Аналитико-синтетические упражнения

— диктант, осложненное списывание, изложение, сочинение (в творческих работах преобладает синтез).

Диктант— одно из наиболее употребительных письменных грамматико-орфографических аналитико-синтетических упражнений, состоящее в воспроизведении текста или отдельных его элементов на слух (слуховой Д.) или по памяти (зрительный Д.).

Существует множество типов диктантов, выделенных по разным основаниям классификации.

По способу восприятия материаларазличаются слуховой и зрительный диктанты.

Самодиктант, или Д. по памяти — вид зрительного Д. Текст воспринимается зрительно, запоминается, иногда подвергается анализу и комментированию, затем записывается по памяти и проверяется самими учащимися по книге, с выделением орфограмм.

Слуховой Д. — вид Д., грамматико-орфографическое упражнение, опирающееся на слуховое восприятие предназначенного для записи текста, на соотнесение звукового состава слова с графическим составом и состоящее в правильной записи текста. Вырабатывает умение и навык постоянного звуко-буквенного анализа при письме, соотношения орфоэпии и орфографии, восприятия интонации для соблюдения пунктуации. В процессе слухового Д. учащиеся пользуются правилами орфографии и пунктуации, а для правильного их применения прибегают к морфологическому и синтаксическому разбору.

Среди слуховых Д., нацеленных на формирование и развитие навыков правописания, в зависимости от времени осуществления объяснения выбора орфограммы / пунктограммы выделяются предупредительный, объяснительный, комментированный диктанты.

Предупредительный Д. — вид слухового Д., цель которого — предупреждение ошибок путем объяснения орфограмм до записи текста, слова (рекомендуется проводить на ранних стадиях изучения орфографического материала). Объяснительный Д. — вид слухового Д., состоит в записи текста под диктовку с последующим объяснением орфограмм (проводится при закреплении темы). Комментированный Д. — вид слухового Д., состоит в записи текста под диктовку с одновременным комментированием сложных, вызывающих сомнение учеников, случаев правописания.

По цели проведения контрольный, обучающий и контрольно-обучающий диктанты. Контрольный (проверочный) Д. — вид слухового Д. Проводится в конце изучения темы, четверти, полугодия. Размеры связного текста для контрольного Д. определяются «Нормами оценки...» (1984): 90 — 100 слов в 5 кл., 100 — 110 слов в 6 кл., 110 — 120 в 7 кл., 120 — 140 в 8 кл., 150 — 170 в 8 кл.

По характеру используемого материала текстовые Д., состоящие из отдельных предложений, и словарные Д., состоящие из отдельных слов. Словарный Д, используется в тех случаях, когда орфограммы могут быть проверены без опоры на контекст. Позволяет экономить время, концентрировать внимание учеников на нужных орфограммах. Может использоваться как контрольный: в 5 кл. 15 — 20 слов, в 6 кл. 20 — 25 слов, в 7 кл.25 — 30 слов, в 8 кл. 30 — 35 слов, в 9 кл. 35 — 40 слов. Недостатком С.Д. является искусственный характер языкового материала. Чаще используется в составе комбинированного Д.

По способу воспроизведения материала выборочный, распределительный, выборочно-распределительный Д., Д. с заменами, Д. с перестановками, восстановленный Д., свободный Д., творческий Д., графический Д., цифровой Д. Д. на расширение и на сужение текста, немой Д., семантический Д.

Выборочный Д. — вид слухового или зрительного Д., предполагает запись не всего диктуемого текста, а лишь тех слов, словосочетаний, в которых есть орфограммы (или грамматические формы) на изучаемое правило. Проводится с целью развития внимания, умения обнаруживать изучаемые или повторяемые явления, позволяет экономить время на уроке. Допускает дополнительные задания в виде подчеркиваний, кратких примечаний. Могут быть обзорные выборочные Д., например, выпишите все случаи употребления Ь после шипящих, а также его отсутствия.

Распределительный Д. — вид слухового словарного Д., предполагает распределение материала в соответствии с предложенными критериями, например, выпишите слова с непроизносимым согласным в правый столбик, а слова без такового — в левый.

Выборочно-распределительный Д. — вид слухового словарного Д., предполагает выбор и распределение указанного материала в соответствии с предложенными критериями.

Диктант с заменами предполагает запись языковых единиц с заменой компонентов единицы, например: замените причастия причастными оборотами.

Диктант с перестановками предполагает перестановку членов предложения, например: поменяйте местами причастный оборот и определяемое слово. Как изменилось пунктуационное оформление фразы?

Восстановленный Д. — вид Д., предполагает восстановление текста по выбранным или данным ключевым словам.

