Аналитические упражнения по русскому языку

Практические методы обучения русскому языку. Виды упражнений

Практические методы обучения русскому языку (упражнения) — методы (способы взаимодействия учителя и учащихся), с помощью которых обеспечивается формирование умений и навыков, необходимых для практического владения языком как средством общения. Основу учебной деятельности при использовании практических методов обучения составляет выполнение упражнений, поэтому термины «практические методы обучения» и «упражнения» в методике часто используются как синонимы.

М.Т.Баранов классифицирует практические методы обучения (упражнения) по типам формируемых умений. В зависимости от типа умения он выделяет три группы практических методов обучения (упражнений): методы формирования языковых, правописных и речевых умений (см. табл. Методы обучения). Обратите внимание на тот факт, что последовательность приведения методов в таблице не случайна, а определяется методической целесообразностью выбора способа взаимодействия с учениками. Так, первыми всегда используются опознавательные методы, далее – классификационные, затем аналитические, синтетические и аналитико-синтетические.

 

Аналитические упражнения по русскому языку

— упражнения, при выполнении которых преобладает аналитическая деятельность учащихся: наблюдения над языком, виды языкового анализа (грамматический разбор в разных вариантах, орфографическое комментирование и пр.)

Разбор— анализ языкового явления по определенному плану. Практикуется фонетический разбор, орфографический разбор, разбор слова по составу (морфемный), словообразовательный анализ слова, лексический разбор, морфологический, синтаксический, пунктуационный, стилистический.

Комментированное письмо — вид орфографического упражнения, разновидность орфографического разбора, состоит в том, что учащийся в процессе и в темпе письма кратко комментирует все орфограммы: указывает тип орфограммы, называет правило проверки, воспроизводит шаги алгоритма орфографического действия, приводит проверочные слова, делает вывод. По мере овладения комментированием школьник «свертывает» объяснения, переводя их во внутренний план. Комментирование может быть устным или письменным, полным или выборочным, развернутым или свернутым. Важно, чтобы в нем постоянно участвовали все учащиеся.

Конструирование грамматическое— синтетическое упражнение, состоящее в самостоятельном составлении учащимися словосочетаний и предложений заданных типов. Близким к конструированию является задание на преобразование языкового явления, предполагает образование определенной формы слова (например, сравнительной степени прилагательного).

См.: Назаров А.Н. Грамматический разбор и грамматическое конструирование. Пенза, 1961.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 6943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.