II ЭТАП - ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА (ПСО)

 

Предстерилизационная очистка - механическая очистка от белковых, жировых, лекарствен­ных загрязнений. Подвергают все медицинские изделия, соприкасавшиеся с раневой поверхнос­тью, кровью, биологическими жидкостями и слизистыми оболочками.

Состоит из нескольких последовательных действий:

1. Приготовить ёмкость-контейнер для раствора, раствор перекиси водорода 3 - 6%, CMC «Астра», «Лотос», мерные ёмкости.

2. Приготовить моющий (комплексный) раствор (если I этап проводился в хлорсодержащем растворе, или методом кипячения в воде).

 

Таблица 8

Состав раствора

 

Перекись водорода 3%- 160мл 6% - 80 мл
CMC «Астра», «Лотос», «Айна», «Биолот», «Прогресс» 5 г. 5 г.
Вода (до 1 л) 835 мл 915 мл

 

3. Раствор подогреть до +50°С, температуру раствора поддерживать в течение времени замачива­ния (15 минут).

4. Изделия поместить при полном погружении в моющем растворе на 15 минут. Раствор мож­но использовать до 6 раз в течение одной смены, если он не изменил свой внешний вид.

5. Изделия промыть в этом же растворе ершами или ватно-марлевыми тампонами 30 секунд каждое изделие. Нельзя «ершевать» резиновые изделия!

6. Поместить изделия на перфорированные лотки или решётки, промыть под проточной водой до 10 минут каждое изделие (в зависимости от марки CMC).

7. Прополоскать каждое изделие по 30 секунд в дистиллированной воде.

8. Разложить на решётки в сухожаровой шкаф.

9. Просушить в сухожаровом шкафу при температуре 80-85°С с открытой дверцей до исчезнове­ния влаги.

10. Упаковать изделия в зависимости от вида и режима стерилизации.

 

МУ 287-113-98 г.

Предстерилизационная очисткапроводится либо в моющем растворе (CMC + перекись водорода + вода), либо совмещены два этапа обработки, т.е. дезинфекция и предстерилизационная очистка в одном и том же растворе, обладающем дезинфицирующими и моющими свойствами. Последовательно проводятся все действия, как и в комплексном моющем растворе. Например, раствор Аламинола - дезинфекция погружением на 60 минут, мойка в этом же растворе 0,5-1 минута, ополаскивание проточной водой, затем дистиллированной - 3 минуты, сушка.

Раствор лизетола АФ 4% - дезинфекция погружением на 30 минут, промывание, чистка в этом же растворе 30 секунд, под проточной водой 10 минут,

сушка.

Раствор самаровки 3% - дезинфекция погружением на 60 минут, ПСО в этом же растворе, сушка. (см. таблицу 3.4 с 27, 28, 29 (МУ-287-113).

Растворы: 2% натрия двууглекислого (соды), а также с моющими средствами: «Лотос», «Лотос-ав­томат», «Астра», «Айна», «Маричка», «Прогресс», можно использовать до 6 раз в течение рабочей смены до появления признаков изменения внешнего вида. Некоторые растворы средств, на­пример Биолот, Лизетол АФ, Септодор и др., применять 2х-кратно.

Контроль качества ПСО:

Контроль качества дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения проводят ответственные лица в рамках производственного контроля, а также органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Проводится на чистых, сухих, охлаждённых до комнатной температуры инструментах.

Для контроля берут 1% всех изделий, не менее 3-5 штук. Результаты фиксировать в журнале ф. 366-у. Частота проведения контроля: самоконтроль - ежедневно; ЦСО - ежедневно; старшая медсестра - 1 раз в неделю; органы ГСЭН - 1 раз в квартал.

Контрольные пробы:

· азопирамовая;

· фенолфталеиновая;

 

АЗОПИРАМОВАЯ ПРОБА

(утверждена МЗ СССР № 28-6/13 от 26.05.1988 г.)

 

Цель:контроль качества обработки от крови.

Условия выполнения: Стационарные, амбулаторно-поликлинические, санаторно-курортные.

Материальные ресурсы:раствор азопирама 30%, раствор перекиси водорода 3%, пипетка, 2 шприца, мензурка, салфетка.

Азопирам очень чувствителен ко всем следам загрязнений. Может быть изменение цвета от наличия дезинфицирующего средства, ржавчины, лекарственных и растительных остатков, хромовой смеси для чистки посуды, CMC с отбеливателем (бурое окрашивание).

Состав раствора азопирам:

100 г амидопирина, 1,0-1,5 г соляно-кислого анилина смешать. Добавить 1 л 95% этилового спирта. Азопирам годен в течение 2 месяцев при хранении при температуре +4°С (в холодиль­нике) и 1 месяц при хранении при комнатной температуре (+20°С, +22°С). Не хранить на свету и вблизи отопительных приборов. Азопирам для контроля получают от старшей медсестры.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 5341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.