Оплата труда при отклонении от условий работы, на которые рассчитаны тарифы.

Система государственных гарантий в области оплаты труда включает в себя размеры увеличения оплаты труда за работу в условиях, отличающихся от нормативных (п.4 ст.56 ТК).

Конкретный перечень условий, отличающихся от нормативных, а также четкое определение понятия «условия труда, отличающиеся от нормативных» в законодательстве отсутствует. Кроме того, трактовка понятия «условия труда, отличающиеся от нормативных» зависит от того, каким образом трактуется понятие «нормативные условия труда». Поэтому в юридической литературе нет единой позиции относительно перечня условий труда, отличающихся от нормативных. В связи с указанным в данном параграфе используется термин «отклонения от условий работы, на которые рассчитаны тарифы» и рассматриваются основные случаи, при которых установлены специальные правила определения размера заработной платы в зависимости от особенностей условий труда либо режима работы.

Оплата труда при выполнении работ различной квалификации (ст.66 ТК)зависит от применяемой формы заработной платы: труд рабочих с повременной оплатой труда, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации; труд рабочих со сдельной оплатой труда оплачивается по расценкам выполняемой работы.

Там, где по характеру производства рабочим со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, выплачивается межразрядная разница.

При совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ч.1 ст.67 ТК).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При выполнении работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни в соответствии со ст.69 ТК сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата за каждый час работы:

1) работникам со сдельной оплатой труда — не ниже сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда — не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством Республики Беларусь, в иных организациях — трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).

Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Право на доплаты за работы в ночное время предусматривается ст.70 ТК. За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой 50 процентов времени приходится на ночное время.

Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое (ст.71 ТК) ставится в зависимость от наличия либо отсутствия вины работника.

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам.

Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделий органом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями.

Оплата труда в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре, нанимателем (ч.5 ст.71 ТК).

Оплата труда, применяемого в особых условиях (на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и на работах на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС) регулируется ст.62 ТК и иными нормативными правовыми актами. Работникам, занятым в особых условиях труда, устанавливается повышенная оплата труда в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, а также коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Оплата труда работников с неполным рабочим временем (ст.290 ТК) производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.