Учет рабочего времени и его виды.

Учет рабочего времени необходим для документального под­тверждения и возможности оценки выполнения работниками и нанимателем трудовых обязанностей; для доказывания факта невыпол­нения или ненадлежащего выполнения обязанностей при привлечении к дисциплинарной и (или) материальной ответственности; для начисле­ния заработной платы и иных выплат и т.п.

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отра­ботанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с за­конодательством в рабочее время. Фактическое рабочее время учитыва­ется с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего распорядка, графику работ (сменности) или осо­бому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот день (смену).

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с работы (ч. 1 ст. 133).

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в том числе в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем (ч.3 ст.133 ТК).

Учет явок на работу и ухода с нее может организовываться с использованием таких систем, как карточная; же­тонная; пропускная; рапортно-ведомостная и др. Учет может вестись по организации в целом или по структурным подразде­лениям.

В зависимости от периода, за который отрабатывается установленная норма часов, применяется поденный, недельный и суммированный учет рабочего времени. При этом во всех случаях отработанное время учиты­вается (фиксируется) за каждый рабочий день (смену).

Эффективное использование рабочего времени является важнейшей обязанностью работников и нанимателей. Работники обязаны вовремя приходить на работу и ис­пользовать рабо­чее время непосредственно для выполнения своих трудовых обязанностей. Невыполнение данной обязанности расценивается как нарушение трудовой дис­циплины, и может явиться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Наниматель обязан создавать условия для полного и производи­тельного использования работниками рабочего времени.

 

ТЕМА 13

ВРЕМЯ ОТДЫХА








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.