Очистка зерна от примесей.

Принципы очистки.

Зерно, поступающее на ХПП, содержит некоторое количество семян сорных растений, зерен других культур, органических и минеральных примесей, а также поврежденные, дефектные и мелкие зерна основной культуры. Примеси снижают качество зерна, поэтому цель очистки:

1) обеспечить требуемое качество зерна (следовательно, муки и крупы);

2) повысить семенные свойства зерна;

3) улучшить условия хранения зерна;

4) освободить транспортные средства от перевозки части сора и, следовательно, снизить стоимость транспортирования зерна;

5) снизить зараженность амбарными вредителями;

6) создать более благоприятные условия для сушки.

Очищенное зерно сортируют – разделяют на фракции, главным образом по размерам. Однородную партию легче перерабатывать в муку и крупу. Сортирование семенного зерна позволяет сформировать для посева однородную, выравненную партию, обеспечив дружные всходы.

Очистку считают эффективной, если содержание сорной примеси после нее составляет не более 2 %, зерновой – не более 5 % и вредной примеси – 0,2 %.

Очистка и сортирование зерновой примеси основаны на различии физико-механических свойств зерна и примесей.

Используя это различие, зерно очищают:

1) по аэродинамическим свойствам – в аспираторах, аспирационных колонках, пневмосепараторах и пневмосепарирующих каналах;

2) по ширине и толщине – в зерноочистительных сепараторах, сортировочных и калибровочных машинах;

3) по длине – в цилиндрических и дисковых триерах;

4) по плотности – на пневмосортировальных столах, в камнеотделительных машинах;

5) по форме и состоянию поверхности – в спиральных и ленточных наклонных сепараторах;

6) по металломагнитным свойствам – в сепараторах с постоянными магнитами и электросепараторах.

Таким образом, очистка от примесей существенно влияет на стабильность качества хранящейся массы, повышает исходное качество помольных партий, выделяет ценные зерновые отходы, пригодные для комбикормовой промышленности, сокращает потери от распыла и травмирования, снижает издержки на обработку, хранение и перевозки.

Для своевременной очистки в сельском хозяйстве используют зерноочистительные агрегаты производительностью 20 и 40 т/ч (по продовольственному зерну).

В комплект агрегата входят: автомобилепогрузчик, блок из трех бункеров с перегородками, две зерноочистительные машины, 2 триерных блока, пульт управления, комплект зерно- и воздухопроводов.

Основная технологическая схема включает склад, операции: выгрузка зерна в приемную яму, подъем его норией с последующей подачей самотеком в зерноочистительную воздушно-ситовую машину, перемещение очищенного зерна транспортером на триерный блок и после триеров – в бункер для очищенного зерна.

В зерноочистительной машине воздушным потоком отделяются легкие примеси, на ситах ворох разделяется на 3 фракции: очищенное зерно, кормовое и зерноотходы.

Агрегат ЗАВ-20 устанавливают на токах с поступлением до 5-6 тыс. т зерна, одновременно обрабатывает ворох только одной культуры.

ЗАВ-40 – производительность 40 т/ч, семян – 15 т/ч. Обрабатывает зерновой ворох многих культур и доводит до требований базисных кондиций. За сезон на агрегате обрабатывают до 8-10 тыс. т зерна.

 

 


ГЛОССАРИЙ

Опара — полуфабрикат, полученный из муки, воды и дрожжей путем замеса и брожения.

Прессованные дрожжипредставляют собой скопление дрожжевых клеток, выделенных из культурной среды, промытых и спрессованных.

Сушеные дрожжиполучают высушиванием измельченных прессованных дрожжей теплым воздухом до остаточной влажности 8—9%.

Дрожжевое молоко —это жидкая суспензия дрожжей в воде, полученная сепарированием культурной среды после размножения в ней дрожжей.

Перечень и соотношение отдельных видов сырья, употребляемого в процессе изготовления определенного сорта хлеба, называют рецептурой.

Растительное масло— это готовый к употреблению продукт, полученный из семян или зародышей семян, плодов растений путем прессования и/или экстракции и очищенный от тех или иных примесей в зависимости от вида получаемого изделия.

Подсолнечное масловырабатывают из семян подсолнечника путем прессования или экстракции бензином и в зависимости от стадии очистки (рафинации) выпускают в продажу: нерафинированным, гидратированным, рафинированным недезодорированным и рафинированным дезодорированным.

Кукурузное маслополучают из зародышей зерна (отделяемого при крупяном или паточном производствах) путем прессования или экстракции бензином и в зависимости от стадии очистки (рафинации) реализуют в виде: нерафинированном, рафинированном недезодорированном, рафинированном дезодорированном.

Горчичное маслоизготавливается из семян горчицы путем прессования и выпускается нерафинированным, гидратированным, и рафинированным недезодорированным и де­зодорированным.

Хлопковое маслопроизводят из семян хлопчатника путем прессования или экстракции бензином.

Прованским масломназывают оливковое масло, полученное только путем холодного прессования (высококачественное масло, используемое в нерафинированном виде).

Деревянное масловырабатывают путем горячего прессования жмыха, оставшегося после холодного прессования (низкокачественное оливковое масло, так же, как и экст­ракционное, требует дополнительной рафинации).

Кунжутное (сезамовое) маслопроизводят из семян кунжута путем прессования и в зависимости от стадии очистки (рафинации) выпускают в виде: нерафинированном, рафи­нированном.

Кокосовое маслоизготавливают из подсушенной и раздробленной мякоти орехов кокосовых пальм путем горячего прессования и выпускают только в рафинированном виде.

Пальмоядровое маслополучают из мякоти плодов масличных пальм путем прессования и вырабатывают только рафинированным дезодорированным

Буртаминазывают валообразные кучи овощей или картофеля, уложенные на грунте (на поверхности земли или в неглубоком длинном котловане) и укрытие каким-либо термо- и гидроизоляционными материалами.

Траншеи-канавы, вырытые в грунте, в которые засыпают овощи и картофель. Подобно буртам, траншеи также укрывают.

Свежие плоды и овощи — продукция, используемая без глубокой промышленной переработки и сохранившая все свойства живого организма;

Качество пищевых продуктовсовокупность характеристик пищевых продуктов, способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их использования;

Безопасность пищевых продуктовсостояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредоносными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущего поколений;

Безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизациисостояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Качество товаров – соответствие потребительских свойств изделий установленным нормам стандартов и технических условий;

Срок годностипериод, по истечении которого товар считается не пригодным для использования по назначению;

Условия хранения товаров– оптимальные параметры окружающей среды (температура, влажность, световой режим и др.), необходимые для обеспечения сохранности присущих товарам органолептических, физико-химических свойств и показателей безопасности;

Районированный сорт – сорт, выдержавший государственные испытания в определенных почвенно-климатических условиях и рекомендованный госкомиссией по сортоиспытанию для выращивания в данной области;

Помологическийсорт – это признаки плодов, характеризующихся общностью происхождения, строения, состава и свойств;

Ампелографический сорт – характеристика строения грозди и ягод, химического состава и потребительских свойств ягод винограда.

Партиейсчитают любое количество продукции одного ботанического (помологического или ампелографического) сорта и класса (товарного сорта), упакованное в тару одного вида и типоразмера, поступившее в одном транспортном средстве и оформленное одним документом о качестве

Антисептики — это химические вещества, которые в малых концентрациях подавляют развитие микроорганизмов или уничтожают их/

 

 


 

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.