Покупка опциона пут.

Покупая опцион пут рис.13.5), инвестор рассчитывает на получение прибыли при падении цены базисного актива. Операция более привлекательна, чем короткая продажа базисного актива, т.к. убытки ограничены сверху и отсутствует требование маржи.

Прибыли/убытки держателя опциона пут при исполнении опциона рассчитываются по формуле:

Prof =[ M(K - St)+ - Pr0 ] , (13.23)

 

а при закрытии позиции офсетной сделкой по формуле (13.22).

Рис. 13. 5. График стратегии «покупка пут».

Максимальный риск стратегии – величина уплаченной премии; максимальный доход – цена исполнения минус премия; точка нулевого дохода – цена исполнения минус премия. Стратегия используется при ожидаемом снижении цен на рынке данного актива. Покупатель может купить пут для того, чтобы

 

Продажа опционного контракта. Подписка покрытого опциона колл.

Подписывая опцион колл (рис.13.6), инвестор рассчитывает на получение дополнительной прибыли в виде премии, если цена базисных активов не возрастет, или для защиты собственных активов от падения их стоимости, но только на величину получаемой премии. Так как покупатель опциона «в деньгах» уже получил часть желаемой прибыли в виде превышения цены актива S0 над ценой исполнения K, он будет способен заплатить большую премию, которая будет служить большей защитой собственных активов подписчика. Однако, в этом случае для него существует большая опасность, что опцион будет исполнен держателем.

Прибыли/убытки подписчика покрытого опциона колл при исполнении опциона держателем рассчитываются по формуле:

 

Prof = M[St - S0 + Pr0 - (St – К)+] (13.24)

 

а при закрытии позиции офсетной сделкой по формуле:

 

Prof = М[St - S0 + Рr0 - Рrt] (13.25)

 

Для опционов на акции в формулах (13.24) и (13.25) необходимо учитывать дивиденды, получаемые подписчиком в течение срока опционного контракта.

Например, покрытый инвестор подписал «APPLE март 50 опцион колл за совокупную премию $400 «при деньгах». Если цена акций упадет до $40, то убытки в длинной позиции на акции составят $1000, но с учетом полученной премии размер убытков составит только $600. Если же цена акций возрастет до $60, то прибыль подписчика составит 100(60-50+4-(60-50))=$400.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.