Классификация химических дезинфицирующих средств

Дезинфицирующие средства, в зависимости от токсичности, делятся на 4 группы:

· Препараты 1-й группы токсичности не рекомендуется применять в ЛПО;

· Препараты 2-й группы токсичности применять со средствами защиты персонала и в отсутствии пациентов;

· Препараты 3-й группы токсичности (умеренно опасные) применять без средств защиты в отсутствии пациентов;

· Препараты 4-й группы токсичности (мало опасные) применять без средств защиты в присутствии пациентов.

Дезинфицирующие средства относят к различным химическим группам в зависимости от принадлежности входящих в их состав активнодействующих веществ (ДВ)

· Галоидосодержащие дезинфицирующие средства. Для дезинфекции чаще используют хлорактивные препараты, например, Жавелион, Жавель-Салид, Пюржавель, Жавель-клейд и др. Форма выпуска: таблетки. По режиму вирусных инфекций используют 0,1% растворы (7 таблеток на 10 л воды). Для протирания поверхностей клеенок, мытья полов используют 0,015% раствор этих препаратов (1 таблетка на 10 л воды). К этой же группе относятся Хлормикс, Акватабс, Деохлор, Люмакс-хлор. Сульфохлорантин 0,5% используют для ИМН однократного применения, 0,2% - для обработки поверхностей.

· Альдегидсодержащие дезинфицирующие средства –это Лизоформин, Аламинол, Дезоформ, Деконекс, использующиеся в разной концентрации и экспозиции в зависимости от вида инфекции. Главным недостатком этих препаратов является образование пленки на ИМН, на поверхностях, поэтому ИМН перед дезинфекцией необходимо тщательно прополоскать проточной водой.

· Кислородактивные дезинфицирующие средства. Чаще используют перекись водорода 3% или 6%, которая обладает даже спороцидными свойствами. Их используют в составе комплексного моющего раствора для ПСО ИМН многократного применения, а также для генеральной уборки помещений ЛПУ, дезинфекции предметов ухода и обихода.

· Поверхностноактивные вещества (ПАВ) – типичными представителями являются четвертично-аммонивые соединения (например, «Ника», «Самаровка», Бриллиант и др.Главное достоинство этих препаратов в образовании на очищенных от загрязнений ИМН бактерицидной пленки, действующей в течение нескольких часов. Но эти препараты обладают узким спектром антимикробного действия.

· Производные гуанидинов дезинфицирующие средства.К ним относятся Лизетол, Демос, Дезин и др. Достоинство этих препаратов в том, что они образуют пленку на обрабатываемых поверхностях, обеспечивающую длительное остаточное антимикробное действие. Среди них есть кожные антисептики (Пливасепт), но все препараты имеют узкий спектр антимикробного действия.

· Спиртсодержащие дезинфицирующие средства.Это этиловый спирт 70%, Велтосепт, или другие антисептики на основе спиртов, а также некоторые другие препараты, выпускаемые в готовом к применению виде. Главный недостаток этих дезинфицирующих средств – они не обладают спороцидным действием, поэтому их используют для обработки малых площадей поверхностей.

· Фенол и его производные дезинфицирующие средства,например, Формальдегид, используемый для обработки обуви для профилактики грибковых заболеваний кожи. Активны для бактерий, микобактерий и грибков. Используют для дезинфекции поверхностей, белья, сантехоборудования, выделений больного. К ним относится также Амоцид.

· Дезинфицирующие средства на основе кислот.Неорганические кислоты обладают более широким спектром антимикробного действия, но в настоящее время они не используются для дезинфекции в ЛПУ. На основе органических кислот дезинфицирующих средств мало. Например, Диастерил, Цитростерил используются для дезинфекции гемодиализных аппаратов. Сурфаниус – для дезинфекции поверхностей и сантехоборудования. Эти средства обладают активностью в отношении бактерий, микобактерий, спор, вирусов, грибов рода Кандида.

· Дезинфицирующие средства содержащие ферменты – протиазу, липазу, амилазу, применяют для ПСО ИМН








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 8793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.