Понятие и значение рабочего времени. Нормирование его продолжительности.

В трудовом праве рабочее время рассматривается как правовая категория. Именно в указанном аспекте дано определение рабочего времени в ст.110 ТК: рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ч.1 ст.110 ТК). К рабочему времени относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени, если такая возможность предусмотрена законодательством (сверхурочные работы, работа в государственные праздники и праздничные дни) (ч.2 ст.110 ТК).

В науке трудового права сформировался подход, согласно которому понятие «рабочее время» может рассматриваться в трех аспектах:

1) как мера труда;

2) как элемент трудового правоотношения;

3) как фактически отработанное время.

Нормирование рабочего времени - это установление норм его продолжительности на протяжении определенного периода.

Нормирование рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных ТК и коллективным договором (ч.4 ст.110 ТК).

Продолжительность рабочего времени нормируется по соответствующим календарным периодам.

Различают следующие первичные и производные (расчетные) нормы рабочего времени.

Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час (ст. 116 ТК). Если по условиям производства сокращение продолжительности работы, предусмотренной частью первой ст.116 ТК, невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнитель­ного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (ч.2 ст.116 ТК)..

Продолжительность работы (смены) в ночное время (с 22 часов до 6 часов) (ст.117 ТК) сокращается на один час. В соответствии с ТК на один час сокращается продолжи­тельность не только ежедневной работы (смены), но и недельной нормы часов рабочего времени. Это правило не распространяется на работни­ков, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также в тех случаях, когда сокращение невозможно по условиям произ­водства или если работник принят для выполнения работы только в ноч­ное время.

К работе в ночное время не допускаются (даже если работа приходится только на часть рабочего дня или рабочей смены) беременные женщины и работники моложе восемнадцати лет.

Инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов, а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия (ч.5 ст.117 ТК).








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.