Активное вентилирование.

Оборудование для активного вентилирования. Для вентилирования зерна в складах, на площадках, под навесом и в силосах элеваторов применяют различные конструкции установок. Их классифицируют на: стационарные, напольно-переносные (передвижные) и передвижные трубные.

Ко всем этим установкам предъявляют следующие основные требования:

1) возможно меньшая энергоемкость (расход электроэнергии на единицу объема перемещаемого воздуха);

2) обеспечение возможно большей равномерности распределения воздуха по обрабатываемой зерновой насыпи;

3) универсальность установок, т.е. пригодность их для вентилирования зерна для всех культур нагнетанием и отсасыванием воздуха, а также механизация выгрузки зерна;

4) возможно большая механизация и автоматизация процесса вентилирования;

5) мобильность, простота, удобство и надежность конструкций в эксплуатации, высокая технологическая и экономическая эффективность.

1. Стационарные установки.

СВУ-1, СВУ-2, СВУ-3, УСВУ-62 и аэрожелоба.

СВУ-1 – состоит из каналов-воздуховодов, устроенных в полу склада и накрытых сверху сплошными деревянными щитами. Магистральные каналы имеют постоянную ширину 0,4 м и переменную глубину 0,5-0,07 м. Каждые 2 канала попарно объединены патрубком, выходящим за пределы склада. Одну пару каналов называют секцией. Типовой склад на 3200 т оборудуют десятью секциями. для вентилирования снаружи склада к переходному патрубку подсоединяют вентилятор. Воздух, нагнетаемый в магистральные каналы, через щели входит в зерновую насыпь, пронизывая и охлаждая ее и подсушивая зерно.

СВУ-2 – видоизмененная конструкция установки СВУ-1, в которой каналы-воздуховоды укорочены в 2 раза, они расположены симметрично по обе стороны от продольной оси склада, не доходя до нее 0,5 м.

Установки СВУ-63 и УСВУ-62 предназначены для вентилирования зерна различных культур для снижения температуры при влажности зерна до 26 %, а также сушки в насыпи теплым воздухом при влажности зерна до 30 %.

Каналы обеспечивают пропуск большого количества воздуха и равномерное его распределение по всей площади пола склада. Благодаря этому на этих установках можно вентилировать в 1,5-2 раза больше зерна.

Аэрожелоба. Эти установки, предназначенные для механизированной выгрузки зерна из складов, могут быть использованы и для активного вентилирования.

Аэрожелоб состоит из переходного патрубка (дифузора), двухсекционного канала и воронки.

Каналы делают бетонированными, шириной 0,22 м и глубиной 0,5 м около стен склада и 0,1 м у выпускной воронки. Аэрожелоба хорошо транспортируют зерновую массу с влажностью до 15,5 %. Снижение сыпучести отражается на ее способности к перемещению. С изменением влажности меняют и предельную высоту насыпи. Так, при влажности 14 % для риса высота будет 5 м, для пшеницы и подсолнечника 5,5 м. С увеличением влажности до 16 % насыпь для риса соответственно должна быть до 3,6 м, пшеницы 4,7 м.

2. Передвижные трубные установки. Основной частью установок этого типа являются погруженные в зерновую массу трубы, через которые нагнетают или отсасывают воздух. Извлекают их оттуда электровибромолотом.

На каждую трубу в установке ПВУ-1 надевают отдельный вентилятор с электродвигателем.

Успех применения этих установок зависит от схемы расположения труб и расстояния между ними в зерновой массе, ее состояния и высоты насыпи.

Недостаток – большая энергоемкость, превышающая в 2-3 раза расход стационарных. В масштабах работы хлебоприемных предприятий они оказались малопроизводительными и требуют больших затрат труда.

3. Напольно-переносные установки. Такие установки были созданы для использования их уже в построенных хранилищах, не оборудованных специальными установками для активного вентилирования.

Основой установок также являются каналы-воздуховоды в виде щитов и решеток, укладываемые на пол склада и при помощи патрубков соединяемые с передвижным вентиляционным каналом. Наиболее распространены каналы из дерева.

Напольно-переносные установки часто применяют для вентилирования зерна на площадках.

Передвигая конвейеры вокруг площадки, на которой смонтированы установки, можно ее загрузить, не перемещая механизмы.

Недостатком установок является их громоздкость в сборке и быстрое изнашивание деревянных частей.

К недостаткам технологического порядка следует отнести систему использования воздуха этими установками. Для вентилирования используют не наружный воздух атмосферы, а воздух, находящийся в складе. В результате в складе всегда создается свой климат, снижающий технологическую эффективность (повышается температура воздуха, его влажность).

Применяют трубные установки для ликвидации самосогревания зерновых масс в бунтах или на площадках (особенно гнездового), в сельском хозяйстве при хранении семян в закромах вместимостью 5-10 т; в складах, не оборудованных стационарными установками.

К трубным относят и телескопические вентиляционные установки ТВУ-2. Применяются для вентилирования зерна на площадках, под навесами и на токах, а также в складах.

Установка ТВУ-2 представляет собой пятизвенную трубу телескопического типа. Звенья трубы – полые стальные цилиндры со стенками толщиной 2 мм. У первого звена стенки сплошные, а у остальных четырех – перфорированные, с круглыми отверстиями диаметром 3 мм. К первому звену приварены салазки, на которых трубу в собранном виде перевозят на автомобиле.

Через всю трубу проходит стальной трос длиной 12 м и диаметром 9,9 мм. Один конец закреплен фиксаторами за последнее звено, а другой заканчивается петлей и выходит за пределы первого звена.

На току установки расставляют попарно одну против другой и растягивают каждую во всю длину. Длина в растянутом виде 9,86 м. Расстояние между трубами зависит от влажности зерна и высоты насыпи (при влажности 14 % высота насыпи 1,5 м, расстояние 8,0 м; при влажности 20 % и высоте 5,0 м – расстояние 2,5 м). К наружному концу присоединяют вентилятор, мощностью 12 тыс. м3/ч воздуха (на 100––150 т зерна).

Установки для вентилирования зерна в силосах элеваторов. В настоящее время применяют три различные установки:

1) с горизонтальным продуванием зерновой массы;

2) с послойно-вертикальным продуванием;

3) с вертикальным продуванием всей зерновой массы одновременно.

Первая группа установок состоит из системы нагнетательных и отсасывающих воздуховодов, установленных один против другого (или по углам) внутри силоса по всей его высоте.

При послойно-вертикальном продувании (вторая группа) зерновые массы вентилируют по более крупным зонам.

В установках третьей группы воздух в зерновую массу подают через 4 воздуховода, установленных в нижней части силоса. Отработанный воздух выходит из силоса через верхний загрузочный люк.

В сельском хозяйстве активное вентилирование проводят в установках типа вентилируемый бункер, представляющих собой цилиндрические или прямоугольные сооружения высотой 4-8 м. Наиболее распространены бункера вместимостью 18-25-50 т. Воздух нагнетают через канал, поставленный в центре бункера по всей его высоте. Отработанный воздух выходит через наружные перфорированные стены бункера.

В настоящее время особое значение приобретает применение искусственного холода для вентилирования в силосах. Опыт показал, что созревание зерна риса с лучшими технологическими качествами обеспечивается его своевременным охлаждением сразу же после уборки до пониженных положительных температур. На предприятиях края работают установки с использованием хладагента фреона «Зерно 500» (500 т в сутки).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 4701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.