Выборка гнезд под шип на настольном фрезере

     

Фрезерование шипов

     
Шипы, как и элементы врубки вполдерева, можно изготовить с помощью фрезера. Снимите материал с одной стороны, переверните деталь и снимите материал с другой сторны. Прямые и косые вырезы в шипах лучше всего вырезать незакрепленным в столе фрезером после того, как выфрезерован сам шип.
Вспомогательная прямоугольная направляющая Изготовьте L-образный вспомогательный упор, склеив и свинтив под прямым углом два отрезка доски, куски MDF или фанеры. Уложите упор на ту часть детали, в которой будет выполняться шип и прижмите его вместе с деталью к верстаку. Установите максимальную глубину фрезерования, а в случае необходимости выполнения нескольких проходов - настройте упоры револьверной головки. Начинайте снятие очередного слоя с прохода фрезером, прижатым к направляющей, осталюную часть снимайте без помощи направляющей. При фрезеровании тонкого шипа следует использовать подкладной брусок, чтобы предотвратить вибрацию детали при фрезеровании второй стороны шипа.
Изготовление шипов на фрезерном столе Поддерживайте деталь с помощью скользящего усовочного упора, одновременно прижимая торец детали к боковому упору. Боковой упор должен быть установлен так, чтобы при этом удалялся материал у самого основания шипа. Для предотвращения вырывов на выходе фрезы из детали, установите между усовочным упором и деталью ненужный брусок. Подавая деталь вперед, выполните первый проход. Затем отодвигайте деталь от бокового упора (на 1/2-3/4 диаметра фрезы) и выполняйте второй и последующий проходы, пока не будет обработан весь слой. Боковые упоры некоторых фрезерных столов оснащены перемещаемыми вертикальными фиксаторами, с помощью которых удобно фрезеровать шипы на коротких деталях.
Использование шаблона Вы можете изготавливать шипы и с помощью регулируемого шаблона. Профрезеруйте паз у основания шипа с одной стороны детали, установите шаблон на другую сторону и профрезеруйте такой же паз. После этого удалите отход, не прижимая копировальное кольцо к кромке шаблона.

 

Шкантовые соединения Шкантовое соединение - ничто иное, как усиленное соединение встык. Тем не менее, что касается устойчивости и универсальности, оно являются настоящей альтернативой соединению шип-паз. Оно в равной мере подходит как для рамных соединений массивных деталей, так и для коробчатых конструкций из ДСП и других подобных материалов. Поскольку отверстия под шканты должны размещаться на обеих деталях с большой точностью, при их изготовлении следует пользоваться вспомогательной направляющей или параллельными упорами. Для засверливания используйте специальные фрезы для сверления отверстий, а не прямые пазовые фрезы или обычные сверла и дрель.

 

     
Изготовление шкантовой планки С помощью простой прямоугольной направляющей можно быстро и точно позиционировать фрезер на краю детали или на доске. Приготовьте две планки сечением 18х75 мм и длиной чуть больше ширины детали. Нанесите ширину детали и позиции отверстий под шканты на верхней стороне направляющей планки. Можно также наклеить полоску малярного скотча и произвести разметку на ней. Тогда изготовленным приспособлением можно будет воспользоваться и для других работ.
Фрезерование отверстий под шканты в торце детали с использованием шкантовой планки Проведите осевую линию в торце детали. Закрепите шкантовую планку струбциной вровень с боковой поверхностью и торцом детали. С помощью угольника перенесите центры отверстий на осевую линию и установите параллельный упор таким образом, чтобы отверстия под шканты располагались точно посередине торцовой поверхности.
Фрезерование отверстий под шканты в плоскости детали Проведите осевую линию соединения. Установите фрезер на детали таким образом, чтобы центр фрезы находился на осевой линии. Поставьте метку у края платформы фрезера. От этой метки проведите линию под прямым углом к боковой кромке детали. Установите шкантовую планку на деталь, выровняв вдоль этой линии. На краю платформы фрезера сделайте метку, соответствующую центру фрезы. Последовательно устанавливая фрезер так, чтобы эта метка совпадала с метками центров отверстий на шкантовой планке, выфрезеруйте в детали все отверстия.
Использование двойного параллельного упора Установив второй параллельный упор, Вы можете точно задавать и надежно сохранять позицию отверстия по отношению к кромке детали. Зажмите в тиски обе детали соединения так, чтобы передние стороны былы повернуты наружу, а концы находились в одной плоскости. С помощью рейсмуса проведите осевую линию и затем пометьте положения центров будущих отверстий. Установите фрезу острием на осевую линию и сведите оба параллельных упора до соприкосновения с пакетом деталей (оставьте лишь минимальный зазор, обеспечивающий перемещение фрезера вдоль осевой линии). Установите регулятор глубины на полную глубину отверстия под шкант. Эта глубина равняется половине длины шканта плюс 1,5 мм. Передвигая фрезер вдоль детали и совмещая острие фрезы с нанесенными метками центров, последовательно выфрезеруйте все отверстия. Затем переверните фрезер и произведите фрезеровку отверстий в другой детали.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.