Г. Отношения между супругами в браке

 

ФГК закреплял главенство мужа в семье и юридическое подчинение жены мужу. Французский профессор Л. Жюллио де ла Морандьер писал: «Во французском праве брак есть заключаемый в установленной законом форме гражданский договор, который соединяет мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи под руководством мужа, главы семьи»14.

Жена была обязана оказывать послушание мужу во всех семейных делах в обмен на его покровительство и защиту. Муж обязан был содержать жену прилично, то есть обеспечивать ей питание, жилище, одежду, соответствующие его средствам. Мужу принадлежало право решать все вопросы совместной жизни супругов, он выбирал место пребывания и место жительства обоих супругов, определял образ жизни обоих. Жена должна была следовать за своим мужем повсюду, где бы он не поселился, даже за границу (ст. 214). Жена была подчинена мужу даже в выборе знакомых. Муж имел право ограничить общение жены с посторонними мужчинами и женщинами, если это общение может нанести ущерб семье. Например, эти лица могут оказать дурное влияние, пытаются разрушить брак, распространяют сплетни. Жена без разрешения мужа не могла выбирать профессию, заниматься учебой.

Супруги обязывались к взаимной верности, прелюбодеяние одного из супругов служило основанием для развода и влекло за собой уголовное наказание, хотя прелюбодеяние и понималось неодинаково.

Замужняя женщина не могла совершить без согласия мужа ни одного сколько-нибудь важного юридического акта. Ограничение правоспособности замужней женщины являлось следствием супружеской власти, а не пола. Незамужние женщины и вдовы не были ограничены в правоспособности. Замужняя женщина была ограничена в правоспособности не потому, что она женщина, а потому что она замужем.

Имущественные отношения между супругами могли определяться брачным договором, то есть сами вступающие в брак указывали, какого имущественного режима они намерены придерживаться. И только в случае не использования ими этого права, давался некоторый примерный законный режим.

По общему правилу кодексом предусматривался режим общности имущества мужа и жены. Общим имуществом являлись движимые имущества, принадлежащие супругам до заключения брака, а также как движимое, так и недвижимое имущество, возмездно приобретённое во время брака. При таком режиме распоряжение семейным имуществом полностью предоставлялось мужу, который мог продавать его, отчуждать и закладывать без участия и без согласия жены, то есть мог даже расточать имущество (ст. 1421). Система общности имущества не исключала возможности каждому супругу иметь и своё отдельное имущество. Жена без согласия мужа не могла совершать никаких юридических сделок даже и в отношении собственного имущества (ст. 217). Если даже брачным договором супруги установили раздельность имуществ, то жена, пользуясь своим имуществом и доходами от него, не могла отчуждать без согласия мужа свою недвижимость. Раздельным имуществом каждого из супругов остались только недвижимости, принадлежащие им ко дню брака или приобретённые по дарению или по завещанию (семейная недвижимость). Законом 1907 г. было признано за женой право распоряжаться своей отдельной собственностью независимо от согласия мужа. По этому закону замужняя женщина получила право распоряжения имуществом, созданным её личным трудом и бережливостью, например, своим заработком.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.