Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости, если приговор не был отменен в установленном законом порядке.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в течение срока судимости за осужденным может осуществляться профилактическое наблюдение или превентивный надзор.

Уголовная ответственность реализуется в осуждении:

1) с применением назначенного наказания;

2) с отсрочкой исполнения назначенного наказания;

3) с условным неприменением назначенного наказания;

4) без назначения наказания;

5) с применением в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного характера.

Наказание – принудительная мера уголовно-правового воздействия, применяемая по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающаяся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Виды наказаний:

1. Общественные работы (ст. 49 УК Республики Беларусь) - выполнение осужденным бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ.

Устанавливаются на срок от 60 до 240 часов. Осужденными, обучающимися в учреждениях образования либо имеющими постоянное место работы, общественные работы отбываются не свыше 4 часов в день в свободное от учебы или основной работы время. Осужденными, не обучающимися в учреждениях образования и не имеющими постоянного места работы, общественные работы с их согласия могут отбываться свыше 4, но не более 8 часов в день.

Не могут быть назначены:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим.

2. Штраф - денежное взыскание, назначаемое судом в случаях, установленных УК Республики Беларусь.

Размер штрафа определяется с учетом размера базовой величины, установленного на день постановления приговора, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения осужденного и устанавливается в пределах от 30 до 1 000 базовых величин. При этом размер штрафа, назначаемого лицу за совершенное им преступление, предусмотренное содержащей административную преюдицию статьей Особенной части УК Республики Беларусь, не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Исправительные работы - устанавливаются на срок от 6 месяцев до 2 лет и отбываются на основании приговора суда по месту работы осужденного. Из заработка по основному месту работы осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 10 до 25 процентов, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Не могут быть назначены:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим и резервистам;

7) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства;

8) больным открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом, не имеющим постоянного места работы.

Вместо исправительных работ назначается ограничение по военной службе:

1) офицерам;

2) иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Военнослужащим срочной военной службы, а также резервистам вместо исправительных работ назначается арест на срок до 6 месяцев.

5. Ограничение по военной службе – назначается офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК Республики Беларусь за совершение воинских преступлений, а также вместо исправительных работ, предусмотренных за иные преступления. Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 10 до 25 процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

6. Арест - состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев.

Не может быть назначен:

1) беременным женщинам;

2) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

3) инвалидам I и II группы.

Военнослужащие отбывают арест на гарнизонной гауптвахте.;

7. Ограничение свободы - состоит в наложении на осужденного обязанностей, ограничивающих его свободу, и нахождении его в условиях осуществления за ним надзора органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания.

Устанавливается на срок от 6 месяцев до 5 лет.

Назначается с направлением в исправительное учреждение открытого типа, с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у него постоянного места жительства суд может назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Не может быть назначено:

1) военнослужащим срочной военной службы;

2) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

+ с направлением в исправительное учреждение открытого типа не может быть назначено:

1) лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) женщинам и одиноким мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

5) инвалидам;

6) лицам, которым назначены принудительные меры безопасности и лечения, больным открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.

8. Направление в дисциплинарную воинскую часть - назначается военнослужащим срочной военной службы на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК Республики Беларусь, либо в случаях, когда суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, найдет целесообразным вместо лишения свободы на срок до двух лет применить направление в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок.

9. Лишение свободы - устанавливается на срок от шести месяцев до двенадцати лет, за особо тяжкие преступления – на срок более двенадцати лет, но не свыше пятнадцати лет, а за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, – на срок не свыше двадцати пяти лет.

Назначается в исправительных колониях в условиях поселения, исправительных колониях в условиях общего, усиленного, строгого или особого режимов или в тюрьме (зависит от общественной опасности совершенного деяния, половой принадлежности, наличия рецидива – подробнее можно посмотреть ст. 57 УК Республики Беларусь).

10. Пожизненное заключение - исключительная мера наказания как альтернатива смертной казни. Допускается применение за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Не может быть назначено:

1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

2) женщинам;

3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

Осужденные отбывают наказание в исправительной колонии особого режима или в тюрьме.

По отбытии двадцати лет лицом, осужденным к пожизненному заключению, либо лицом, которому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет.

11. Смертная казнь (до ее отмены) - исключительная мера наказания (расстрел); допускается применение за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Не может быть назначена:

1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

2) женщинам;

3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

В порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением..

Дополнительные наказания:

1) лишение воинского или специального звания (при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление лица, имеющее воинское или специальное звание);

2) конфискация имущества (принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного; устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями УК Республики Беларусь).

Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

Общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться в качестве не только основного, но и дополнительного наказания.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.