Организация технологического процесса в складском хозяйстве.

Технология организации работ в зернохранилище должна соответствовать конкретным задачам, которые выполняет данный объект. Главным образом следует учитывать два вида задач, влияющих на оборудование и размещение объектов хранения:

1) приемка убранного зерна, его обработка до достижения параметров, требуемых стандартом, хранение до поставки потребителю (закупка, ХПП и т.д.);

2) приемка зерна, поступающего из других регионов его производства, хранение до поставки потребителю, подработка при пониженном качестве до стандарта.

Технологический процесс представлен схемой.

Предварительная очистка – цель: отделение от зерна примесей, чтобы в дальнейшем не возникало трудностей (уплотнение зерновой массы, которые не может ликвидировать даже активное вентилирование и как следствие очаги самосогревания), а также при загрузке неочищенного зерна имеет место опасность возникновения пожаров. Крупные зеленые примеси приводят к потерям тепла при сушке, неблагоприятно влияют на энергетический баланс.

Вторичная очистка – цель: заключается в том, что отделить от зерна возникшие при его транспортировке продукты истирания, а также пыль, появляющуюся в процессе сушки, отсеять еще имеющиеся фракции примесей и благодаря эффекту дополнительного охлаждения привести зерно в стойкое для хранения состояние. Если такой очистки не производить, то при последующем длительном хранении могут произойти самосортирование и неравномерная концентрация примесей внутри зерна. А это, в свою очередь, является причиной самосогревания. Оборудование для вторичной очистки применяется после завершения сушки. Его производительность должна быть примерно в 2 раза выше номинальной производительности сушилки.

Обработка (подработка) – при этом из очищенного, пригодного для хранения зерна получают высококачественную партию зерна, соответствующую цели его использования. Благодаря этому процессу повышается доля высоконатурного зерна, снижается количество отходов при очистке и удаляются еще имеющиеся в незначительном количестве примеси.

При очистке зерна в технологии используют такие операции, как фильтрование, воздушное сепарирование, классификация и сортировка.

Предварительное консервирование – вынужденный процесс, которому подвергается зерно после предварительной очистки, если сушильные установки не обеспечивают непрерывность процесса из-за недостаточной производительности.

Консервирование проводят методами, о которых уже говорилось (химическое, метабисульфит, низкомолекулярные карбоновые кислоты, облучение и т.п.).

 


 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.