Аудиторская выборка

 

При планировании работ аудитор должен принять реше­ние о том, следует ли ему применять при проверке данного раздела учета выборочную проверку или сплошную.

Аудитор может проверить правильность отражения в бух­галтерском учете сальдо или операций по счетам сплошным образом, если число элементов проверяемой совокупности настолько мало, что применение выборочных методов не яв­ляется правомерным, либо если применение аудиторской вы­борки является менее эффективным, чем проведение сплош­ной проверки. Порядок проведения выборочной проверки не всегда может быть жестко формализованным.

Вопрос регламентирован Федеральным стандартом ауди­та № 16 «Аудиторская выборка». Аудиторская выборка про­водится с целью применения аудиторских процедур в отно­шении менее чем 100% объектов проверяемой совокупности, под которыми понимаются элементы, составляющие сальдо счетов, или операции, составляющие обороты по счетам, для сбора аудиторских доказательств, позволяющих составить мнение о всей проверяемой совокупности. Для построения выборки аудиторская организация должна определить поря­док проверки конкретного раздела бухгалтерской отчетности, проверяемую совокупность, из которой будет сделана выбор­ка, и объем выборки.

Применение выборочного метода в аудите, как и в дру­гих сферах человеческой деятельности, заключается в замене сплошного наблюдения какой-либо генеральной совокупно­сти объектов изучением некоторой ее части с последующим распространением результатов изучения на всю совокупность объектов. Выборочный метод является хорошо разработан­ной и многократно опробованной в различных приложениях конструкцией теории вероятностей.

Аудиторская выборка — это:

1) в широком смысле: способ проведения аудиторской про­верки, при котором аудитор проверяет документацию бух­галтерского учета экономического субъекта не сплошным порядком, а выборочно, следуя при этом требованиям соот­ветствующих Правил;

2) в узком смысле: перечень определенным образом ото­бранных элементов проверяемой совокупности с целью на основе их изучения сделать вывод о всей проверяемой сово­купности.

Процесс планирования выборочной проверки включает в себя определение:

- совокупности данных, которая будет подвергнута выбо­рочной проверке;

- элементов наибольшей стоимости и ключевых элементов;

- количества элементов, которые следует отобрать для про­верки;

- способа отбора элементов.

Аудитор принимает решение о том, какую именно сово­купность данных он будет проверять в ходе выборочной про­верки. Обычно аудитор проверяет совокупность элементов, которые соответствуют сальдо или обороту по определенному счету бухгалтерского учета.

При проведении выборки аудиторская организация может разбить всю изучаемую совокупность на отдельные группы («подсовокупности»), элементы каждой из которых имеют сходные характеристики. Критерии разбиения совокупности должны быть такими, чтобы для любого элемента можно было четко указать, к какой подсовокупности он принадлежит. Данная процедура, называемая стратификацией, позволяет снизить разброс (вариацию) данных, что может облегчить работу аудиторской организации. При проверке основных средств обычно удобно выделять в отдельные группы для про­верки здания и строения, транспортные средства, производ­ственный инвентарь и т.п. При проверке материалов удобно разбивать материалы на группы по субсчетам. При проверке реализации иногда можно распределить клиентов по группам в зависимости от видов услуг.

Размер выборки определяется величиной ошибки, кото­рую аудитор считает допустимой. Чем ниже ее величина, тем больше необходимый размер выборки.

Для проверки случайным образом существует несколько методов выбора элементов:

- метод случайной выборки (для этого могут применяться компьютерные программы или таблицы случайных чисел);

- метод количественной выборки по интервалам;

- метод денежной выборки по интервалам.

Величина интервала определяется как отношение всего диапазона значений (например, порядковых номеров доку­ментов или других проверяемых объектов) к количеству эле­ментов выборки.

Для построения денежной выборки по интервалам изуча­емые объекты должны иметь стоимостное выражение, но при этом должна существовать возможность определения стои­мости нарастающим итогом.

До того как аудитор начнет выбирать элементы случайным образом, ему следует отобрать ряд элементов определенным образом. Такие элементы называются элементами наиболь­шей стоимости и ключевыми.

В элементы наибольшей стоимости в обязательном поряд­ке входят такие, стоимостное значение которых превышает определенную в ходе планирования аудита степень точности. Кроме того, аудитор вправе включить в число проверяемых и другие элементы, которые имеют наибольшее стоимостное значение.

В ключевые элементы входят такие элементы проверки, в которых аудитор считает ошибки и искажения наиболее ве­роятными, руководствуясь своим профессиональным сужде­нием, а также дополнительной информацией, поступившей в его распоряжение в ходе аудита.

Формируя выборку, следует описать, для достижения каких конкретных целей она проводится, а также оценить ошибки, присутствующие в выборке, применительно к поставленной цели. Если поставленные цели проверки не были достигнуты с помощью выборочного исследования, то аудиторская организа­ция может провести альтернативные аудиторские процедуры.

Оценка результатов выборки включает следующие виды работ:

а) анализ каждой ошибки, попавшей в выборку;

б) экстраполяция полученных при выборке результатов на всю проверяемую совокупность;

в) оценка риска выборки.

Ошибки, обнаруженные по элементам представительной выборки, подлежат распространению на всю проверенную совокупность. Ошибки, обнаруженные по элементам наи­большей стоимости и ключевым элементам, учитываются в фактически найденном размере и распространению не под­лежат. Полная предполагаемая величина ошибки по резуль­татам выборочной проверки складывается из предполагаемой величины ошибки по результатам представительной выборки, сложенной с фактически найденной величиной ошибки по элементам наибольшей стоимости и ключевым элементам.

Если полная предполагаемая величина ошибки, получен­ная по результатам выборки, близка по порядку величины к уровню существенности или степени точности, а особенно в том случае, если выборочные проверки, проведенные в раз­ных областях учета данного клиента, дают в сумме ошибку, сопоставимую по величине или превосходящую уровень су­щественности, аудитору рекомендуется предпринять следу­ющие действия:

- потребовать от клиента исправить фактически обнаружен­ные ошибки;

- проанализировать причины возникновения ошибок и оце­нить возможный объем ненайденных ошибок;

- модифицировать аудиторские процедуры с целью получе­ния более надежных данных (например, увеличить объем вы­борки);

- попытаться выполнить какие-либо альтернативные ауди­торские процедуры в отношении данного раздела бухгалтер­ского учета;

- потребовать от клиента исправить не только обнаружен­ные, но и другие возможные ошибки в данной области учета, после этого выборочно проверить другие элементы этого раз­дела учета еще раз.

Аудиторская организация должна в обязательном порядке отражать в рабочей документации аудитора все стадии прове­дения аудиторской выборки и анализ ее результатов.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.