Химическое консервирование зерна.

Направленное воздействие на зерновую массу или ее отдельные компоненты различных химических веществ, приводящее ее в состояние абиоза или анабиоза, называется химическим консервированием. Прием имеет свою историю. Начало его применения на научных основах относится к эре создания микробиологии. Еще Р. Кох, использовав 0,08 концентрацию сернистого ангидрида в воздухе, установил, что все неспоровые бактерии, имеющиеся на зерне, погибают в течение 2-х минут. Интерес к проблеме химического консервирования проявляется во многих странах. В США, Франции, ФРГ, Канаде и России за последние годы опробовано более 100 препаратов. В результате проведенных исследований найдено много ингибиторов плесневых грибов, оказывающих сильное влияние даже в малых концентрациях. особенно эффективными оказались тиомочевина и 8-оксихинолинсульфат. Но оказалось, что ингибирующее действие проявляется не только в отношении плесневых грибов, но в той или иной мере на качество зерна (запахи, потемнение муки, привкус и т.д.). Только в 70-е годы были испытаны препараты насыщенных карбоновых кислот (муравьиной, уксусной, пропионовой и масляной), оказавшиеся хорошими и приемлемыми для практики ингибиторами плесневых грибов.

В настоящее время химическое консервирование может быть использовано в следующих направлениях:

1. При длительном хранении зерновых масс с низкой влажностью. Введение консервантов в сухое и средней сухости зерно в порядке профилактики позволяет хранить в герметичных хранилищах несколько лет без перемещения с полной гарантией от развития насекомых и микроорганизмов. Для этого используют препарат 242.

2. При хранении зерновых масс с повышенной влажностью – цель химикатов – подавление обильной микрофлоры на влажном зерне. Целесообразно для кормового зерна, когда нет возможности довести зерно до сухого состояния.

Для продовольственного зерна приемлемые консерванты еще находятся в стадии изучения (карбоновые кислоты, аммиак, озон, углеаммонийные соли и др.).

Для кормового зерна введение порошкообразного пиросульфита (метабисульфита) натрия в количества 1-1,2 % от массы зерна предотвращает и даже прекращает процесс самосогревания. В процессах хранения пиросульфит полностью разрушается. образуя некоторое количество безвредных для животных продуктов распада – глауберова соль. Консервирующее действие длится 30-35 дней. Далее снова вводится препарат в количестве 0,5-0,8 %.

За рубежом широкое распространение получило использование карбоновых кислот (пропановой или этанкарбоновой). Кислота является сильным ингибитором плесневых грибов. На ее основе производят препараты в Англии и ФРГ Пропкорн и Люпрозил. В зависимости от влажности расход препаратов 0,56-1,5 % от массы партии (влажность 16-30 %). Применяется в жидком виде путем опрыскивания. Хранится в течение года.

В России также применяются эти кислоты (муравьиная, уксусная, пропионовая) и их смеси.

3. При развитии процесса самосогревания (для его подавления).

Препарат должен подавить жизнедеятельность микрофлоры, насекомых и самого зерна.

Эффективен препарат 242.

Для кормового – пиросульфит Na.

Для семенного материала, имеющего кондиционную влажность, наибольший эффект дает заблаговременное протравливание.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.