ВОПРОС 1. Значение и виды пересмотра судебных решений.

После принятия решения судом первой инстанции закон допускает рассмотрение данного уголовного дела судом второй инстанции. Такое рассмотрение возможно по жалобе стороны, представлению прокурора на не вступившее в законную силу решение суда (приговор, определение, постановление) в апелляционном порядке.

Право на обжалование судебных решений – важная гарантия прав и интересов осужденного, оправданного, потерпевшего (других сторон), что находит проявление в признании конституционного значения этого права (ч. 3 ст. 50 Конституции). Данное право предусматривается также и нормами международного права, в частности, Протоколом № 7 к Конвенции о защите прав человека и ос­новных свобод.

«Каждый, осужденный судом за совершение уголовного преступления, имеет право на то, чтобы его осуждение или приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией». А ч. 2 названной статьи допускает исключение из приведенного положения, признавая, что указанного права может быть лишен осужденный за незначительные нарушения или - когда судом первой инстанции был суд «высокого уровня». Уголовный процесс России не воспользовался таким исключением.

 

Проверка законности и обоснованности судебных решений вышестоящим судом является важным условием выполнения назначения уголовного судопроизводства. Задача данной проверки – выявить ошибки, допущенные при рассмотрении и разрешении дела, и принять меры по отмене или изменению вынесенного решения. Тем самым вышестоящие суды должны предотвратить вступление в законную силу и исполнение незаконного приговора и, таким образом, служить для гражданина, общества, государства гарантией от незаконного и необоснованного осуждения человека или, наоборот, оставления безнаказанными лиц, совершивших преступление.

УПК РФ предусматривает пересмотр не вступивших в законную силу решений суда в апелляционном порядке. Апелляционное производство рассматривается в качестве эффективного средства правовой защиты, так как у сторон есть право самим начать процедуру обжалования решения, которое не зависит от усмотрения публичных властей (такое свойство апелляционного пересмотра именуется деволютивный характер).

Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел по жалобам (представлению прокурора) до 01.01.2013 года действовал только в отношении судебных решений мирового судьи. Этот институт был введен ФЗ от 07.08.2000 № 119-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» (утратил силу в связи с принятием ФЗ от 18.12.2001 № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»). С 01.01.2013 года в связи с принятием ФЗ от 29.12.2010 № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» апелляционный порядок пересмотра судебных решений стал доступен для всех судебных решений, вынесенных как мировыми, так и федеральными судьями.

Приговор, подлежащий апелляционному обжалованию, признается не окончательным, поскольку при апелляционном разбирательстве дело подлежит полному пересмотру, т.е. проверяется не только соблюдение процессуальных правил и уголовного закона судом I инстанции, но и правильность решения дела, доказанность фактических обстоятельств дела как на основе ранее рассмотренных судом доказательств, так и впервые рассмотренных апелляционным судом. Таким образом, основаниями апелляционного обжалования могут быть как фактические, так и юридические ошибки.

Проверка в апелляционном порядке судебных решений должна способствовать защите прав и охраняемых законом интересов участников уголовного судопроизводства, права и законные интересы которых связаны с принятыми в приговоре решениями.

Принесение апелляционной жалобы приводит в действие правовой механизм защиты прав граждан, обязывая суд второй инстанции установить, правосуден ли приговор, дать мотивированный ответ на каждый довод жалобы, принять меры к устранению нарушений прав и охраняемых законом инте­ресов названных лиц, обеспечению законности, обоснованности и справедливости обжалованного решения.

Принесение апелляционного представления также как и апелляционной жалобы имеет публично-правовое значение, по­скольку способствует тому, чтобы исполнялись лишь законные, обоснованные и справедливые приговоры, что необходимо и в интересах личности, и в интересах правосудия.

Апелляционное производство служит решению важных задач, что и определяет его значение:

1. содействие достижению законности, обоснованности и справедливости судебных решений, в том числе и тех, которые не были обжалованы, поскольку сама предусмотренная законом возможность обжалования судебного решения и рассмотрения дела судом второй инстанции оказывает превентивное воздействие, побуждая суд, прокурора, органы расследования соблюдать закон. Апелляционное производство служит выявлению нарушений закона еще до вступления судебного решения в законную силу, т. е. (в сравнении с проверкой приговоров в порядке кассации и надзора) наиболее оперативно;

2. способствует тому, чтобы не допускалось обращение к исполнению незаконных, необоснованных несправедливых приговоров;

3. служит осуществлению надзора за судебной деятельностью со стороны вышестоящих судов. Рассматривая дела в апелляционном порядке, суды выявляют допущенные ошибки, нарушения закона и их причины; дают указания по их устранению; мотивированно отклоняют кассационные жалобы, представления при наличии к тому оснований, способствуя тем самым единообразному применению, строгому соблюдению норм закона в судебной и следственной практике, то есть содействуют единообразию судебной практики судов I инстанции, что, в свою очередь, является непременным условием существования правопорядка в обществе и государстве;

4. в стадии апелляционного производства решается задача обеспечения прав и законных интересов личности. Апелляционное производство – это существенная уголовно-процессуальная гарантия прав и интересов личности;

5. апелляционное производство как процессуальная форма надзора за законностью деятельности судов, а на этой основе – и деятельности органов расследования, служит обеспечению законности в уголовном процессе в целом, и, как следствие, укреплению законности и правопорядка в государстве.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.