Виды рабочего времени. Ненормированный рабочий день.

Различают следующие виды ра­бочего времени:

1) нормальное рабочее время;

2) неполное рабочее время.

Нормальной признается продолжительность рабочего времени, рав­ная полной или сокращенной его норме (ст. 111 ТК). В соответствии со ст.112 ТК полная норма про­должительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неде­лю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена законодательством для отдельных категорий работников. Сокращенная продолжительность рабочего времени является полной мерой продолжительности труда, установленной для соответствующей категории ра­ботников. При этом оплата труда производится как за работу на условиях полного рабочего времени.

Сокра­щенная продолжительность рабочего времени устанавливается для отдельных категорий работников по различным основаниям (условия труда; возраст; состояние здоровья; характер работы).

Категории работников, которые имеют право на сокра­щенную продолжительность рабочего времени, определены ст.ст.113, 114 ТК.

При определении продолжительности нормального рабочего времени следует учитывать правило, обозначенное в части второй ст.111 ТК: если нанимателем или в коллективном договоре не определена продолжительность рабочей недели, установленной ее нормой считается предельная продолжительность, предусмотренная статьями 112-114 ТК.

Неполное рабочее время (ст.118 ТК; гл.22 ТК) представляет собою часть установленной продолжительности рабочего времени, определяемую работником и нанимателем в виде неполного рабочего дня, или неполной рабочей недели, или в виде сочетания двух указанных вариантов. При этом неполный рабочий день предполагает уменьшение продолжительности рабочего времени в те­чение рабочего дня, а неполная рабочая неделя - уменьшение числа рабочих дней в неделю.

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выра­ботки (при сдельной форме оплаты труда).

Неполное рабочее время может устанавливаться по договоренности между работником и нанимателем (на определенный или неопределенный срок) как при приеме на работу, так и впоследствии.

В соответствии с частью второй ст.289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

· по просьбе беременной женщины;

· по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении);

· по просьбе работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в со­ответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

· инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

· при приеме на работу по совместительству;

· другим категориям работников, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ч.1 ст.118-1 ТК).








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.