Д. Отношения между родителями и детьми

 

До достижения совершеннолетия - возраста 21 года несовершеннолетние дети были подчинены родительской власти. Эта власть осуществлялась отцом. Отец обладал следующими правами в отношении личности детей:

1. Правом держать детей при себе и руководить ими.

С этим правом отца держать детей при себе (если бы ребенок отказался вернуться в отцовский дом, то он должен был бы быть водворен туда путем применения силы) связано было его право руководить детьми, контролировать их переписку и знакомства. Он имел право запрещать детям всякое общение с другими лицами, которое отец считает опасным и предосудительным. Отцу принадлежало право определять направление и объем образования, получаемого детьми, право определять вероисповедание детей.

2. Правом применять к детям исправительные (дисциплинарные) меры.

Предоставляя отцу, право наказания непослушных детей, законодатель различал их по возрасту. Отец, имевший «серьезные поводы к недовольству поведением ребенка», который не достиг 16 лет, мог обратиться с просьбой об аресте (тюремном заключении) ребенка сроком до 1 месяца к председателю суда. Последний в этом случае был не вправе разбираться в основательности мотивов, побудивших отца обратиться с такой просьбой, и обязан автоматически дать приказ об аресте, согласно воле отца. В силу присвоенной ему власти отец требовал лишения ребенка свободы, не мотивируя своего требования, которого председатель суда не мог отклонить.

Если же несовершеннолетний ребенок был старше 16 лет, но не достиг 21 года, то председатель суда, по согласованию с прокурором, разбирался в мотивах отца и давал приказ об аресте, если находил мотивы основательными. Но отец в этих случаях мог просить об аресте до 6 месяцев, а председатель суда мог и сократить срок. Ибо в переходном возрасте, когда у ребенка развиваются страсти, можно было опасаться, что отец будет чрезмерно суров.

Дети во всяком возрасте должны были оказывать своим отцу и матери почтение и уважение (ст. 371).

Е. Внебрачные дети

 

По кодексу внебрачные дети не уравнивались в правах с законным ребенком. Внебрачный ребенок не входил в состав семьи. ФГК допускал добровольное признание внебрачного (незаконнорожденного) ребенка со стороны одного или обоих родителей.

Помимо этого добровольного признания, французский закон, во избежание запутанных и соблазнительных процессов, запрещал вовсе детям, рожденным вне брака, доказывать свое происхождение от известного отца (ст. 340). Происхождение внебрачного ребенка от его отца могло быть установлено только добровольным признанием ребенка со стороны отца. Ни внебрачная мать, ни ребенок не могут предъявить никаких требований к отцу. Каноническое право допускало отыскание отцовства по суду, а соблазнитель должен был принять на себя содержание прижитого незаконнорожденного ребенка. Закон 1912 г. отменил запрет отыскания по суду внебрачного отцовства и разрешил по суду отыскание отцовства в определенных случаях.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.