В соответствии с СаНПиН 2.1.7.2790 - 10г.

п. 4.8.В случае применения аппаратных методов обеззараживания в организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, на рабочих местах допускается сбор отходов класса Б в общие емкости (контейнеры, пакеты), использованных шприцев в неразобранном виде с предварительным отделением игл (для отделения игл необходимо использовать иглосъемники, иглодеструкторы, иглоотсекатели.

п. 4.11. Твердые (непрокалываемые) емкости закрываются крышками. Перемещение отходов класса Б за пределами подразделения в открытых емкостях не допускается.

п. 4.12. При окончательной упаковке отходов класса Б для удаления их из подразделения (организации) одноразовые емкости (пакеты,) с отходами класса Б маркируются надписью «Отходы. Класс Б» с нанесением названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

п. 4.15. При организации участков обеззараживания/обезвреживания медицинских отходов с использованием аппаратных методов разрешается сбор, временное хранение, транспортирование медицинских отходов класса Б без предварительного обеззараживания в местах образования, при условии обеспечения необходимых требований эпидемиологической безопасности.

ОБРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ МНОГОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

 

Согласно МУ № 287-113-98 г. все инструменты и изделия, соприкасавшиеся с раневой поверхностью, кровью, слизистыми оболочками биологическими средами, выделяемыми пациентами, должны быть подвергнуты обработке по трём этапам:

I. а) промывание проточной водой;

б) дезинфекция.

II. Предстерилизационная очистка (ПСО).

III. Стерилизация.

Цель: профилактика инфицирования пациентов и персонала.

Условия выполнения: Стационарные, амбулаторно-поликлинические, санаторно-курортные, реабилитационно - восстановительные, транспортные.

Функциональное назначение: профилактическое.

Материальные ресурсы:контейнеры для дезинфицирующих средств, дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в ЛПО, салфетки, щетки или ерши.

I ЭТАП

 

После применения все медицинские изделия следует промыть под проточной водой комнатной температуры для смывания биологических загрязнений, загрязнений лекарственными средства­ми. Необходимо промывать, не разбирая изделия, обязательно! при использовании дезинфицирующих средств, обладающим фиксирующим действием по отношению к загрязнениям.

Дезинфекция - уничтожение патогенных и условно - патогенных микроорганизмов на ИМН.

Цель:профилактика профессионального заражения, профилактика распространения ИСМП среди пациентов.

Дезинфекцииподвергают все медицинские изделия после их применения пациенту, сопри­касавшиеся с раневой поверхностью, кровью, слизистыми оболочками, биологическими средами.

Соотношение инструментов и дезинфицирующего раствора должно быть 1:3 (1 часть инструментов).

Материальные ресурсы:

· ёмкость-контейнер для дезинфицирующего средства или кипячения, дезинфицирующее средство, согласно режиму обработки (с чёткой надписью названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления, с отметкой уровня объёме раствора с внутренней и внешней стороны);

· отработанные изделия.

При выборе средств, следует учитывать рекомендации изготовителей изделий, касающихся воздействия конкретных средств (из числа разрешенных в РФ) на материалы, из которых изготовлены изделия.

Безопасность персонала:мытье рук после процедуры, использование перчаток, маски, фартука.

Методы дезинфекции

· физические;

· химические.

Физические методы

· Воздушный: для изделий из стекла, металла, силиконовой резины, не загрязнённых органиче­скими веществами.

После промывания изделия разместить без упаковки в перфорированные лотки или на специальные поддоны, поместить в сухожаровой шкаф. Просушить с открытой дверцей при температуре 80 - 85 * С до исчезновения влаги. Для дезинфекции дверцы закрыть. Режим дезинфекции +120°С - 45 минут.

· Паровой: для изделий из стекла, металлов, резины, латекса, термостойких полимеров.

После промывания и сушки изделия поместить в биксы без упаковки и поставить в паровой стерилизатор. Режим дезинфек­ции +110°С - 20 минут.

· Кипячение: для изделий из стекла, металла, термостойких, полимерных материа­лов, резины.

1. После промывания проточной водой кипячение в дистиллированной воде - 30 минут с момента закипания при полном погружении изде­лия;

2. В 2% содовом растворе в течение 15 минут с момента закипания при полном погружении. При кипячении в 2% содовом растворе ПСО проводится в этом же растворе, в следующей последовательности:

· охладить раствор после кипячения до 50°С (раствор можно использовать до 6 раз в течение рабочей смены);

· в этом же растворе изделия промыть ершами или ватно-марлевыми тампонами, 30 секунд каждое изделие;

· промыть проточной водой 5 минут каждое изделие;

· прополоскать дистиллированной водой 30 секунд каждое изделие;

· просушить в сухожаровом шкафу при температуре 80-85°С с открытой дверцей;

· можно стерилизовать способом, разрешённом в данном ЛПО.

В 2% содовом растворе не следует кипятить изделия из резины.

При анаэробной инфекции изделия кипятить в 2% содовом растворе - 90 минут.

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ,








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 4504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.