А. Гражданский брак. Условия вступления в брак

 

В брачно-семейном праве ФГК особенно сильно проявляется консервативная реакция на крайности революционного семейного права, в упрек которому ставили то, что оно понизило престиж брака, упразднило авторитет отца. ФГК сохранил обязательный гражданский брак и право развода. Гражданский (светский) брак – это брак, зарегистрированный государственными органами, без участия церкви. Гражданский чиновник удостоверял согласие сторон и объявлял брак совершившимся. За государственной регистрацией брака может последовать и церковное венчание, но для возникновения юридических последствий брака оно не является необходимым.

 

Б. Условия вступления в брак

 

Кодекс по сравнению с каноническим правом значительно сократил препятствия к вступлению в брак. Браки, заключенные между двоюродными братьями и сестрами признавались законными. Различие религии, духовный сан более не являлись препятствиями к браку. Брачный возраст был повышен: для женщин 15 лет и для мужчин 18 лет. Наряду с согласием жениха и невесты на брак; требовалось согласие родителей для сына, не достигшего 25 лет и дочери, не достигшей 21 года, то есть возраст брачного совершеннолетия не совпадал с возрастом общего совершеннолетия (21 год).

В. Развод

 

Кодекс сохранил развод, но по сравнению с революционным законодательством, значительно сократил количество поводов к разводу. Это была реакция против значительного роста количества разводов в революционную эпоху. Кодекс уничтожил развод по несоответствию характеров. По настоянию Наполеона, который нуждался в разводе с бездетной императрицей Жозефиной для продолжения династии, он сохранил развод по взаимному согласию, не объясняя действительных причин расстройства семейной жизни. При этом кодекс обставил его такими условиями, которые делали его практически трудно осуществимым.

Кодекс допускал развод как исключительную меру, только при наличии вины другого супруга по трем основаниям (ст. 229 - 232):

1. В случае прелюбодеяния - прелюбодеяние жены считалось во всех случаях поводом к разводу, а прелюбодеяние мужа только в том случае, если он ввел любовницу в семейный дом, где живет вместе с женою (ст.230).

2. В случае жестокого обращения и тяжких обид.

3. В случае осуждения одного из супругов за совершенное им преступление к позорящему наказанию. В уголовном кодексе 1810 г. к этим наказаниям относились наказания, влекущие за собой лишение свободы: депортация (ссылку), тюремное заключение (смирительный дом), каторжные работы.

В 1816 г. развод вообще был отменен, и лишь закон 1884 года допустил снова развод при наличии тех причин, которые были указаны в кодексе, однако уже без развода по взаимному согласию супругов. По прежнему закону 1804 г. один муж имел право требовать развода за прелюбодеяние жены вне дома. Ныне и жене было предоставлено право требовать развода по причине прелюбодеяния мужа независимо от того, содержал ли он любовницу у себя в доме или нет.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.