Несправедливость приговора (ст. 383 УПК)

В ст. 6 УК указывается, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Несправедливый приговор одновременно является тем самым незаконным и необоснованным .

В соответствии со ст. 383 УПК справедливость приговора сводится к справедливости назначенного уголовного наказания, т. е. несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости. Приговор может быть отменен в связи с необходимостью назначения более строгого наказания ввиду признания наказания, назначенного судом первой или апелляционной инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости, но лишь в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя, и если суд, согласившись с их представлением, отменит приговор именно по этому основанию. При признании приговора несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости судебная коллегия не может самостоятельно изменить приговор. В этом случае суд отменяет приговор и направляет дело на новое судебное разбирательство.

Решения, принимаемые судом кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции может принять одно из предусмотренных ч. 1 ст. 378 и ст. 384—387 УПК решений.

Оставление приговора или другого обжалуемого решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения.

Такое решение суд апелляционной инстанции принимает в том случае, когда в жалобах отсутствуют основания и он приходит к выводу о том, что вынесенное судом первой инстанции судебное решение, проверенное в пределах жалобы и представления, соответствует закону и является обоснованным и справедливым. УПК (п. 6 ч. 1 ст. 388) требует изложить мотивы принятого решения. Это означает, что в определении должны быть указаны те доводы суда, по которым жалоба или представление оставлены без удовлетворения. Иное влечет за собой отмену апелляционного решения.

УПК раздельно регулирует отмену обвинительного и оправдательного приговоров.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.