Нестандартные режимы рабочего времени.

Порядок и особенности разделения рабочего дня на части определены ст.127 ТК. Рабочий день разделя­ется на отдельные части с перерывами продолжительности не менее двух часов, включая перерыв для отдыха и питания. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжитель­ности ежедневной работы.

Основаниями введения разделения рабочего дня на части является особый характер труда, а также производство работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) (в организациях торговли, общественного питания, транспорта, связи и т.д.).

Время перерывов в течение рабочего дня в рабочее время не включается. Решение о разделении рабочего дня на части принимается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Режим гибкого рабочего времени (ст.ст.128-131 ТК) - режим рабочего вре­мени, при котором для отдельных работников или коллективов структур­ных подразделений организации допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного зако­ном суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца).

Этот режим устанавливается на­нимателем по согласованию с профсоюзом, по индивидуальным или кол­лективным просьбам, с учетом производственных интересов.

Составными элементами гибкого рабочего времени (ст.129 ТК) являются:

1) переменное (гибкое время) - время в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;

2) фиксированное время - время обязательного присутствия на рабо­те всех работающих по режиму гибкого рабочего времени в данном под­разделении предприятия. По продолжительности это основная часть ра­бочего дня;

3) перерыв для питания и отдыха, который обычно разделяет фикси­рованное время на две примерно равные части. Фактическая его продол­жительность не включается в рабочее время;

4) продолжительность (тип) учетного периода, определяющая кален­дарное время (месяц, неделя и т.д.), в течение которого каждым работни­ком должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов.

Продолжительность фиксированного рабочего времени и каждой ча­сти гибкого времени определяется нанимателем с учетом мнения работ­ников. Максимальная продолжительность гибкого рабочего времени в течение рабочего дня не должна превышать 10 часов, а за учетный пери­од сумма часов рабочего времени должна быть равна норме часов за этот период.

Наниматель вправе перевести работника (работников) с режима гиб­кого рабочего времени на общеустановленный режим: в случае произ­водственной необходимости; при нарушении работником принятого ре­жима: в случае систематического нарушения работниками структурного подразделения правил, регламентирующих работу в условиях гибкого ра­бочего времени (ст. 130 ТК).

ТК устанавливает также ограничения применения режимов гибкого рабочего времени (ст. 131 ТК).

Вахтовый метод организации работ используется, если работы производятся на значительном отдалении от места жительства работников, и отсутствует возможность обеспечить их ежедневное возвращение к месту проживания (строительство, нефтедобывающая промышленность, лесная промышленность, связь, транспорт и др.). Продолжительность вахты, как правило, не должна превышать одного месяца.

Работа при вахтовом методе организации работ организуется по специальному режиму на основе суммированного учета рабочего времени. Про­должительность ежедневной работы (смены) при этом не должна превышать 12 часов. Перерабатываемые в период вахты часы рабочего времени компенсируются соразмерным предоставлением дополнительных свободных от работы дней в межвахтовый период. Дни отдыха при этом накапливаются для использования их по месту жительства работника.

В качестве нестандартного режима рабочего времени в юридической литературе указывается также суммированный учет рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени может применяться в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или ежене­дельной продолжительности рабочего времени (ч.1 ст.126 ТК). Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согла­сованию с профсоюзом (ч.ч.6 ст.126 ТК).

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период (ч.2 ст.126 ТК).) Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст.114-117 ТК (ч.3 ст.126 ТК).

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст.112-114 ТК) (ч.4 ст.126 ТК).

Учетный период может измеряться календарными единицами (неде­ля, месяц, год) или иными отрезками времени (период уборки урожая, выполнение вахтовых работ и др.). Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного года (ч.5 ст.126 ТК)..

12.5 Отклонения от установленных норм и режимов рабочего времени.

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по пред­ложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или гра­фиком работы (сменности).

Продолжительность сверхурочных работ для каждого ра­ботника в соответствии с частью первой ст.122 ТК не должна превышать 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов. При этом в указанное предельное количество сверхурочных работ не включаются сверхурочные работы, выполненные в исключительных случаях, когда на основании ст.121 ТК допускаются сверхурочные работы без согласия работников.

Термин «внеурочная работа» используется в юридической литературе для обозначения работы, выполненной работником за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (переработки сверх нормы) по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя, если работнику установлен ненормированный рабочий день. Такая переработка не подлежит оплате и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.