Условия и порядок выплаты заработной платы.

Сроки и периодичность выплаты заработной платы определены ст.73 ТК РБ.

Выплата заработной платы производится регулярно не реже двух раз в месяц. Конкретные даты выплаты определяются в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

За первую половину месяца работникам может выплачиваться аванс в размере 50 процентов месячной заработной платы, уменьшенной на сумму удержаний за указанный период. Окончательный расчет с работником в этом случае производится при выплате заработной платы за отработанный месяц.

В трудовом договоре, коллективном договоре, соглашении может предусматриваться еженедельная выплата заработной платы с соответствующей выплатой за эти периоды аванса и осуществлением окончательного расчета за отработанный месяц либо безавансовый порядок выплаты заработной платы (т.е. выплата при наличии надлежащих условий заработной платы за фактически выполненную в соответствующих периодах месяца работу).

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна выплачиваться накануне их.

Работник не имеет права требовать выплаты своевременно не полученной по каким-либо причинам заработной платы в не установленный у нанимателя срок. Заработная плата в данном случае может быть получена в следующий установленный в соответствии с частью первой ст.73 ТК день ее выплаты.

Заработная плата выплачивается лично работнику. При отсутствии работника на работе в дни выплаты заработной платы она может быть получена другим лицом при наличии доверенности, выданной в установленном порядке.

Заработная плата за время отпуска выплачивается не позднее чем за два дня до его начала (ст.176 ТК).

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ч.1 т.77 ТК). В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части 1 ст.77 ТК срок выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст.77 ТК).

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее с семи календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов (ч.3 ст.77 ТК).

Заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь (ч.1 ст.74 ТК).

Различают следующие формы выплаты заработной платы:

1) денежная;

2) натуральная;

3) смешанная (т.е. сочетание денежной и натуральной).

Натуральная оплата не может производиться товарами, перечень которых утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2000 года № 603 «Об утверждении перечня товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями».

Вопрос о месте выплаты заработной платы регулируется ст.75 ТК.

Согласно указанной статье выплата заработной платы работникам производится, как правило, по месту выполнения ими работы.

Если работник в день выплаты заработной платы выполняет поручение нанимателя вне места работы (в организации заказчика, служебной командировке, по направлению нанимателя получает дополнительное образование взрослых), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плату (ч.2 ст.75 ТК).

По желанию работника заработная плата полностью или частично перечисляется на счет в банке.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.