Свободный Д. — вид Д., близкий к изложению, «диктовка мыслей, а не слов» (В.А. Флеров). Интересный и доступный учащимся текст прочитывается учителем или учениками, может быть проведена небольшая беседа; затем текст читается учителем по абзацам (относительно небольшим кускам текста), учащиеся записывают, что запомнили; затем прочитывается следующий отрывок и т.д.

В.А. Флеров, создатель свободного диктанта, ценил в нем самостоятельность учащихся, их творческий вклад в создание нового текста.

Более поздние авторы в нем ценят близость к образцу и использование лексики и синтаксиса образца. См.: Ладыженская Т.А. и др. Свободные диктанты. М, 1967.

Меня привлекает в свободном диктанте именно его «переходность» от репродуктивной к творческой деятельности. Свободный диктант тренирует учеников в адекватном восприятии чужого текста (необходимо понять и передать чужую мысль своими словами) и в то же время приближает к условиям реальной коммуникации: ученик сосредоточен на передаче содержания текста и попутно с этой сложной задачей должен выдержать стиль и не нарушить правила правописания. Согласитесь, передавать заданное извне содержание все же легче, чем порождать свое.

Творческий Д. имеет много общего со свободным диктантом и с изложением по опорным словам. Вид упражнения в развитии самостоятельной связной речи учащихся, позволяет активизировать лексику, развивать орфографические умения. В исходном тексте выделяются обязательные для использования слова, затем текст записывается учениками свободно, творчески, но указанные слова должны быть употреблены. См.: Ульченко З.Ф. Диктанты с изменением текста. М., 1982.

Графический Д. вид слухового Д., предполагает запись схемы языковой единицы, например: изобразите графически морфемный состав слов, составьте схемы предложений.

Цифровой Д. предполагает нахождение в тексте определенной языковой единицы и запись номера предложения, в котором она использована. Например: Найдите в тексте предложения с однородными членами и укажите их номер.

Д. на расширение и на сужение текста.

Немой Д.ученики записывают глаголы (и деепричастия и др. предварительно указанные педагогом языковые средства), раскрывающие действия учителя во время диктанта.

Семантический Д. учитель зачитывает лексическое толкование слова, учащиеся записывают слова, опознанные по их лексическому значению.

По форме контролявыделяются Д. с самопроверкой, Д. с взаимопроверкой, Д. «Проверяю себя». Диктант «Проверяю себя» — вид слухового контрольно-обучающего диктанта, в процессе записи которого разрешаются пропуск орфограммы, вызывающей сомнение учащегося, и последующая самопроверка по словарю. Отличается высоким уровнем самоконтроля учащихся: разрешается пользоваться словарем, справочниками, обращаться за помощью к учителю. Вопросы и другие способы самопроверки поощряются (если вопросы задаются не ради показной активности), исправления тоже.

По наличию дополнительных заданий— Д. с дополнительными заданиями и без таковых.

Списывание — один из наиболее употребительных видов письменных упражнений. В неосложненном виде используется в начальной школе при обучении технике письма и каллиграфии, а также при проверке орфографической зоркости учащихся. При обучении правописанию и грамматике, как правило, осложняется дополнительными заданиями — осложненное списывание. Например, списать и подчеркнуть изучаемые формы; вставить пропущенные буквы, объяснив орфограммы или введя проверочные слова; вставить пропущенные знаки препинания, графически прокомментировать их; раскрыть скобки (решение вопроса “слитно — через дефис — раздельно”); изменить время и лицо глаголов и т. п.

Виды осложненного списывания — см. виды диктанта по способу воспроизведения материала. Например, выборочное списывание —выписать отдельные слова и словосочетания.

Сочинение-миниатюра— небольшое по размерам сочинение, которое пишется обычно на уроке грамматики в связи с изучаемой темой. Чаще всего это пейзажная зарисовка, эпизод, юмореска. Малые размеры такого сочинения позволяют проводить его часто, 2 — 3 раза в неделю.

Нет плохих методов обучения, есть методы, которые используются уместно или неуместно. Выбор упражнения зависит многих объективных и субъективных факторов, прежде всего от типа и этапа формирования умения. При правильно организованном обучении упражнения должны образовывать систему.

Система упражнений по русскому языку— совокупность и последовательность практических работ учащихся, выполняемых самостоятельно, которые обеспечивают закрепление теоретических знаний по языку и выработку умений и навыков. Система упражнений предполагает постепенное нарастание сложности и степени самостоятельности выполнения, разнообразие видов и отбор упражнений в соответствии с темами, этапами и задачами их усвоения. Система упражнений может быть разработана ко всему курсу русского языка, к отдельному разделу курса, к каждой отдельной теме.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 3216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.