ВОПРОС 2. Субъекты права на апелляционное обжалование. Повод к обжалованию. Срок и порядок обжалования.

Право на обжалование предоставлено всем тем субъектам, возможность защиты прав и интересов которых в уголовном процессе зависит от правосудности приговора (постановления) суда первой инстанции.

Субъектами права на обжалование в апелляционном порядке являются: осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе обжаловать решение суда первой инстанции в части, относящейся к гражданскому иску.

Субъекты права на апелляционное обжалование, принесение представления имеют ряд прав, которые гарантируют названное право, служат обеспечению возможности его осуществления. Эти права предусмотрены в статьях 3896, 3898 УПК.

Поводом к пересмотру судебного решения в апелляции является жалоба либо представление, именуемые соответственно апелляционной жалобой (представлением).

Сам факт принесения жалобы или представления надлежащим лицом в установленный законом срок и в надлежащий суд порождают обязанность суда апелляционной инстанции рассмотреть уголовное дело при условии, что жалоба или представление отвечают требованиям, предъявляемым УПК к их содержанию и форме жалобы. Если такого соответствия нет, судья воз­вращает жалобу для устранения недостатков в назначаемый им срок. В противном случае жалоба, представление считаются не поданными.

Содержание апелляционная жалоба (представление) предусмотрено ч. 1 ст. 3896 УПК.

Жалоба (представление) приносится через суд, постановивший приговор или вынесший иное судебное решение. Принесение жалобы непосредственно в вышестоящий суд (суд второй инстанции) законом не предусмотрено.

Срок подачи апелляционной жалобы, представления составляет 10 суток со дня провозглашения судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного судебного решения. Исключение составляет срок для обжалования постановления суда о применении к лицу меры пресечения в виде заключения под стражу, срок для обжалования которого составляет 3 суток. Если названный срок пропущен – жалоба (представление) остается без рассмотрения, если только этот срок не будет восстановлен. Порядок восстановления срока предусмотрен ст. 3895 УПК РФ.

Значение поданных жалобы или представления заключается в том, что они приостанавливают приведение приговора или иного судебного решения в исполнение (ст. 3898 УПК), за исключением 1) оправдательного приговора, 2) обвинительного приговора, по которому наказание лицу не назначается, либо лицо освобождается от отбывания наказания в виде лишения свободы (см. ст. 311 УПК), 3) постановления о применении к лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предметом судебного разбирательства в апелляционном порядке является проверка по жалобам и представлению законности, обоснованности и справедливости приговора или иного судебного решения (ст. 3899 УПК). Таким образом, в суде второй инстанции проверяется, правильно ли установлены фактические обстоятельства дела в решении судьи, правильно ли применен уголовный закон, соблюдены ли при рассмотрении и разрешении дела судьей нормы уголовно-процессуального закона, а равно – справедлива ли мера наказания, назначенная по приговору суда.

Проверена должна быть также правильность применения судьей норм гражданского закона, иных правовых норм, если, по обстоятельствам дела, они подлежат применению.

Пределы судебного разбирательства в апелляционном суде определяются ч. 1 ст. 38919 УПК, согласно которой суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме, т.е. апелляционному производству присущ ревизионный порядок рассмотрения пересмотра уголовных дел. При этом судом должно быть соблюдено правило о недопустимости поворота к худшему, установленное ст. 38924 УПК. Согласно данной норме обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. Аналогичное правило распространяется и на оправдательный приговор суда первой инстанции, который может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Таким образом, если суд установит необходимость отмены или изменения судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного или оправданного в отсутствии указанных выше жалобы или представления, то он не вправе принять такое решение по собственной инициативе.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.