Технологический процесс в хранилище

               
       

 


Предварительное

консервирование

 

 

Обработка

при необходимости

Отбор проб   Определение массы   Приемка   Предварительная очистка   Сушка   Вторичная очистка   Определение массы   Длительное хранение   Выдача зерна   Определение массы   Отбор пробы     Цель: отделение от зерна примесей Отходы     Отходы     Отходы

 

Принципы сушки.

Надежность режима хранения сухих зерновых масс привела к широкому распространению в мировой практике и в нашей стране различных методов сушки зерна для снижения его влажности перед закладкой на хранение. Сушку зерна как технологический прием применяют почти на всех ХПП и в хозяйствах. Особое значение имеет сушка в районах с влажным климатом и коротким летом, где время уборки часто совпадает с периодом дождей (Нечерноземная зона, Сибирь). На юге с повышенной влажностью убирают семена кукурузы, риса, подсолнечника, сорго, клещевины, иногда бобовые.

Все способы сушки, распространенные в наше время, основаны на сорбционных свойствах зерна. Влагу из зерна удаляют, создавая условия, способствующие возникновению процесса десорбции.

Применяют три принципа обезвоживания зерна – это тепловая (в т.ч. и вакуумная), сорбционная (контактная) сушки и механическое обезвоживание (отжимка, центрифугирование). Для сушки зерна чаще всего используют тепловую сушку, реже – сорбционную, а механическую применяют только в моечных машинах на мукомольных заводах.

Тепловая сушка связана с обязательным превращением жидкости в пар, на что расходуется тепловая энергия. При сорбционной сушке влага из зерна может удаляться как в парообразном, так и в жидком состояниях, причем этот процесс не связан с необходимостью дополнительного подвода теплоты.

Зерно термочувствительно, на него могут отрицательно влиять как повышенные, так и пониженные температуры. Термоустойчивость зерна характеризуется соответственно максимальной и минимальной температурами и длительностью воздействия, при которых не наблюдается ухудшение показателей качества зерна (количества и качества клейковины, химического состава, всхожести и т.д.).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.