Внеклассные занятия физическими упражнениями.

Если занятия в режиме учебного дня объединяют учеников одного класса, то внеклассные занятия проводятся одновременно со школьниками различных классов.

Наиболее популярны среди школьников соревнования между классами по видам спорта и мини-играм.

Один – два раза в год проводятся общешкольные физкультурные праздники. Это комплексные мероприятия, включающие в себя соревнования, показательные выступления, конкурсы, викторины, игры, охватывающие всех учащихся школы. Физкультурные праздники обычно посвящаются историческим событиям или событиям жизни школы. Для них характерны торжественные церемонии открытия и закрытия, приглашение почётных гостей.

Эпизодически рекомендуется в школе проводить спортивные школьные вечера. Их задача поощрение лучших спортсменов школы, пропаганда их достижений и тем самым вовлечение в систематические занятия спортом новых школьников. Спортивный вечер – это не спектакль, где есть зрители и исполнители. Следует избегать длинных выступлений, каждый присутствующий на вечере должен принять участие в конкурсе, спортивной викторине, игре и т.п.

Один – два раза в год рекомендуется проводить дни здоровья и спорта школы. В их организации и проведении принимает участие весь педагогический коллектив школы. Учебные занятия по предметам в этот день не проводятся. День здоровья обычно проводится на природе, сочетая туризм, соревнования, игры и развлечения. Дни здоровья могут проводиться с ночёвкой на базе отдыха или стационарном детском лагере. Освобождение учащихся и учителей от учебных занятий в дни здоровья и спорта эффективно влияет на укрепление их здоровья, повышает умственную и физическую работоспособность, сплачивает коллектив школы.

 

Планирование внеурочной работы по физической культуре и спорту.

Общешкольный план внеурочной работы по физической культуре и спорту является составной частью работы общеобразовательной школы. Его составляет учитель физической культуры при участии заместителя директора школы. План согласовывается с администрацией школы, чтобы запланированные мероприятия не совмещались в одно и то же с другой деятельностью школьников. План утверждает директор школы и доводит до сведения всех учителей.

В практике общешкольный план внеурочной работы по физической культуре и спорту может иметь различную форму составления. Например, следующую.

 

ПЛАН

внеурочной работы по физической культуре и спорту школы №

Разделы и содержание работы Сроки проведения Ответственные за выполнение
I Мероприятия в режиме учебного дня    
Проведение гимнастики до занятий Ежедневно Учителя
Проведение занятий физическими упражне- ниями и игр в группах продлённого дня Ежедневно Воспитатель
  И т.д.    
II Физкультурно-массовая и спортивная работа во внеурочное время    
Проведение занятий в спортивных секциях Расписание Учителя Ф.К.
Проведение дня здоровья Октябрь Администрация
  И т.д.    

 

 

РАЗДЕЛ 5. ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.