Понятие компенсационных выплат и их виды.

В ст.90 ТК обозначено понятие компенсаций в узком смысле: компенсации - денежные выплаты, установленные с целью воз­мещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей.

Компенсационные выплаты не являются собственно вознаграждением за труд, как заработная плата, а производятся для воз­мещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей. Различается и целевое предназначение компенсационных выплат и гарантийных выплат (доплат): первые, как указывалось, предназначены для возмещения соответствующих затрат работников, вторые – для обеспечения определенного уровня жизни работников в периоды, когда они по уважительным причинам теряют в заработной плате или не работают.

Различают следующие основные виды компенсационных выплат:

· компенсация командировочных расходов (ст. 91 - 95 ТК);

· компенсации в связи с переездом на работу в другую местность (ст. 96 ТК);

· компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) (ст.99 ТК);

· компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и при­способлений, принадлежащих работнику (ст.106 ТК);

· компенсация расходов на приобретение средств индивидуальной защиты и осуществление ухода за ними, если работники вынуждены приобретать их и осуществлять уход за ними за свой счет

Компенсация командировочных расходов осуществляется при направлении работника в служебную командировку.

Служебной командировкой при­знается поездка работника по распоряжению нанимателя на определен­ный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч.1 ст.91 ТК). За работниками, направленными в слу­жебную командировку, сохраняются место работы (должность) и зара­ботная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ч.1 ст.95 ТК).

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить следующие расходы:

· по проезду к месту слу­жебной командировки и обратно;

· по найму жилого помещения;

· за про­живание вне места жительства (суточные);

· иные произве­денные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (например, расходы на междугородние телефонные переговоры и т.п.).

Особенности возмещения расходов при служебных командировках определяются Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года № 35.

Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность предоставляются на основании ст.96 ТК.

Работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

1) стоимость проезда работника, выпускника и членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве
до 500 килограммов на самого работника, выпускника и до
150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

3) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

4) единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, выпускника.

Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления им жилого помещения.

Если работник переводится на работу на срок не более одного года и семья с ним не переезжает, по соглашению сторон ему могут компенсироваться расходы, связанные с проживанием на новом месте, при этом размер возмещенных расходов не должен превышать половины размера суточных. Конкретные размеры компенсаций в данном случае не могут быть ниже размеров, установленных для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) устанавливаются работникам на основании ст.99 ТК.

В соответствии с частью второй ст.99 ТК порядок, условия и размеры выплат указанных компенсаций определяются республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Положение об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 года № 763.

Компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и при­способлений, принадлежащих работнику, если они используются для нужд нанимателя, производятся в соответствии со ст.106 ТК. В указанных случаях работники имеют право на получение за износ (амортиза­цию) соответствующих принадлежащих им транспортных средств, оборудования, инструментов и при­способлений компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Компенсация расходов на приобретение средств индивидуальной защиты и осуществление ухода за ними, производится, если работники вынуждены приобретать средства индивидуальной защиты и осуществлять уход за ними за свой счет, и является обязанностью нанимателя.

 

ТЕМА 12

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.