Комплекс действий при аварийной ситуации

I этап – обработка места контакта с биологической жидкостью;

II этап – предварительная оценка риска и начало химиопрофилактики;

III этап – информирование руководства и КЦ СПИД, проведение подробного изучения риска заражения и причин аварии, подготовка документов и отчетов.

I ЭТАП

Таблица 6

глаза   не тереть! Обильно промыть проточной водой, закапать несколько капель 1% водного раствора борной кислоты
нос не тереть крылья носа! не тампонировать носовые ходы! не сморкаться! не запрокидывать голову! Обильно промыть проточной водой, закапать несколько капель 1% водного раствора борной кислоты
рот пассивно прополоскать ротовую полость Обильно прополоскать 70% спиртом или 1% водным раствором борной кислоты
кожа   в случае порезов и уколов Немедленно снять перчатки в контейнер для дезинфекциии, выдавить кровь из ранки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% спиртом, смазать ранку 5% раствором йода, заклеить лейкопластырем.
  при попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы Обработать кожу тампоном, обильно смоченным 70% спиртом, вымыть руки дважды с мылом под теплой проточной водой и повторно обработать 70% спиртом
  одежда   снять спец. одежду Замочить в емкость с рабочим дезинфицирующим раствором (используемый для дезинфекции в ЛПО, обладающий вирулицидными к ВИЧ, ВГВ, ВГС свойствами), после экспозиции сдать белье в стирку.

II ЭТАП

 

· В максимально короткие сроки после аварии необходимо обследовать на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С лицо, которое может являться потенциальным источником заражения и контактировавшее с ним лицо методом экспресс-тестирования.

· Провести дотестовое консультирование пациента и медицинского работника. Опросить о носительстве ВГ, ИППП, других заболеваний мочеполовой системы. Женщинам провести тест на беременность.

· Начать химиопрофилактику в первые 2 часа после возможного заражения, но не позднее 72 часов!

· При назначении постконтактной химиопрофилактики пострадавший заполняет документ об информированном согласии.

· Проведение экстренной профилактики против гепатита В проводится после экспресс-тестирования в максимально короткие сроки по схеме 0 – 1 – 2 – 6 с последующим контролем за маркерами.

III ЭТАП

· Информирование заведующего отделением (старшей медицинской сестры) об аварийной ситуации.

· Заполнение журнала по учету травматизма.

· Составление Акта эпидемиологического расследования с участием госпитального эпидемиолога по причинам травмы и связи причины травмы с исполнением служебных обязанностей.

· Травмы, полученные медицинскими работниками, должны учитываться в каждом ЛПО и актироваться как несчастный случай на производстве (форма Н-1).








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 4855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.