Государственные праздники и праздничные дни.

В соответствии с частью первой ст.147 ТК работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

В Указе Президента Республики Беларусь от 26 мар­та 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» содержится определение государственных праздников и праздничных дней.

13.3 Трудовые отпуска: понятие, виды, порядок предоставления.

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК (ч.1 ст.150 ТК).

Работникам предоставляются трудовые и социальные отпуска.

В соответствии со ст. 153 ТК трудовой отпуск предназначен для отды­ха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в тече­ние рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы (т.е. выполнявшейся до отпуска работы у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте) и среднего заработка.

С учетом изложенного можно сформулировать определение трудового отпуска: трудовой отпуск – это освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отды­ха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника с сохранением прежней работы и заработной платы.

Трудовые отпуска подразделяют на основной и дополнительные отпуска.

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст.154 ТК).

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней (ч.1 ст.155 ТК). Она обязательна для всех нанимателей.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь (ч.2 ст.155 ТК).

Дополнительные трудовые отпуска предоставляются сверх основного отпуска отдельным категориям работников (либо в качестве поощрения) в размере и на условиях, предусмотренных законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

ТК выделяет следующие виды дополнительных отпусков:

1) за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст.157 ТК).

2) за ненормированный рабочий день (ст.158 ТК).

3) за продолжи­тельный стаж работы

4) дополнительные поощрительные отпуска.

Порядок предоставления трудовых отпусков.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - проме­жуток времени, равный по продолжительности календарному году, но ис­числяемый для каждого работника со дня приема на работу (ст.163 ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нани­мателя, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.166 ТК.

Трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предостав­ляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.

В соответствии со ст.169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.