Выборка вещи дрессировщика (хозяина)

 

Основная команда «нюхай», вспомогательные: «апорт» и мягкое «фу».

При этой работе вводится основная команда, «нюхай» или какое-либо другое слово как общий сигнал к принюхиванию вообще, команда же «апорт» может только подтвердить правильность поиска.

При ошибке собаки применяется мягкое «фу», тормозящее допущенную неправильность, но именно мягкое «фу», ибо резкое «фу» создает у собаки общий тормоз к самому процессу выборки.

Технически упражнение строится так.

1. Дрессировщик дает собаке обнюхать знакомый для нее апорт, трет его руками на глазах собаки, а затем, усадив собаку, отходит шагов на 10 12 и кладет апорт на землю.

2. То же делают и другие два дрессировщика (если занимаются несколько собак в группе).

3. Апорты примерно одинаковой величины и формы, лежат на расстоянии 15—20 см друг от друга.

4. Затем дрессировщики возвращаются к своим собакам и по очереди проделывают следующее: положив руки (легко) на морду собаки (лучше не класть руки, а только держать их около носа собаки), дрессировщик как бы заставляет собаку понюхать запах своих рук.

5. Все эта сопровождается командой «нюхай». Возможно, что в первое время собака, не понимая, в чем дело, будет мотать головой, стремясь сбросить руки.

6. В таком случае нужно погладить собаку, не закрывать руками ее глаз, и, подержав руки около носа 5—6 секунд, жестом руки указать на лежащие на земле апорты и послать к ним собаку с той же командой нюхай. В первые два дня можно послать собаку с командой «нюхай, апорт». Это может помочь собаке связать свой подход к куче апортов с нахождением искомого апорта.

7. Собака в силу жеста, а возможно и движения дрессировщика к кучке лежащих апортов, а с другой стороны — в силу стремления за апортом, обычно подходит к кучке и в большинстве случаев с первого или второго раза начинает принюхивать лежащие апорты. Она сравнительно редко берет тот или иной апорт сразу — без всякого принюхивания.

8. Если она берет чужой апорт, дрессировщик дает мягкое «фу». Чрезмерно возбудимые собаки обычно хватают первые попавшиеся апорты. Эти собаки требуют прежде всего воспитания общей уравновешенности.

9. Только тогда, когда собака обнюхивает искомый апорт, но сама его не берет, следует вспомогательная команда «апорт».

10. Если дрессировщик почувствует, что собака запуталась в апорте и выборка сорвана, нужно снова отвести собаку на 8—10 шагов, усадить, дать снова обнюхать руки и опять послать на выборку.

11. При правильной выборке собаку ласкают, хвалят ласковой интонацией, играют с ней и дают лакомство. При посылах на выборку команда «нюхай» дается тихо, возбуждающе зовущим тоном.

При повторных ошибках собаку посылают снова, опять так же спокойно и внимательно, не повышая угрожающих интонаций.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.