АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Под активным выявлением туберкулеза в России принято понимать выявление больных в ходе обследований, приводимых независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом. Активное выявление туберкулеза проводят при массовых проверочных (скрининговых) обследованиях, традиционно именуемых «профилактическими». При обследовании групп риска или при обследовании лиц, обратившихся в лечебное учреждение по поводу какого-либо иного заболевания и предъявляющих жалобы, не связанные с туберкулезным процессом.

В течение многих лет основу активного выявления туберкулеза органов ды­хания у взрослых в России составлял флюорографический метод исследования, проводимый у всего населения каждые 1-2 года. Массовые флюорографические обследования охватывали большинство населения и позволяли выявлять боль­ных туберкулезом органов дыхания на сравнительно ранних этапах заболевания, в основном с ограниченными процессами, незначительно выраженными клини­ческими проявлениями заболевания или с полным их отсутствием.

Система активного выявления больных туберкулезом в настоящее время претерпевает период модернизации и перехода на новые организационные технологии и методики исследования.

В современных условиях приоритетным признано активное выявление туберкулеза среди тех групп населения, где наиболее часто выявляется туберкулез - в так называемыхгруппах повышенного риска заболевания туберкулезом. При этом могут быть использованы все имеющиеся методы выявления туберкулеза.

ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ

ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Повышенный риск заболевания туберкулезом может быть обусловлен причинами медицинского характера, быть следствием образа жизни или при­вычек индивидуума, социальных условий или эпидемических обстоятельств. Во многих случаях имеет место сочетание нескольких факторов, однако целе­сообразно выделить три основных группы повышенного риска

1. Социальная группа (лица БОМЖ, беженцы, мигранты, лишенные свободы и освободившиеся из учреждений Министерства юстиции, лица, проживающие в приютах, ночлежках, интернатах для престарелых, пациенты наркологических и психиатрических учреждений и т. д.).

2. Медицинская группа (пациенты с профессиональными пылевыми за­болеваниями легких, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, в том числе оперированные, лица, получающие кортикостероидную, цитостатическую или лучевую терапию, ВИЧ-инфицированные и лица с определяемыми рентгенологически посттуберкулезными изменениями).

3. Контакты с больными активным туберкулезом людьми и животными. Контакты могут различаться по интенсивности и длительности, быть связанными с профессиональной деятельностью, совместным проживанием или работой. В России существует классификация контактов в зависимости от их эпидемической опасности. Особую группу составляют лица, у которых развитие туберкулеза представляет повышенную эпидемическую опасность. Это так называемые«дек­ретированные» или«обязательные контингенты», в число которых входят работники детских и коммунальных учреждении, предприятии общественного питания, продуктовых магазинов, общественного транспорта. Все они подлежат регулярным медицинским обследованиям на инфекционные заболевания, включая туберкулез, что контролируется центрами Госсанэпиднадзора.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» определены группы населения, подлежащие обследованию с целью выявления туберкулеза независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.