МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ЗАРАЖЕНИЯ МЕДРАБОТНИКОВ (СП 3.1.5.2826-2008 г. «Профилактика ВГВ»)

 

Профилактика профессионального заражения медперсонала вирусом гепатита и ВИЧ вклю­чает следующие мероприятия:

1. Все манипуляции, связанные с разбрызгиванием крови или сыворотки, в том числе, разборка, мойка, прополаскивание медицинского инструментария, пипеток, лабораторной посуды сле­дует выполнять в перчатках, маске (при необходимости защитных очках).

2. Разборку, мойку, прополаскивание инструментов проводить только после дезинфекции и в перчатках.

3. Не принимать пищу, не курить в помещении, где проводят процедуры пациентам, не наносить косметику, не брать в руки контактные линзы.

4. В кабинетах иметь отдельные раковины для мытья рук и мытья инструментов.

5. Соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с жидким мылом двукратно в тёплой проточной воде после любой процедуры. Иметь индивидуальную салфетку.

6. Избегать частого применения дезинфектантов (раздражение кожи, дерматиты, легко проника­ют возбудители заболеваний). Хирургам не пользоваться жёсткими щётками

7. Бланки направлений в лабораторию не помещать в пробирку с кровью, маркировать пробирку, направления помещать в целлофан, а затем в специальный контейнер вместе со штативами и пробирками (особенно на HBSAg). Пробирки с материалом закрывать крышками.

8. Лаборанты обязаны соблюдать такие же правила. Кроме того, для накачивания крови в капил­ляры использовать пипетки, для взятия крови на анализы отдавать преимущество взятию с помощью вакутайнера.

9. Проводить обследование всего медперсонала на носительство HBS Ag не реже 1 раза в год (или согласно кодам).

10. Проводить вакцинацию группам риска (отделение переливание крови, анестезиологи, стома­тологи, реаниматоры, инфекционисты, гематологи, хирурги, ожоговое отделение, лаборанты, ССМП, ГЭО, онкология) специфическим иммуноглобулином.

11. При повреждении кожных покровов при манипуляциях, выполняемых больными, проводить экстренную профилактику и без промедления сообщать обо всех случаях травматизма при работе с острыми предметами и инфицированными субстратами. (Распоряжение № 2544-2011г. МЗ Забайкальского края).

12. Во всех ЛПО, где может понадобиться проведение реанимации, должны иметься дыхательные мешки.

13. Новорожденным при реанимации использовать механические и электрические устройства.

14. Использованные иглы своевременно помещать в иглосъемник или деструктор.

15. Иглы нельзя сгибать, ломать вручную, нельзя повторно надевать снятый колпачок!

16. Разовые инструменты и шприцы после использования сразу помещать в контейнер для дезин­фекции и утилизации.

17. Если произошла авария на центрифуге – центрифугу не вскрывать! 45-60 минут (для оседания аэрозоля), обработку провести в масках, перчатках, дез. растворами (по режиму вирусных инфекций).

18. В каждом кабинете должна быть укомплектована аптечка индивидуальной защиты на случай аварийной ситуации (загрязнение рук персонала, слизистых и т.п. кровью, плазмой или другими биологическими выделениями пациента, или травмы медперсонала во время работы).

Там же должен быть журнал регистрации травм персонала, где указывается дата травмы, Ф.И.О., адрес больного, которому проводилась манипуляция инструментами, нанёсшими травму пер­соналу, характер травмы.

19. При попадании крови, сыворотки на спецодежду её следует снять, замочить в 6% перекиси водорода на 60 минут или другом дез. средстве, затем сдать в прачечную.

20. Соблюдать Постановление кабинета министров СССР № 200 26.04.91 г. об обязательном государственном страховании медработников в связи с возможностью заражения вирусным гепатитом, ВИЧ на рабочем месте.

21. Проводить экстренную вакцинацию персонала против ГВ в случае аварийной ситуации, согласно Распоряжению № 2544-2011 г. МЗ ЗК.

22. Все медицинские работники должны быть вакцинированы про­тив гепатита В в плановом порядке.

 

Распоряжение № 2544-29.12.2011 г. МЗ Забайкальского края «О мерах по профилактике заражения ВИЧ и парентеральными гепатитами на рабочем месте» (Извлечения)








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 6844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.