Внебюджетные фонды: сущность; необходимость формирования; назначение; государственные социальные внебюджетные фонды, характеристика их доходов и расходов

Государственные внебюджетные фонды — это государственные фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан: • на социальное обеспечение по возрасту; • социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случа­ях, предусмотренных законодательством РФ о социальном обеспече­нии; • социальное обеспечение в случае безработицы; • охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

В состав государственных социальных внебюджетных фондов РФ в настоящее время входят: • Пенсионный фонд РФ (ПФР); • Фонд социального страхования РФ (ФСС); • Федеральный и территориальные фонды обязательного меди­цинского страхования РФ (ФОМС).

Доходы государственных внебюджетных фондов РФ формируются за счет: ЕСН; добровольных взносов физических и юридических лиц; других доходов, предусмотренных законодательством РФ. ЕСНвведен в действие с 1 января 2001 г. в соответствии с гл. 24 Налогового кодекса РФ.

Основной источник доходов ПФР — поступления средств ЕСН. Налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, начис­ляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Средства ПФР направляются на выплату государственных пен­сий (по возрасту, за выслугу лет, при потере кормильца); пенсий по инвалидности, военнослужащим, компенсации пенсионерам; материальной помощи престарелым и инвалидам, пособий на детей в возрасте от полутора до шести лет; одиноким матерям; на детей, инфици­рованных вирусом иммунодефицита; пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. За счет средств ПФР финансируются различ­ные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей, осуществляются единовременные денежные выплаты.

К источникам поступлений денежных средств в бюджеты ФСС относятся: •страховые взносы; • дотации, другие средства федерального бюджета, а также сред­ства иных бюджетов в случаях, предусмотренных законодательством РФ; • штрафные санкции и пени; • денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застра­хованным лицам; • доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования; • иные поступления, не противоречащие законодательству РФ. Расчетная база для начисления страховых взносов — выплаты, начисленные в виде заработной платы. К расходам ФСС относятся следующие выплаты: 1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи; 2) пенсия по старости; 3) пенсия по инвалидности; 4) пенсия по случаю потери кормильца; 5) пособие по временной нетрудоспособности; 6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием; 7) пособие по беременности и родам; 8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; 9) пособие по безработице; 10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 11) единовременное пособие при рождении ребенка; 12) пособие на санаторно-курортное лечение; 13) социальное пособие на погребение; 14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Финансовые средства фондов ОМС образуются за счет налоговых поступлений: ЕСН, единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога в частях, подлежащих зачислению в фонды. Средства Федерального ФОМС используются на следующие мероприятия: оплату медицинских услуг, предоставляемых гражданам; финансирование целевых медицинских программ; подготовку и переподготовку специалистов; развитие медицинской науки; улучшение материально-технического обеспечения здравоохра­нения и другие цели.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.