III. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

СОТРУДНИКОВ ОВД

 

Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел практически всегда направлена на познание определенных социальных явлений, реализуемых как правило, в ситуации общения с другими людьми. Не случайно в различных вариантах профессиограмм сотрудников ОВД, юридических специальностей большое место отводится коммуникативной деятельности. Так, авторы учебных пособий В.Л. Васильев и Ю.В. Чуфаровский отмечают, что коммуникативная деятельность юриста заключается в получении необходимой информации в процессе общения. Особенно большой удельный вес эта деятельность имеет при допросах, в работе адвокатов, оперативных работников, воспитателей ИТУ.

В методических рекомендациях по отбору поступающих в юридические вузы коммуникативные способности называются одним из значимых критериев отбора. В их числе: общительность, эмоциональная устойчивость, выдержка, такт, умение отстаивать свою точку зрения, способность слушать и ясно излагать свои мысли.

Группой специалистов была составлена также «отрицательная профессиограмма». В нее включена совокупность личностных качеств, не допускающих возможность работы в правоохранительной системе. Коммуникативная сторона отрицательной профессиограммы включает такие характеристики, как импульсивность, сильная застенчивость, грубость в обращении с людьми и др.

В ходе отбора кандидатов в учебные заведения МВД, безусловно, есть возможность повлиять на будущий состав работников ОВД в контексте развития коммуникативных способностей. Для того и разрабатываются профессиограммы.

Но в дальнейшем в процессе профессиональной адаптации, становления профессионала, формирования основ профмастерства сотрудника ведущую роль играют уже профессиональное саморазвитие, самообразование и самовоспитание. Именно в этот период знание особенностей профессионального общения, их психологической составляющей наиболее значимо для формирования и развития коммуникативных особенностей сотрудников ОВД.

Анализ работ таких известных нам авторов, как Л.В. Васильев, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, Ю.В. Чуфаровский и других позволил нам предпринять классификацию особенностей общения сотрудников ОВД и выделить три группы особенностей.

I группа - в нее мы объединим особенности, которые детерминированы общими характеристиками профессиональной деятельности сотрудников.

II группа - ее составляют особенности, вытекающие из содержания деятельности сотрудников различных служб и подразделений.

III группа - это особенности, обусловленные различными видами личностных профессиональных деформаций у сотрудников.

К первой группе правомерно отнести следующие особенности:

· Строгая, детальная, нормативно-правовая, уставная регламентация деятельности и как следствие - отсутствие свободы выбора цели, содержания, средств и видов общения.

· Властные полномочия и постоянная их реализация неизбежно приводят к чрезмерному и необоснованному их использованию в общении с гражданами и членами семьи.

· Преобладание авторитарного стиля общения в системе «начальник - подчиненный», где не деловое общение во всей его полноте, а приказ, как одна из крайних форм делового общения, выступает на первый план.

· Психофизические перегрузки, постоянно присутствующий фактор риска (нестабильный график работы, сна, резкие колебания активности, продолжительные дежурства, необходимость применения оружия) приводят к эмоциональному истощению, снижают общий эмоциональный фон, продуктивность общения как межличностного, так и с гражданами в ходе решения оперативных задач. Иногда это становится и причиной агрессивности в общении.

· Повышенная ответственность за характер и результаты своей деятельности вызывает у сотрудников милиции состояние напряжения, тревоги, что проявляется в виде зажатости, закомплексованности в общении.

· Профессиональный возраст (18-45 лет - период молодости и ранней зрелости), достаточно однородный (мужской) состав, постоянное общение с представителями преступной среды могут привести к уподоблению этой среде, которое выражается в употреблении жаргонных и нецензурных слов, грубости, нетактичности.

· Недостаточная профессиональная подготовка большой части сотрудников, пришедших из различных сфер производства, является причиной слабого владения сотрудниками специфически профессиональными особенностями речи, неверным употреблением понятий и категорий.

· Корпоративность внутри системы ОВД приводит к отчуждению сотрудников от общества. Складываются нетерпимые, заведомо негативные установки в общении сотрудников милиции и различных групп или отдельных граждан.

Вторая группа психологических особенностей общения сотрудников ОВД связана как было сказано выше, с содержанием деятельности сотрудников различных служб: инспектор уголовного розыска, инспектор ИДН, участковый инспектор, сотрудник ОБЭП, следователь и др.

