: Перспектива, 1995 г., с. 29-39

[2] См.: Б.Б. Рубцов. Зарубежные фондовые рынки. М., Инфра-М., 1996, с. 143-144

[3] Коммерсант, 9 октября 1997 г.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.