Типы хранилищ и требования к зернохранилищам.

Чтобы обеспечить тот или иной режим хранения, защитить зерновые массы от нежелательных воздействий окружающей среды, исключить неоправданные потери их массы и качества, хранение зерна, а особенно семенного, должно быть организовано в специальных хранилищах.

В нашей стране основные типы зернохранилищ – одноэтажные склады с горизонтальными и наклонными полами. Емкость таких складов 500-1000-5000 тонн. Среди них имеются с горизонтальными полами и бункерного типа, с различной механизацией, сооружаемые из сборных железобетонных элементов, кирпича и металла. Имеются хранилища с отделениями для хранения в таре, для затаривания и протравливания, с установками для активного вентилирования и т.д.

Рассмотрим некоторые типы зернохранилищ.

Закром – часть зернохранилища, огражденная стенами небольшой высоты.

Бункер – отличается от закрома днищем, которое напоминает опрокинутую пирамиду.

Силос – зернохранилище, у которого высота стен значительно превышает размеры поперечного сечения.

Склад – помещение для хранения зерна насыпью или в закромах.

Пакгауз – склад железнодорожного типа с полом на уровне пола вагонов. Предназначен для приемки, хранения и отгрузки любых штучных и насыпных грузов.

Сапетка – небольшой склад с решетчатыми стенами для хранения кукурузы в початках, построенный продольной стороной поперек господствующих в данной местности ветров.

Вентилируемый бункер – металлическое зернохранилище небольшой единичной вместимости, предназначенное для приемки, обработки и хранения свежеубранного зерна и семян.

Металлический силос – зернохранилище из металла значительной вместимости с плоским или наклонным полом.

Элеватор – комплекс рабочей башни и силосного корпуса для приемки, обработки, хранения и отпуска зерна различных культур при полной механизации всех работ и автоматизации управления технологическим и транспортным оборудованием с дистанционным контролем состояния хранящегося зерна.

Асфальтированная площадка – специально подготовленный участок территории с утрамбованным или асфальтированным полом для временного размещения зерна и его очистки на передвижных зерноочистительных машинах.

Бунт – временное сооружение со стенами из щитов, досок, мешков или иных вспомогательных материалов, устроенное на специальной площадке, укрытое сверху брезентом, пленкой или другими материалами.

Навес – сооружение без стен, но с крышей и с асфальтовым или бетонным полом.

Механизированный ток – или совхозный комплекс для приемки первичной обработки (очистки, сушки) свежеубранного зерна и его кратковременного хранения под навесом.

К зернохранилищам предъявляется много требований, которые направлены на обеспечение сохранности зерна с минимальными потерями без снижения качества и с наименьшими издержками. Все требования, предъявляемые к хранилищам, можно подразделить на: технологические, конструктивные, эксплуатационные и экономические.

Зернохранилища должны удовлетворять технологическим требованиям – обеспечивать количественную и качественную сохранность зерна – это малая теплопроводность и хорошая гигроскопичность. Хранилище должно исключать проникновение влаги внутрь помещения. Во избежание проникновения грунтовых вод и увлажнения зерна между фундаментом и стеной прокладывают изоляционный слой. Зерно при хранении не должно нагреваться и подвергаться резким изменениям температуры. В хранилищах должны исключаться условия, способствующие развитию вредителей. Очистка и сушка зерна обусловливают необходимость иметь в зернохранилищах зерноочистительное и сушильное оборудование. Технологический процесс в хранилищах сопровождается выделением пыли и образованием отходов. Поэтому надо предусматривать аспирационные установки и специальные бункера для отходов. Хранилище должно быть прочным, противодействовать давлению зерна, давлению ветра и разрушающему действию атмосферных условий.

Элеваторы – мощное промышленное предприятие для приема, обработки, хранения и отпуска зерна.

Элеватор состоит из 2 основных частей: рабочей башни и силосного корпуса. Высота насыпи до 30 м и более. Емкость зависит от количества силосов. их высоты и поперечного сечения. Силосы сооружают из монолитного или сборного железобетона. Силосы бывают цилиндрические и прямоугольные. Емкость 150-600 т. Емкость элеваторов колеблется от 25-140 тыс. т и более, в зависимости от их целевого назначения и места постройки.

Схема движения зерна на элеваторе: зерновая масса из вагонов, судов поступает в приемную яму, расположенную ниже уровня земли под башней элеватора, откуда нориями (170-350 т/час) зерно поднимается в верхнюю часть элеватора, попадает на автоматические весы, затем самотеком на зерноочистительные машины, после на сушку. Очищенная и просушенная зерновая масса снова доставляется на верхние этажи башни и распределительными устройствами направляется на транспортеры, оттуда в силос. выпуск из силоса происходит самотеком (после открытия задвижки), попадает на подсилосный транспортер и оттуда грузится в вагоны, суда и т.д. Имеют централизованную систему управления.

Металлические емкости. Из стали, алюминия, сборные или цельносваренные. Делают цилиндрическими или прямоугольными. Емкость отдельных бункеров от десятков до сотен кубических метров на 15-30-200 т и до 30 тыс. т.

Бункера имеют средства загрузки или выгрузки зерна, установки для аэрации и активного вентилирования. Бункера хорошо защищают зерновую массу от увлажнения, доступа вредителей. Имеют и недостатки. При резких перепадах температур под действием окружающего воздуха и солнечной радиации создаются температурные градиенты, приводящие к явлению термовлагопроводности и образованию конденсационной влаги. Это способствует развитию грибной флоры. Поэтому в бункера загружают только сухую зерновую массу.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.