ВОПРОС 3. Апелляционный пересмотр судебных решений.

В качестве апелляционных инстанций выступают судебные инстанции, перечисленные в ст. 3893 УПК.

В судебном заседании обязательно участие государственного обвинителя, частного обвинителя, если он подал жалобу, подсудимого или осужденного, который подал жалобу или в защиту интересов которого поданы жалоба или представление (ст. 38912 УПК). При этом закон допускает рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке в отсутствие осужденного, оправданного в том же случае, что и при проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого (см. ч. 4 ст. 247 УПК), а также защитника, в тех случаях, когда его участие признано обязательным ст. 51 УПК.

Производство в суде апелляционной инстанции ведется по правилам производства в суде первой инстанции с учетом при этом тех особенностей (например, касающихся судебного следствия), которые установлены законом для суда апелляционной инстанции. О месте и времени судебного заседания должны быть извещены стороны, в том числе и те, которые приговор не обжаловали. Неявка лиц, не подавших жалоб на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению дела и вынесению решения.

Распорядок судебного заседания в апелляционном суде, меры, принимаемые к нарушителям порядка в судебном заседании – те же, что и при судебном разбирательстве дела в суде первой инстанции (ст. 258 УПК). Дела рассматриваются в открытом судебном заседании, кроме случаев, указанных в ст. 241 УПК.

Поскольку производство в суде апелляционной инстанции ведется по правилам производства в суде первой инстанции - его структура соответствует судебному заседанию в суде первой инстанции.

Судебное следствие в суде апелляционной инстанции имеет существенные отличия от порядка и содержания судебного следствия в суде первой инстанции (ст. 38913 УПК).

Оно начинается с краткого изложения председательствующим: содержания приговора мирового судьи; существа апелляционной (апелляционных) жалобы (жалоб), представления и возражений на них. После этого заслушивается выступление стороны, подавшей жалобу или представление. Содержанием такого выступления является обоснование стороной доводов, приведенных в жалобе (представлении). После этого заслушиваются возражения на них другой стороны. Поскольку закон предоставляет право принести возражения на жалобу (представление) не только сторонам, которые обжаловали судебное решение, но и сторонам, которые его не обжаловали, - в судебном следствии должна предоставляться возможность изложить, обосновать возражения на жалобу (представление) любой стороне, если она такие возражения своевременно подала.

После выполнения всех этих действий суд с учетом мнения сторон устанавливает порядок исследования доказательств в судебном следствии.

В судебном следствии вновь допрашиваются не все свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, а лишь те из допрошенных в суде первой инстанции, вызов которых суд признал необходимым (ч. 5 ст. 38913 УПК). Стороны также вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, о про­изводстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции (ч. 6.1 ст. 38913 УПК).

Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

Таким образом, в суде апелляционной инстанции в судебном следствии могут быть исследованы новые доказательства, которые не были предметом исследования при рассмотрении дела у мирового судьи. Но суд апелляционной инстанции не обязан вновь исследовать все те доказательства, которые были рассмотрены в судебном следствии суда первой инстанции.

Прения сторон проводятся в том же порядке, что и в суде первой инстанции, однако первым выступает лицо, подавшее жалобу или принесшее представление.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции секретарем судебного заседания ведется протокол, на который могут быть принесены замечания.

По результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции принимает одно из решений, предусмотренных ст. 38920 УПК.

При этом суд апелляционной инстанции вправе применить закон о более тяжком преступлении, отягчить меру наказания, назначенную осужденному. Такая возможность определяется тем, что суд апелляционной инстанции проводит судебное следствие. Однако такое ухудшение возможно только в том случае, если об этом имеется представление прокурора либо жалоба потерпевшего, частного обвинителя или их представителей (ст. 38924 УПК).

При изменении приговора суда первой инстанции суд апелляционной инстанции постановляет новый приговор, в противном случае (без изменения) – постановление или определение. Однако в п. 8 ч. 1 ст. 38920 УПК предусмотрено также такое решение как прекращение уголовного дела (при отмене обвинительного приговора), и в этом случае оснований для постановления приговора нет.

Приговор, постановленный судом апелляционной инстанции, заменяет приговор суда первой инстанции полностью или частично. Последнее возможно, например, если апелляционная инстанция ограничивается изменением квалификации действий осужденного или изменением назначенной ему меры наказания; изменяет приговор в отношении лишь одного из осужденных либо оправданных.

Суд апелляционной инстанции постановляет приговор в соответствии с общими правилами, установленными в УПК для постановления приговора (см. гл. 39 УПК).

Структура приговора суда апелляционной инстанции аналогична структуре приговора суда первой инстанции.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.