Бюджетная система: сущность, принципы функционирования, модели построения, бюджетный процесс

Бюджет можно трактовать с трех позиций:

1) по экономической сущности — денежные отношения, складывающиеся между органами государственной власти и местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично — и национального богатства) в связи с необходимостью удовлетворения экономических, социальных и политических интересов общества и его граждан;

2) по материально-вещественному воплощению — фонд денежных средств, формируемый для финансового обеспечения мероприятий, связанных с выполнением задач и функций, возложенных обществом на государство и местное самоуправление;

3) по организационной форме — финансовый документ, составляемый в виде баланса доходов и расходов.

Сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в его функциях:

• в образовании основного общегосударственного фонда денежных средств; в ходе реализации этой функции обеспечивается концентрация основной части централизованных финансовых ресурсов в бюджетной системе государства;

• использовании средств основного общегосударственного денежного фонда; данная функция реализуется в процессе целевого расходования бюджетных средств.

Бюджетная система РФ — это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Федеральный бюджет — центральное звено (1 уровень) бюджетной системы, обеспечивающее финансирование общенациональных задач и функций. Он является основным инструментом перераспределения ВВП и национального дохода в масштабах государства в целом. Именно на федеральном уровне происходит формирование основных направлений проводимой в стране бюджетной политики, обоснование бюджетных приоритетов, определение базовых принципов построения межбюджетных отношений.

Бюджеты субъектов РФ (II уровень) включают в себя бюджеты республиканские, областные, краевые, автономных областей (округов), а также городские бюджеты городов федерального значения. Эти бюджеты предназначены для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъектов РФ.

Местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований) составляют III уровень бюджетной системы РФ. Они предназначены для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения органов местного самоуправления.

Принципы построения бюджетной системы: единства бюджетной системы, разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, самостоятельности бюджетов, равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований. Принцип сбалансированности бюджета регламентирует требование, согласно которому объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита (если он предусматривается). При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

До­ходы бюджетов — это денежные средства, поступающие в безвоз­мездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодатель­ством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления. Подразделяются на налоговые и неналоговые.

Расходы бюджета — это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Функциональная классификация:расходы бюджетов группируются по выполнению основных функций государства (оборонной, соци­альной, экономической и др.). Экономическая классификациирасходы бюджетов группируются в зависимости от экономического содержания опера­ций, осуществляемых в секторе государственного управления. Ведомственная классификациярасходов бюджетов отражает рас­пределение бюджетных средств по их главным распорядителям.

Бюджетный процесс —это регламентированная нормами права де­ятельность органов государственной власти, органов местного самоуп­равления и других ее участников по составлению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, по рас­смотрению, утверждению, исполнению бюджетов и бюджетов государ­ственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнени­ем. Этапы бюджетного процесса — это формирование, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета. В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, входят законодательные (представитель­ные) и исполнительные органы власти, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного (муниципального) контроля.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.