Вступление в общение с проходящими по делу лицами в судебно-психологической литературе часто называется установлением психологического контакта. Поскольку у участников уголовного дела в судопроизводстве нет постоянного единства целей и интересов, термин «психологический контакт» целесообразно заменить термином «коммуникативный контакт». Коммуникативный контакт - это взамоактивизация общения с целью дальнейшего его развития.

В большинстве случаев коммуникативный контакт создается не на базе житейских мелочей, а на основе информации, способной вызвать оптимальный очаг возбуждения. При этом следует учитывать актуализированные потребности партнера по общению, текущие доминанты. Эти доминанты определяются не столько личностными или профессиональными интересами проходящего по делу лица, сколько связанными с расследуемым событием.

У каждого человека имеются свои животрепещущие проблемы, жгучие вопросы. Свои контакты с сотрудником ОВД они планируют, основываясь на собственном отношении к событию преступления. И здесь вряд ли приемлемы расхожие рекомендации некоторых юристов, когда с любителем шахмат предлагается устанавливать «психологический контакт» с разговора о тонкостях ферзевого гамбита, а с рыболовом - об особенностях клева в осенне-зимний период.

Вступая в контакт с конкретными лицами, необходимо исходить из того, что «... психологический эффект каждого внешнего действия на личность обусловлен историей ее развития...» (С.Л. Рубинштейн). Задача сотрудника ОВД - с самого начала опираться на положительные социальные связи данной личности, усиливать эти связи, пробуждать гражданственность. Поэтому лучше всего найти в «истории развития» данной личности значительные события, связанные с ее самореализацией, и начать общение, опираясь на эти события.

Установление коммуникативного контакта – это, прежде всего, избежание всего того, что может его нарушить: примитивности, вульгарности, профессиональной некомпетентности и тем более грубости и психического насилия (угроза, шантаж, манипулирование ложной информацией, ущемление национальных и религиозных чувств и т.п.). Вся система коммуникативных контактов должна строиться на положительных проявлениях личности, на справедливом и гуманном отношении к личности.

Наиболее значимым моментом для установления контакта является доступное и убедительное разъяснение юридических прав и обязанностей данного участника правоотношений.

Главный вывод заключается, по нашему мнению в следующем: коммуникативные способности являются профессионально значимыми для сотрудников ОВД. Подтверждением этому может явиться точка зрения А.В. Дулова, которой в деятельности по осуществлению правосудия выделяет следующие особенности психологии общения:

* специфичность поводов для вступления в общение, как правило, это принудительный, вынужденный характер общения по поводу совершенного преступления;

* наличие множественности целей общения в каждом общении: а) совмещение цели общения - передача информации с ее получением; б) воздействие на личность и взаимодействие с ней; в) наличие двух уровней целей: конкретная цель - сбор информации, общая - воспитание населения в духе уважения законности, что осложняет структуру общения;

* конфликтный характер общения;

* высокая степень формализованности общения, наличие четкого распределения ролей;

* специфические психические состояния, сопутствующие общению в органах суда, прокуратуры, следствия и т.д.;

* особенности в стадиях общения и нарушение этапов общения, при этом особое внимание всегда приобретает стадия установления психологического контакта, а выход из общения сопровождается постановкой задач воспитания, перевоспитания до следующего контакта;

* одновременное присутствие в практике деятельности различных видов общения.

 

Третья группа особенностей общения детерминирована профессиональными деформациями у сотрудников ОВД, которые не являются закономерными и обязательными, тем не менее им в разной степени подвергаются разные люди, и сбрасывать со счета их нельзя. Они, безусловно, сказываются на специфике общения сотрудника ОВД. Более того, некоторые профессиональные деформации сами являются следствием коммуникативных деформаций.

Со ссылкой на исследования С.Е. Борисовой, А.В. Буданова, А.В. Шамиса и др. назовем некоторые зависимости особенностей общения от характера профессиональных деформаций:

* «обвинительный уклон» по отношению к людям;

* уверенность в собственной непогрешимости при решении профессиональных вопросов;

* стереотипы закрытости - склонность к «самозасекречиванию», для придания себе мнимой значимости и получения возможности для манипуляций;

* социально-психологическая дезадаптация личности сотрудников ОВД, следствием которой является хроническая склонность к насилию, неспособность нести ответственность за свое поведение, утрата навыков внеслужебного «светского», внутрисемейного общения, снижение в целом коммуникативных способностей.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.