III. 7. Рост и развитие. Необходимость изменения стратегии

Система "Население - Потребление" - важнейший фактор гео­экологического состояния мира и отдельных стран. Проблемы насе­ления и потребления взаимно связаны, а основные факторы зачастую взаимозаменяемы. Например, одинаковая степень воздействия на экосферу может быть при многочисленном населении и невысоком потреблении, и наоборот, при небольшой численности населения, но высоком уровне потребления. Поэтому часто возникающие споры о том, что важнее контролировать: население или потребление - име­ют единственный здравый ответ: оба фактора, отдавая приоритет бо­лее значимому для данной страны. В развивающихся странах глав­ный приоритет должен быть отдан регулированию численности на­селения, в развитых - снижению потребления ресурсов экосферы. И все же численность населения остается первичной проблемой, вызы­вающей потребности общества (удовлетворенные или нет).

Несомненно, что уровень потребления жителей развитых стран мог бы быть снижен без серьезного ущерба для качества их жизни, но это означало бы изменение системы жизненных ценностей людей. Уменьшить геоэкологическое влияние системы "Население - По­требление" посредством снижения уровня потребления жителями богатых стран без снижения качества их жизни - чрезвычайно слож­ная задача, и стратегия ее решения пока совершенно не ясна. Подоб­ные перемены очень трудно достижимы, и в любом случае требуют значительного времени (масштаба нескольких поколений) для созна­тельного изменения философии жизни, то есть системы жизненных ценностей. По-видимому, успешное решение проблемы потребления в развитых странах требует другого уровня экологической этики, и, следовательно, упорной и продолжительной работы по всесторонне­му воспитанию людей.

Повысить уровень потребления в развивающихся странах до со­временного уровня богатых стран невозможно, так как ресурсов и возможностей Земли для этого оказывается недостаточно. Около по­лувека тому назад Махатму Ганди, лидера Индии, становящейся в то время независимой от Англии, спросили, хотел ли бы он, чтобы Ин­дия достигла уровня жизни Англии. Он ответил: "Чтобы достичь процветания, Британия забрала себе половину ресурсов нашей пла­неты. Сколько же планет потребуется для Индии?" В то же время, очевидно, что жители развивающихся стран объективно нуждаются в повышении среднего душевого уровня потребления (что близко к повышению среднего уровня жизни).

Рост численности населения мира и сопутствующий ему опере­жающий количественный рост экономики (объемов промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта и пр.) за последние 2- 3 столетия, и в особенности за последние полвека, привели к серьез­нейшим неблагоприятным нарушениям состояния экосферы. Возни­кает вопрос, возможно ли разрешение конфликта между дальнейшим ростом экономики, что необходимо для обеспечения растущего на­селения Земли (по крайней мере, на ближайшие полвека), и сохране­нием основных механизмов экосферы в пределах, которые обеспечи­вали бы ее гомеостазис, а если это возможно, то каким образом? Яс­но, что абсолютно бесконфликтного решения с точки зрения и эко­номики, и экологии найти невозможно; необходимо искать компро­миссные стратегии.

Вследствие крайне высокой сложности и неопределенности зада­чи, в поисках компромиссных решений необходимо единство науки, экономики, этики и политики. Задача не под силу какой-либо одной стране и требует объединенных усилий всех наций.

Основной экономической стратегией человечества было и пока остается обеспечение роста экономики. При этом под ростом пони­мается увеличение объема производства, основанного на расши­ряющемся использовании систем и ресурсов экосферы. Очевидно, что рост экономики необходим для улучшения жизни населения раз­вивающихся стран, но столь же очевидна избыточность потребления ресурсов экосферы развитыми странами.

Существует глубокое принципиальное различие между понятия­ми рост (growth) и развитие (development). Понятие "рост" означает увеличение размера системы вследствие внутреннего ее увеличения или ассимиляции нового вещества. Возрастающий валовой объем производимых металлов, машин, химических веществ, продуктов сельского хозяйства, перевозимых транспортом людей и грузов, вы­брасываемых в окружающую среду отходов деятельности людей и пр. - это все показатели роста. Традиционная экономика полагает, что чем такие показатели больше, тем состояние экономики лучше. Лишь по мере того, как ресурсы экосферы становятся дефицитными, возникает осознание того, что валовой экономический рост будет неизбежно ограничен или сознательно, или стихийно. Пределы вало­вого роста существуют, и с этой реальностью необходимо прими­риться.

Понятие "развитие" означает движение к лучшему, чем сейчас, состоянию системы. Развитие совсем не означает увеличения разме­ров системы, оно означает все более полную реализацию заложен­ных в системе возможностей. Развитие возможно и без количествен­ного роста. Наша планета Земля развивалась по мере ее эволюции, но это не приводило к ее росту. Имея в виду существование пределов валового роста, человечество должно изменить свою главную стра­тегию, ставя своей целью качественное и устойчивое развитие, а не валовой рост. Изменение стратегии неизбежно, или же Земля в ко­нечном итоге станет непригодной для жизни ее же населения. Поня­тие устойчивого развития возникло как попытка найти выход из гло­бального геоэкологического кризиса.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.