МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМИ И МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

 

1. Запасы препаратов хранить в местах, недоступных для общего пользования, в тёмной по­суде, в тёмном сухом и прохладном месте. Все дезинфицирующие, моющие средства и их растворы должны иметь этикетки с указанием концентрации. В лечебно-профилактиче­ских и детских учреждениях дезинфицирующие средства и их расчёты хранить под замком в местах, недоступных для детей и лиц, не занимающихся дезинфекцией, отдельно от лечебных препаратов.

2. Безопасность использования химических средств для дезинфекции и предстерилизационной очистки меди­цинских изделий для пациентов и персонала гарантируется соблюдением мер предосто­рожности.

3. К работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по производственным обязанностям, технике безопасности и мерам предосторожности при ра­боте с химическими средствами. Ответственный за инструктаж - главный врач учреждения и специально назначенное приказом административное лицо.

4. Медперсонал проходит предварительный и периодические (раз в год) медосмотры. Лица с повышенной чувствительностью к применяемым моющим и дезинфицирующим средствам от работы с ними отстраняются.

5. Необходимо строго соблюдать последовательность и точно выполнять все этапы дезинфекции, очистки, систематически проводить контроль за их качеством и полнотой щелочных компо­нентов моющих средств, обеспечивая максимальное удаление их остатков с обрабатываемых объектов.

6. Расфасовку, приготовление рабочих растворов формальдегида, перекиси водорода, дезоксона-1, хлорамина проводить в вытяжном шкафу или в крайнем случае в отдельном проветривае­мом помещении.

7. Всю работу с дезинфицирующими и моющими средствами проводят в резиновых перчатках, герметичных очках (ПО-2, ПО-3) и в четырёхслойной марлевой маске или в противопылевых, или универсальных респираторах. По окончании работы руки вымыть и смазать кремом.

8. В присутствии пациентов нельзя использовать способ орошения, распыления, а при способе протирания не использовать средства, обладающие раздражающим действием на верхние дыхательные пути, или аллергическим действием.

СПОСОБЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ

Согласно МУ 287/113-98 г. дезинфекция проводится по 5-ти режимам в зависимости от вида инфекции дезинфицирующими средствами III поколения (см. стр.72).

Способ протирания

Метод 2-х кратного протирания проводится дезинфицирующими растворами, ветошью с интервалом 15 минут после каждого пациента.

Дезинфекцию способом протирания допускается применять для тех изделий медицинского назначения, которые не соприкасаются непосредственно с пациентом (некритичные изделия) или их конструкция не позволяет применить способ погружения. К ним относятся следующие предметы и ИМН:

· Кислородная подушка

· Клеенки подкладные, фартуки клеенчатые

· Кушетки

· Носилки, каталки

· Столики манипуляционные

· Столы обеденные, тумбочки, стулья

· Грелки, пузыри для льда

· Кружки Эсмарха

· Жгут и валик для инъекций

· Стойки для вливаний

Способ погружения в дезинфицирующие растворы разной концентрации в зависимости от степени контаминации, вида инфекции.

При проведении дезинфекции способом погружения в растворы химических средств изделия медицинского назначения погружают в рабочий раствор средства с заполнением каналов и полостей. Разъемные изделия погружают в разобранном виде, инструменты с замковыми частями погружают раскрытыми, сделав этими инструментами в растворе несколько рабочих движений. Кним относятся следующие ИМН:

· Термометры

· Лотки

· Инструменты и изделия однократного применения

· Пинцеты, зажимы, скальпели и другие ИМН

· Посуда столовая и лабораторная

· Наконечники для клизм

· Белье постельное и нательное

· Баллончик - "груша" резиновый

· Зонды и катетеры

· Ветошь уборочная

· Перчатки медицинские

Способ орошения специальными дезинфицирующими средствами в виде спрея без последующего протирания поверхностей.

· Столики манипуляционные

· Кушетки, столы, стулья

· Клеенки

 

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 4219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.